Статьи

Главная Новости

Что такое обременение земельного участка и его виды

Опубликовано: 18.07.2018

видео Что такое обременение земельного участка и его виды

01 сентября 2015 Перемежевание земли в Москве нарушает права москвичей

Обременение земельного участка, независимо от его категории и формы собственности, является неким наложенным ограничением на его эксплуатацию, а также заключение сделок. Возникает такое ограничение на основании законодательных требований или заключенных договоров, что влечет за собой разные последствия.



На сегодняшний момент в Российской Федерации на законодательном уровне обременение земельного участка определяется исключительно как ограничение, налагаемое на владельца недвижимости. Это значит, что обременения могут повлечь за собой ограничения на использование земли, обязательства по предоставлению территории в эксплуатацию третьим лицам, в том числе юридическим, а также препятствия в правах собственности.


Как купить земельный участок, ч1

Основаниями для возникновения и регистрации обременений становятся действующие законы, нормативные акты соответствующей сферы, подписанные договора и судебные решения. В зависимости от оснований определяют и виды ограничений.


О "застройке" Радонежа

Данный вопрос актуален как для владельцев недвижимых объектов, так и для потенциальных покупателей, наследуемых лиц или одаряемых.

Об основных видах

Российское законодательство определяет такие виды обременений земли, как:

Сервитуты; Ипотеки, кредиты; Долгосрочные аренды на срок от одного года; Концессии; Аресты, наложенные судебным решением; Доверительные управления.

Более этого, эти же виды обременений на землю действуют и в том случае, когда касаются расположенных на ней строительных объектов.

Ограничение, наложенное на территорию, должно обязательно проходить процедуру регистрации точно так же, как и регистрация собственнических прав на объект. Внесение требуемых сведений – это задача Росреестра, который занимается Единой государственной регистрацией прав на недвижимые объекты. Поскольку сведения ЕГРП являются публичными и доступными для любого заинтересованного лица, факт проверки наличия обременений обязателен перед каждой сделкой.

Скрыть от потенциального покупателя информацию об имеющихся ограничениях сегодня практически невозможно. Это может быть осуществлено либо с использованием мошеннических действий, либо имея дело с крайне невнимательным человеком. Любой другой гражданин обязательно тщательно изучит документы до подписания договора или же самостоятельно подаст запрос в кадастровую палату.

Что такое сервитуты

Сервитут – ограничение на право использовать земельный участок для граждан, которые пользуются данным объектом недвижимости, не являясь его законными владельцами. Такие виды ограничений выражаются в праве проезда или прохода через участок, праве прокладывать через территорию системы коммуникаций, а также в праве пользования землей для мелиорации.

Различают публичные и частичные ограничения сервитутом, которые налагаются в интересах граждан, которые могут пользоваться участком, или же в интересах какого-то определённого гражданина или группы лиц. Примера публичного ограничения сервитутом: свободный проезд или проход через территорию, возможность косить сено, прогонять скот, прочее.

После того, как регистрация частного сервитута, который может быть наложен исключительно условиями договора или решением суда, будет завершена, обременение земельного участка коснется определённого круга лиц. Все публичные обременения сервитутом устанавливаются нормативным актом местной администрации или федеральной власти. В целом, такое обременение выглядит как права населения на нахождение на территории. При этом у них нет прав ведения на ней какой-либо деятельности и возможности пользоваться ресурсами.

Ипотека, аренда и концессия

На следующие виды обременений, которые встречаются довольно часто, также требуется государственная регистрация. Ипотека или иной кредит ограничивает право заключать сделки с землей.

Нюансы обременения ипотекой:

При долгосрочной аренде, регистрация касается только тех обременений, которые касаются сделок, заключённых не менее, чем на один год. При этом факт аренды не запрещает владельцу продать недвижимость. В результате покупатель получит вместе с территорией ещё и арендатора.

Соглашения о концессиях затрагивают чаще всего строительные объекты, то есть здания и сооружения. Также концессия может фигурировать и в вопросах земельных участков, на которых такие объекты расположены.

О доверительном управлении и арестах

Относительно участков земли допустимо некое доверительное управление, при котором распоряжается территорией доверенное лицо, но в интересах собственника, а не своих личных. Регистрация доверительных управлений происходит на общих основаниях.

Ещё одним видом ограничения выступают аресты недвижимых объектов. Налагаются они по решению суда для обеспечения выполнения принятого им решения. В качестве основания для ареста зачастую служит задолженность.

Суть ареста в том, что владелец лишается права заключать какую-либо сделку с участком, не может оформить на него дарственную, не имеет права продать или вообще как-либо распорядиться. Даже если он найдёт способ заключить какой-нибудь договор, в Росреестре его не зарегистрируют и со стороны владельца это будет схоже с мошенничеством.

Помимо ограничений на сделки, арест запрещает раздел территории и её объединение с другими. Можно отметить, что именно арест выступает обременением, которое делает незаконной любую сделку с объектом недвижимости. Прочие виды ограничений позволяют передавать свои права собственности другим лицам, вместе с имеющимися обременениями, с которыми после они будут разбираться уже самостоятельно.

Новости

rss