Статьи

Главная Новости

Договор на оказание консалтинговых услуг: образец, порядок составления документа и основные нюансы данной процедуры

Опубликовано: 06.09.2018

Постоянный подъем уровня жизни человека сопровождается одним непрерывным процессом, а именно – прогрессом. Далеко не все представители бизнеса или деятельности иного рода успевают подстраиваться под измененные тенденции в сфере своего промысла, что выливается в потерю клиентом или общей прибыли.

Избежать столь неприятных событий несложно – достаточно воспользоваться услугами консалтинга. В сегодняшней статье углубляться в особенности подобных услуг не будет, но рассмотрим основной момент взаимодействия между заказчиком и исполнителем, касающийся составления договора оказания услуг. Интересно? Тогда обязательно ознакомьтесь с приведенным ниже материалом.

О договорах оказания услуг в РФ

Договор на оказание консалтинговых услуг

Договор на оказание услуг – довольно-таки распространенный и часто подписываемый документ в юриспруденции РФ. Сущность этого соглашения проста – исполнитель обязуется выполнить те или иные действия по заданию заказчика, а последний за эти процедуры должен выплатить исполнителю фиксированную сумму средств.

Несмотря на всю специфичность консалтинга, договор его оказания особых отличий от типовых соглашений подобного рода не имеет. Данный документ отличается рядом типовых особенностей:

Заключается либо на устной основе по желанию сторон сделки (если стоимость предоставляемой услуги не превышает 10 000 рублей), либо в форме письменного соглашения . В большинстве случаев консалтинговые услуги оформляются не в виде бытовых услуг (взаимодействие компании-косналтинга с обычным гражданином), а в виде коммерческих отношений (взаимодействие компании-консалтинга с другой компанией), поэтому форма договора имеет полный вид. При иных обстоятельствах и использовании бытовых услуг соглашением может выступать обыкновенная квитанция. Нотариального заверения договор на оказание консалтинга не требует.

Отдельно стоит отметить, что при использовании соглашения-квитанции при оказании консалтинговых услуг подтверждение оплаты происходит предоставлением кассового чека или иной бумаги, подтверждающей момент перевода средств, от заказчика исполнителю.

Иных особенностей подобные соглашения не имеют и, в целом, составляются аналогично типовым договорам оказания услуг.

О консалтинговых услугах — в видео:

Основные положения договора

Договор на оказание услуг – часто подписываемый документ

Договор на оказание консалтинговых услуг имеет три обязательных пункта, при отсутствии которых юридическую силу он иметь не будет. Если говорить точнее, то речь идет:

О предмете договора, то есть конкретных действиях, которые исполнитель должен выполнить для заказчика. В нашем случае этими действиями является консалтинг по конкретным вопросам конкретных групп лиц. О сроках оказания услуг, соответственно, когда и до какого периода времени они должны быть оказаны. О природе сделки – возмездная она или безвозмездная. Тут также следует указать порядок, условия и сроки выплаты, если форма договора возмездная.

Помимо этого, целесообразным решением сторон соглашения будет отразить в его тексте следующие моменты:

требования к оказываемым услугам; место исполнения требуемых действий; список лиц, которые обязуются реализовать данные услуги; ответственность сторон сделки за игнорирование их обязательств по договору ; право исполнителя по привлечению третьих лиц для исполнения услуг, прописанных в договоре.

Как показывает практика, в сфере консалтинговых услуг расширенных форм договоров не встречается – зачастую они содержат лишь перечень отмеченных ранее пунктов. Однако стоит понимать, что по желанию сторон сделки перечень условий, предъявляемых к каждой из них, может быть существенно расширен.

Помимо этого, законодатель не запрещает составлять дополнительные или субдоговоры к уже существующему соглашению по оказанию консалтинговых услуг. В любом случае, решение по использованию подобных тонкостей принимают стороны сделки и обязательными они совершенно точно не являются, поэтому заострять внимание на них не будем.

Образец

Договор на оказание консалтинговых услуг: образец

Теперь, когда сущность и общие принципы составления документа рассмотрены, не лишним будет рассмотреть его типовой пример. Договор консалтинга имеет следующий стандартный образец:

ДОГОВОР № 123213

по возмездному оказанию консалтинговых услуг

ОАО «Консалтинг-ПРО» в лице официального представителя – Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании генеральной доверенности (именуемый в дальнейшем «исполнитель»), и ОАО «Бизнесс-Мастерс» в лице директора Петра Петрова Петровича, действующего на основании документации компании (именуемый в дальнейшем «заказчик»), заключили настоящий договор с представленными ниже пунктами.

О предмете соглашения

Заказчик поручает исполнителю, а последний, в свою очередь, принимает на себя обязательства по исполнению трех консалтинговых мероприятий. Исполнитель обязуется исполнить требуемые действия, а заказчик оплатить таковые согласно условиям данного договора.

Прием-передача работы осуществляется по письменным распискам сторон сделки в силу особенностей оказываемых услуг.

Сроки реализации услуг:

начало консалтинга – 15 июля 2017 года; конец консалтинга – 20 июля 2017 года.

Место оказания соответствует адресу заказчика, отмеченного в пункте «Данные сторон» настоящего договора.

Все расходы по реализации возложенных на исполнителя обязательств последний исполняет за счет полученного вознаграждения согласно условиям данного договора.

Обязанности и права исполнителя

Исполнитель должен:

Провести консалтинг членов компании по отмеченному ранее адресу в кабинете номер «12» 15, 17 и 20 июля 2017 года согласно условиям данного договора. Длительность консалтинга – 2 часа. Проконсультировать членов компании по вопросу перспективного развития корпоративного бизнеса. Отвечать на все вопросы, возникающие у членов компании в ходе мероприятия консалтинга.

Исполнитель вправе:

Уточнять у заказчика всю интересующую его информация. Обязанности и права заказчика

Заказчик должен: В срок и в полной мере оплачивать услуги исполнителя.

Заказчик вправе: Взаимодействовать с исполнителем относительно оказываемых консалтинговых услуг.

Финансовые аспекты сделки: Стоимость услуг исполнителя составляет 60 000 рублей. Вознаграждение вручается исполнителю лично в руки по окончанию предоставления консалтинговых услуг с его стороны.

Ответственность сторон: Стороны данного договора обязуются исполнять все возлагаемые на них обязательства. В ином случае нарушившее порядок лицо обязуется выплатить своему оппоненту по сделке 30 % от ее стоимости.

Процесс разрешения споров: Все спорные вопросы, возникающие между сторонами данного договора, решаются согласно тексту соглашения и действующему законодательству РФ.

Данные сторон

Заказчик: адрес — г. Пятигорск (Россия), ул. Советская 35а, реквизиты – 5335353535345353 (ЛС).

Исполнитель: адрес — г. Пятигорск (Россия), ул. Борожная 34, реквизиты – 3232332332333423 (ЛС).

Подписи сторон сделки:

Заказчик – «!»

Исполнитель – «!!!»

12 июля 2017 года

Как видите, особых сложностей в его составлении нет. Надеемся, сегодняшний материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи в организации правоотношений!

Новости

rss