Статьи

Главная Новости

Глава Гознака пообещал изменить устаревший дизайн банкнот

Опубликовано: 06.09.2018

Модернизация российских банкнот давно назрела, а новый дизайн будет отталкиваться от данных по обращению купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. Об этом заявил гендиректор Гознака Аркадий Трачук, передает «Интерфакс» .

«У нас базовый дизайн банкнот – разработка 1995-1997 годов. Поэтому объективно предпосылки (обновления) сформировались. Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты», – рассказал руководитель предприятия.

По его словам, ЦБ оценивает дизайн новых купюр по таким параметрам, как долговечность, надежность, устойчивость тех или иных защитных признаков, качество сортировки. Если с купюрами в 200 и 2 тыс. рублей все будет в порядке, то в основу нового дизайна будут положены те же решения по дизайну и защитных комплексов.

Если Банк России эти результаты устроят и по долговечности, и по надежности, и по устойчивости тех или иных защитных признаков, и по качеству сортировки, то, безусловно, в основу модернизации действующих банкнот будут положены и дизайн, и защитные комплексы, которые сегодня опробуются на банкнотах в 2000 и 200 рублей.

«Изменения, безусловно, будут, но, когда конкретно они будут, какой номинал затронут, решения нет и оно за Банком России», – указал он.

Напомним, что первые банкноты дизайна, отличающегося от привычного, Центробанк ввел в октябре прошлого года. Символы для них выбраны по итогам открытого голосования по всей России. На купюре в 2000 рублей изображены космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, на банкноте в 200 рублей – Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Новости

rss