Статьи

Главная Новости

Штраф за езду без страховки: в каких случаях может быть получен штраф за отсутствие ОСАГО

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > > Штраф за езду без страховки: в каких случаях может быть получен штраф за отсутствие ОСАГО

Число водителей, которые ездят на машине без страховки ОСАГО , все растет и растет. Несмотря на то, что водитель может быть вполне добросовестным, он может просто забыть оформить новую страховку, если закончилась старая, понадеявшись на то, что инспектор ДПС его не остановит.

Учитывая то, в каком положении находится современная процедура получения ОСАГО: длинные очереди в страховых компаниях, постоянный рост стоимости полиса, неудивительно, что многие водители попросту не успевают продлить собственную страховку. Тем не менее, если инспектор дорожно-транспортной полиции остановит водителя, не имеющего ОСАГО , в большинстве случаев его ждет определенный штраф.

Как оформить ОСАГО

Страховка — это документ!

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автомобилей — это норма, установленная законодательством государственного уровня, поэтому водителям запрещается использовать транспортное средство в случае отсутствия документа, подтверждающего факт наличия страхового полиса.

Тариф страховки напрямую зависит от многих факторов — от марки транспортного средства, до статистики угонов и дорожно-транспортных происшествий, которые связанные с этим средством в указанном регионе. Базовая величина взноса за страхование регулируется правительством. В зависимости от того, какая из компаний предлагает страховой полис, базовая сумма взноса меняется.

Водитель может сам выбирать страховую компанию , исходя из собственных возможностей и предпочтений. Полную информацию по обязательному страхованию автовладельцев можно получить у автоюриста.

Для того, чтобы оформить ОСАГО, необходимо обратиться в любую страховую компанию. Заключив договор, владелец транспортного средства получает документ, подтверждающий факт наличия страхового полиса. Владелец вписывается в этот документ как страховщик транспортного средства. Для того, чтобы получить ОСАГО, владелец автомобиля должен предоставить:

заявление паспорт гражданина РФ свидетельство о том, что автомобиль зарегистрирован документ, которым подтверждается право собственности на транспортное средство водительское удостоверение талон о техосмотре автомобиля предыдущий договор о страховании транспортного средства

Застраховать автомобиль можно как лично обратившись в страховую компанию, так и с помощью интернета, либо по телефону.

ОСАГО — в обязательном порядке должна быть у каждого владельца транспортного средства. Оформить страховку можно в любой страховой компании.

Штраф за езду без страховки

За езду без страховки грозит штраф!

Во время использования автомобиля, страховка может отсутствовать по различным причинам. Эти причины можно разделить на такие категории:

страховой полис у водителя есть, но он забыл его дома использование автомобиля происходит в тот период времени, которые не предусматривается в соответствии с предъявляемым страховым полисом водитель, который управляет средством, не записан в полис ОСАГО период действия ОСАГО закончился

Полис забыт дома

Это нарушение считается самым распространенным и малозначительным — садясь за руль автомобиля, водитель попросту забывает полис дома. Этот случай можно рассматривать с той точки зрения, что ОСАГО водителя в порядке, то есть, оформлена должным образом и находится в силе в текущий период времени. Наказание за такое нарушение считается относительно небольшим — 500 рублей. В некоторых случаях, сотрудник ДПС может просто устно сделать предупреждение водителю и не выписывать штраф.

Использование транспортного средства в непредусмотренный страховым полисом период

В случае, когда страховка приобретается не на весь год, а на указанный период времени, к примеру, на сезон. Многие водители прибегают к такому виду страхованию, поскольку предпочитают не использовать свой автомобиль в зимний период времени по причине плохих условий на дороге.

Это нарушение предусмотрено законодательством, поэтому, при вынужденном использовании транспортного средства в период времени, не запланированный полисом ОСАГО трактуется как езда без страховки. Штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей. Транспортное средство управляется водителем, не указанным в полисе. Нарушение встречается нередко и предусмотренное за него наказание составляет приблизительно 500 рублей.

Период действия полиса закончился

На фоне остальных нарушений, связанных с ОСАГО, считается самым серьезным правонарушением. Такое нередко случается, когда водитель забывает продлить страховку. Предусмотренное наказание в этом случае составляет 800 рублей. Для того,чтобы избежать каких-либо проблем, связанных с отсутствием страхового полиса, каждому водителю необходимо быть внимательнее и всегда держать страховой полис в автомобиле. Важно следить за тем, чтобы срок окончания действия ОСАГО не был чем-то неожиданным, и страховка вовремя продлевалась.

В зависимости от ситуации, штраф за отсутствии страховки может быть разным. Самым серьезным нарушением считается езда без страховки, либо езда с просроченным полисом ОСАГО.

Когда можно избежать штрафа за езду без ОСАГО

Есть ситуации, которые позволяют ездить без страхового полиса

В соответствии с действующим законодательством, сотрудник ДПС не может выписывать штраф водителю без страхового полиса в некоторых ситуациях. В ряд этих ограничений входят следующие случаи:

транспортное средство приобретено недавно и не прошло десяти дней с момента его приобретения максимальная скорость автомобиля ниже двадцати километров в час автомобиль зарегистрирован на водителя, имеющего иностранное гражданство

на средстве нет колесных движителей

Так или иначе, не стоит рисковать. Несмотря на то, что у многих водителей получается не один месяц ездить без страховки и при этом избегать наказания, это ни в коем случае не говорит о том, что так стоит делать. На сегодняшний момент, все действия, связанные со страховкой, регулируется достаточно строго, а инспекторы все чаще безоговорочно выписывают штрафы водителям , использующим транспортное средство без страховки.

Водителям, у которых при остановке сотрудником ДПС возникают какие-то проблемы с предъявлением страховки не стоит паниковать. Спорить или конфликтовать с инспектором также не рекомендуется. Следует не забывать о том, что сотрудник ДПС — это тоже обычный гражданин , который способен в некоторых случаях поставить себя на место водителя, забывшего полис дома, и просто сделать ему устное предупреждение. В любом случае, даже если сотрудник ДПС превышает свои полномочия и выписывает штраф, с которым вы не согласны, наказание всегда можно оспорить в судебном порядке.

В соответствии с законодательством, в некоторых случаях штраф за езду без ОСАГО не может быть наложен.

ОСАГО — обязательное страхование, которое требуется от каждого водителя на законодательном уровне. Из этого следует, что любой владелец транспортного средства, находясь за рулем, должен иметь при себе доказательство страхования — полис ОСАГО. В случае отсутствия этого документа, на водителя может быть наложен штраф от 500 до 800 рублей, в зависимости от ситуации. Водители должны следить за тем, чтобы их страховой полис вовремя продлевался, тогда они смогут избежать различных неприятностей.

Как накажут за езду без прав и страховки? Об этом — в видео:

    

Новости

rss