Статьи

Главная Новости

Акт описи имущества: образец документа, когда может понадобиться и какие нюансы нужно учесть при составлении

Опубликовано: 06.09.2018

Операции по продаже или сдаче в аренду жилья связаны с оформлением большого количества документов. Прежде чем заняться этим, несведущему человеку следует почитать, какие документы необходимо составить при проведении процедуры и изучить правила заполнения.

Оптимальным выбором будет помощь специалиста, разбирающегося в данном вопросе. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому приходится самостоятельно изучать детали процесса. При этом часто возникает вопрос — обязательно ли составлять акт описи имущества при операциях с жилым помещением.

Для чего нужна опись имущества

Опись имущества чаще всего необходима при сдачи в аренду жилья

Самым распространенным вариантом, когда жилое помещение предоставляется собственников в распоряжение другому человеку или группе лиц – это сдача в аренду. В предоставляемом в аренду жилье есть сантехника, мебель и другие объекты собственности, за состояние которых хозяин квартиры будет переживать.

Акт описи имущества составляется именно для того, чтобы обеспечить собственнику сдаваемого жилья определенную страховку в отношении состояния предоставляемого в пользование незнакомым людям помещения и его содержимого.

С другой стороны, добросовестный съемщик также может быть уверен, что ему не предъявят необоснованные претензии в порче имущества, к которой он непричастен.

Если арендодатель и арендатор незнакомы, составление описи имущества не должно вызвать каких-либо протестов со стороны любого из них, так как недоверие в этом плане – нормальная реакция. Но, если стороны состоят в хороших дружеских отношениях, возникает вопрос, насколько сильно доверие к человеку, чтобы оставить все как есть и предоставить все воле случая.

Все люди разные, и даже будучи в дружеских отношениях, к своей собственности человек может относиться очень ревностно. Страховка от непредвиденных ситуаций никогда не помешает. Акт описи имущества может сыграть важную роль при съезде арендатора и возвращении арендуемого жилья собственнику.

Если документ был составлен верно и были учтены все нюансы состояния квартиры, сразу станет ясно, виноват ли арендатор в порче имущества, выявленной собственником.

Опись может понадобиться в самых непредвиденных ситуациях. Например, арендодатель может являться должником по уплате каких-либо взносов. При аресте имущества по решению суда приставы, скорее всего, не будут разбираться, чей был телевизор или кровать – хозяина квартиры или человека, снимающего жилье. Но в судебном разбирательстве опись имущества будет иметь большое значение.

На ее основании арендатор квартиры сможет подтвердить право собственности на свое имущество при отсутствии чеков оплаты и других необходимых документов.

Кроме сдачи в аренду помещений, опись имущества может составляться при утверждении материальной ответственности лиц, например за мебель, компьютерную и технику и прочие объекты, находящиеся в рабочем кабинете работника.

Как правильно составить документ

Акт описи имущества: образец

Правильно составить акт описи имущества, образец которого можно скачать со многих интернет-ресурсов, можно постараться составить самому, изучив существующую практику и печальный опыт других людей.

При наличии возможности можно привлечь сотрудника риелторской компании к оформлению документов. Лучше обращаться к проверенным специалистам или в крупные компании, зарекомендовавшие себя на рынке операций с недвижимостью. Так можно быть уверенным в добросовестности риелтора.

Акт должен составляться в двух экземплярах, один из которых остается у арендодателя, другой – у арендатора. При участии риелтора в сделке составляется третий экземпляр описи, принадлежащий ему.

Документ может составляться на отдельном бланке и включать в себя только поименованное имущество, а может являться приложением к акту приема-передачи жилья, который составляется в обязательном порядке при сдаче квартиры в аренду.

Содержание акта описи имущества включает в себя несколько пунктов:

В первом пункте указываются личные данные контрагентов (нанимателя жилья и наймодателя) – фамилия, имя, отчество, адрес проживания, по договоренности данные удостоверения личности. Описывается суть документа – передача во временное пользование имущества. Далее идет перечень передаваемых в пользование объектов. В следующем пункте определяется ответственность сторон в случаях утраты или порчи имущества при условии невозможности дальнейшего пользования им. В качестве размера выплаты может указываться сумма оценки объекта имущества или оговоренная сумма.

Далее указывается количество составленных экземпляров описи, проставляется дата заполнения документа и подписи сторон с расшифровкой. В акте описи можно указать, что при передаче имущества стороны не имеют друг к другу претензий.

При составлении описи имущества, передаваемого под материальную ответственность работнику организации, бланк заполняется в двух экземплярах. Один документ остается у материально ответственного лица, другой передается в административно-хозяйственный отдел на хранение.

На что нужно обратить внимание при составлении акта

Акт описи имущества нужно заполнять предельно внимательно

Во время составления акта описи имущества нужно быть предельно внимательным. Если в перечне будут указаны предметы, которых фактически не имеется в арендуемом помещении, наниматель будет нести ответственность за их утрату. Если же какие-то предметы не были указаны в описи, а фактически они есть в наличии, наниматель жилья не несет за них никакой ответственности.

В том случае, когда передаваемое в пользование имущество указано и в отдельной описи, и в акте приема-передачи помещения, необходимо сверить списки, чтобы убедиться в их полной идентичности.

При перечислении предметов собственности указываются их отличительные признаки, по которым впоследствии без труда можно будет опознать имущество и выявить нанесенный ущерб:

наименование; год выпуска; модель; описание (форма, цвет, материалы и т.п.); серийный номер (для бытовой и компьютерной техники).

Для каждого предмета можно указать стоимость приобретения и износ, выраженный в процентном отношении. Однако здесь нужно действовать при соглашении сторон, так как оценка имущества – достаточно субъективная вещь.

Можно лишь определить, является ли предмет новым, неиспользованным, или уже был в употреблении. В этом случае надо указать его состояние – удовлетворительное или неудовлетворительное.

Важным моментом является установление недостатков и изъянов в предметах имущества. В описи имущества следует отметить наличие повреждений или неработоспособность имущества (техники).

Например, стоит указать в описи, если розетки являются нерабочими, мебель имеет какие-либо повреждения (сколы, трещины, царапины, потертости), двери шкафа плохо закрываются и т.п.

После составления описи имущества необходимо проверить правильность составления документа и наличие подписей обеих сторон, заинтересованных в сделке. Если опись имущества составляется в организации при передаче предметов мебели и техники материально ответственному лицу, кроме наименований объектов указываются их инвентарные номера и состояние на дату передачи. Затем с определенной периодичностью это состояние проверяется и отмечается в той же описи.

Опись имущества – важный документ при передаче помещений (жилых или не жилых) в пользование. Акт описи составляется в количестве экземпляров по числу сторону, участвующих в сделке. Документ должен содержать имена и адреса контрагентов, их подписи, дату составления и перечень имущества с указанием отличительных особенностей и изъянов (при наличии).

Мнение юриста-эксперта:

Ко всему сказанному в статье можно добавить еще некоторую информацию. Кроме перечисления в акте имущества. Передаваемого вместе с квартирой, неплохо было бы и зафиксировать техническое состояние этого имущества и сантехнического оборудования, электрооборудования, счетчиков, их пломбировки и т.п. Если договором не предусмотрен допустимый естественный износ оборудования, то в акте следует об этом написать.

Арендатору рекомендуем к этой процедуре привлечь знакомого более грамотного человека в этих вопросах, чтобы не допустить ошибок и недосмотров, которые в последствии могут обратиться в неприятности.

И еще немного информации об аресте имущества — в видеосюжете:

    

Новости

rss