Статьи

Главная Новости

Обязательно ли ставить счетчики на воду, какие приборы лучше выбрать, расчет окупаемости, установки и регистрации

Опубликовано: 06.09.2018

Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятый еще в 2009 году, однозначно даем ответ на этот вопрос: да, установка счетчиков горячей и холодной воды обязательна, но при наличии технической возможности.

Причем вся финансовая нагрузка в этом вопросе, от покупки прибора до его обслуживания, целиком ложится на плечи собственника приватизированного жилья. Установкой счетчиков на воду обычно занимается управляющая компания или ТСЖ, обслуживающая дом. В зданиях, находящихся на муниципальном обеспечении, монтаж необходимого оборудования производится бесплатно.

Обязательна ли установка приборов учета воды? Законодательные нормы

Счетчики на воду: на горячую и на холодную

Никаких штрафных санкций для тех, кто по тем или иным причинам не хочет или не имеет финансовой возможности установить в своей квартире приборы учета потребления воды, не предусмотрено законом.

Однако с 2015 года введен добавочный коэффициент на нормативы ЖКХ, который повышается каждые полгода. Таким образом, в 2017 году те, у кого не установлены счетчики на воду, переплачивают за нее уже 60% стоимости.

И это при том, что в стандартный норматив уже включены расходы на общедомовые нужды, непредвиденные утечки в результате аварий на трубопроводе и т.д.

Обязательно ли ставить счетчики на воду? Ответы можно найти в видео:

Кому счетчики на воду можно не ставить

Исключением служат те жилые помещения, где установка счетчиков воды невозможна по техническим причинам:

дом находится в аварийном состоянии; ветхий трубопровод, требующий капитального ремонта, и постороннее вмешательство может привести к нарушению целостности конструкции; невозможно правильно смонтировать счетчик.

Для подтверждения вышеперечисленного необходимо пригласить специалиста из управляющей компании, который документально засвидетельствует в акте осмотра отсутствие технической возможности установить прибор.

К кому обратиться для установки счетчика воды, Стоимость работ

Счетчики на воду устанавливают работники-мастера

Законом не регламентируется список организаций, занимающихся установкой приборов учета воды. Также нет привязки к определенным производителям приборов. Установить счетчики можно, обратившись в свою управляющую компанию и оставив соответствующую заявку.

Мастер придет в назначенное время, предварительно оценит возможность монтажа оборудования. Как правило, у установщиков уже есть свои счетчики. Можно приобрести счетчики самостоятельно, предварительно проконсультировавшись со специалистом на предмет эксплуатационных характеристик прибора, в зависимости от цены и требуемой точности измерений.

Если в самой УК не устанавливают счетчики, там должны предоставить список организаций-партнеров, которые подобными работами занимаются. После проведения монтажных работ нужно зарегистрировать счетчик в управляющей компании, для этого потребуются следующие документы:

Технический паспорт на счетчик; Акт о проделанных работах, где должна быть указана их стоимость, перечень и номер пломбиратора; Сертификат соответствия прибора; Договор на установку счетчика и его дальнейшее техническое обслуживание; Акт ввода в эксплуатацию.

После проверки всех пломб и правильности установки оборудования плата за пользование водой будет начисляться исходя из показаний счетчика. Главное – не забывать в срок предоставлять их в управляющую организацию на ежемесячной основе.

Количество устанавливаемых счетчиков зависит от планировки жилого помещения. Как правило, 2 счетчика ставятся на кухню и 2 – в ванную комнату.

Средняя стоимость установки комплекта счетчиков (на горячую и холодную воду) для пластиковых труб обойдется в 3-3,5 тысячи рублей, для медных – порядка 6 тысяч.

Поверка счетчиков: что за процедура и как часто ее нужно проводить

Поверка счетчиков — обязательная процедура

Поверка — это процесс проверки прибора на соответствие требуемым метрологическим характеристикам. Иными словами, насколько точно счетчик измеряет количество расходуемой воды.

Эта процедура обязательна и проводится раз в 4 года. Очередную поверку проводят представители управляющей компании, она платная и стоит примерно 1000 рублей.

Типы бытовых счетчиков воды

На рынке представлено множество счетчиков от различных производителей, в широком ценовом диапазоне, в зависимости от типа используемых материалов и особенностей конструкции. Современные водо-расходометры, используемые для бытовых нужд, можно классифицировать по следующим признакам:

Температурный рабочий диапазон: счетчики холодной воды — синий цвет корпуса, выдерживают температуру до 40 0С; счетчики горячей воды — изготавливаются с красной каймой, предназначены для эксплуатации при высоких температурах — до 150 0С. Элементы прибора изготавливаются термоустойчивых материалов; комбинированные счетчики — одновременно учитывают расход и горячей, и холодной воды. Принцип работы: механические (или тахометрические) — внутри корпуса расположена турбина или крыльчатое колесо, приводимая в движение потоком воды. Данные о скорости и времени вращения лопасти дают информацию о том, какой объем воды был израсходован. электронные — расход воды учитывается специальными датчиками, находящимися либо в непосредственном контакте с жидкостью, либо в специальном изолированном корпусе. Данные посредством электрических сигналов поступают в блок суммирования и после преобразования выводятся на электронное табло.

Преимущества тахометрических счетчиков:

Долговечность — срок эксплуатации до 12 лет; Невысокая цена; Простота установки и демонтажа; Относительно низкая погрешность показаний. Компактный размер. Защита от магнитного воздействия.

Преимущества электронного расходометра:

Долговечность; Точное измерение расхода воды при любом давлении в трубопроводе; Многотарифность (для приборов учета горячей воды); Возможность как вертикального, так и горизонтального монтажа; Больший, по сравнению с механическими счетчиками, срок поверки; Быстрота проведения процедуры поверки; Возможность дистанционной передачи данных.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость самого прибора и потребность в постоянном источнике электроэнергии.

Каким бы ни был счетчик, который вы приобретаете, всегда обращайте внимание на то, чтобы у прибора был соблюден срок действия гос. поверки и был в наличии гарантийный талон.

Как быстро окупается установка счетчика воды

Счетчики на воду позволяют экономить

Срок окупаемости счетчиков зависит, в первую очередь, от режима потребления воды и количества граждан, проживающих в квартире. Усредненный по стране норматив — 6 куб. м. воды на душу в месяц. Примерно столько расходует семья из трех человек.

Кроме того, если в квартире прописано больше человек, чем проживает, оплачивать коммунальные услуги все равно придется за всех. Гораздо выгоднее установить счетчики воды и оплачивать по факту. Экономия денежных средств после установки счетчиков — в среднем около 1000 рублей в месяц, то есть окупаемость — меньше года.

Устанавливать приборы учета расхода воды или нет — решать только вам, ведь никаких штрафных санкций для тех, кто предпочитает оплачивать тарифы по действующим нормативам, нет. Однако стоит помнить, что в них заложен искусственно завышенный коэффициент и расходы на общественные нужды. А платить по счетчикам за фактически потребляемый ресурс — не только выгодно, но и важно: человек, контролирующий расход воды, постепенно начинает использовать ее более практично и экономично.

    

Новости

rss