Статьи

Главная Новости

Как получить пенсию за умершего родственника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как получить пенсию за умершего родственника

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ УМЕРШЕГО РОДСТВЕННИКА

От смерти никто не застрахован, тем более в старости. К сожалению, кончина близких родственников – не только личное горе, но и ряд юридических проблем, которые нужно уладить. К таким вопросам относится получение пенсии вместо умершего человека. Это может быть Ваша жена или муж. Сегодня мы рассмотрим данный вопрос о расскажем Вам, как же получить за умершего мужа или жены пенсию .


Получение пенсии за умершего родственника

После смерти человека его родственники могут получить наследство , а также и пенсию, которую ее владелец не получил. Порой пенсионер умирает до того, как ему начисляется пенсия, в этом случае она сохраняется за ним и ее могут получить близкие родственники умершего.


Какие документы нужны для получения пенсии умершего

Получение пенсии за умершего родственника – совершенно законное действие, все, что нужно, – в указанный законом срок собрать необходимые для процедуры документы.

Кто может получить пенсию за умершего человека

Основанием для получения пенсии родственниками покойного является статья 1183 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону забрать пенсию вместо умершего имеют право те люди, которые проживали вместе с ним или были близкими родственниками. Воспользоваться своим правом можно в течение полугода.

Начисление пенсии осуществляется ежемесячно, и оно прекращается с первого числа следующего месяца после смерти человека. Поэтому, если пенсия была начислена, но пенсионер умер раньше, чем смог ее получить, ее могут забрать близкие родственники. Это могут быть его законные наследники или люди, которых умерший материально обеспечивал перед смертью. Во втором случае человек не обязательно должен был проживать вместе с покойным.

Если на пенсию претендует сразу несколько человек, ее делят поровну между родственниками. Если за пенсией вообще никто не обратился, ее включают в наследство и отдают законным наследникам.

Обратиться за пенсией умершего могут следующие лица:

дети умершего пенсионера; супруг или супруга; родные братья и сестры; родители; внуки.

Сроки обращения за пенсией

Родственники умершего пенсионера должны обратиться за получением денег в течение 6 месяцев . Наиболее важное требование для получения пенсии – проживание вместе с умершим, которое необходимо подтвердить документально. Чаще всего получить деньги можно так же, как получал пенсионер при жизни, – на почте.

Порядок получения пенсии

Прежде всего, нужно обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением. Помимо этого, необходимо знать, какие документы нужно представить вместе с заявлением:

Паспорт получателя. Свидетельство о смерти пенсионера и его заверенную копию . Документ, который подтверждает то, что получатель пенсии являлся родственником умершему (например, свидетельство о браке, о рождении и т.д.).

Пенсия не входит в наследство или выплату на погребение, ее можно получить родственникам согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ. Заявление рассматривается в течение месяца.

Помните, что скрывать смерть родственника и получать за него пенсию незаконно, это в любом случае раскроется, и вы будете вынуждены вернуть все деньги в Пенсионный фонд.

Если пенсия лежит на сберкнижке

Иногда пенсия поступает на сберегательную книжку и является накопительной частью общих сбережений. В этом случае поможет нотариус . Он составит заявление, а пакет требуемых документов будет выглядеть следующим образом:

Паспорт получателя. Свидетельство о смерти пенсионера и его заверенную копию. Документ, который подтверждает то, что обратившийся является родственником умершему. Опись наследства, где будет указана и сберегательная книжка.

После открытия нотариусом дела о наследстве должно пройти 6 месяцев, по истечении которых можно получить свидетельство о наследстве и все причитающиеся деньги.

Выписка умершего родственника из квартиры

Необходимо выписать умершего человека из квартиры . Процедура эта не столько сложная, сколько хлопотная. В первую очередь, понадобится получить справку о смерти. Выдать ее могут в больнице, если умерший находился под наблюдением у врача, или в морге, если смерть наступила внезапно. Полученная справка обязательно должна быть четкой, в ней должны быть указаны дата выдачи, стоять подпись и печать, реквизиты лица, выдавшего справку.

Документы, необходимые для выписки

Следующий шаг – получение свидетельства о смерти в ЗАГСе. Для этого потребуют предъявить справку о смерти и паспорт умершего родственника.

Чтобы выписать умершего человека, нужно знать, какие документы нужны. В первую очередь, это свидетельства, которые доказывают родственные связи:

о браке (для мужа или жены); о рождении (для детей); о рождении умершего (для родителей); если получатель не близкий родственник, необходим более расширенный пакет документов, которые подтверждают родство.

Теперь осталось только собрать все документы воедино. Нужно представить свидетельство о смерти, паспорт родственника, который занимается вопросами выписки, документы, подтверждающие родство, заявление.

Закон не устанавливает четкие сроки для выписки умерших граждан, однако в интересах родственников не откладывать этот процесс, поскольку позже могут возникнуть проблемы, например, с продажей недвижимости, приватизацией , регистрацией в квартире других людей.

Новости

rss