Статьи

Главная Новости

Правила постановки автомобиля на учет

Опубликовано: 06.09.2018

видео Правила постановки автомобиля на учет

Как сэкономить при постановке на учет авто в ГИБДД НОВЫЕ правила постановке БУ авто 2017 ЛАДА ВЕСТА
Юридическая консультация > > > Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД: правила регистрации авто

Изменения 2016 года существенно упростили процедуру купли-продажи автомобиля , поэтому каждый сможет без труда выполнить все необходимые операции.


Как ставить автомобили на учет в ГИБДД.

Правила регистрации авто

Номерные знаки действуют на всей территории России

Внесенные изменения в процедуру регистрации позволяют для проведения этих действий обращаться в ближайшее отделение ГИБДД , даже если оно находится не по месту регистрации гражданина. Если владелец автомобиля меняет место жительство, проводить перерегистрацию также не требуется.


Новые правила регистрации автомобилей. Какие документы больше не нужны при постановке на учёт?

Выданные номерные знаки на данный момент действуют по всей территории РФ, так что менять их нет необходимости. Второе новшество коснулось внедрения предварительной записи. Она позволяет не тратить время на ожидание в коридорах.

Записавшись по телефону или через сайт госуслуг, можно получить удобную по времени очередь и явиться непосредственно к назначенному времени. После дистанционной записи приходится ждать своего времени не более 5 дней.

Для регистрации нужен полис ОСАГО , в котором уже указан новый владелец. Полис должен быть новым, охватывающим ближайший год. Его надо обязательно захватить с собой. Для регистрации оплачивается госпошлина, если нет желания во время регистрации искать терминал, можно это сделать заблаговременно, скачав реквизиты с сайта.

На регистрацию надо приехать на новой машине.

Документы для регистрации

Чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД, нужно потратить время, а иногда и нервы

Понадобится пакет таких документов:

По месту выдается бланк заявления, в котором указывают все данные о ТС, о собственнике. Паспорт . Если машину регистрирует иностранец, предоставляется паспорт его государства и документы, в которых зафиксированы права человека на проживание в РФ. Это может быть вид на жительство. ПТС. Полис ОСАГО (с указанием нового владельца). Договор купли-продажи на ТС или иной документ, который является подтверждением права собственности. Это может быть договор дарения. Чек об оплате госпошлины . Если регистрировать авто приходится не владельцу, а иному человеку, то на его имя оформляется стандартная доверенность, у нотариуса ее заверять нет необходимости. Если имелись знаки «транзит», то их также берут с собой. Если ТС подвергалось серьезному тюнингу, то надо запастись свидетельством о безопасности ТС.

Траты на госпошлину

Приведенные ниже данные помогут сориентироваться в предстоящих расходах на оплату госпошлины:

Если надо зарегистрировать нового собственника и параллельно заменить знаки, ПТС – 3300. Если требуется встать на учет первый раз, получить свидетельство о регистрации, знаки – 2850. Получить регистрационные знаки – 2000. Если надо зарегистрировать нового собственника , но знаки надо сохранить старые, при отсутствии свободных реквизитов – 1300. Замена ПТС с выдачей СТС – 1300. Если надо провести регистрацию нового собственника, сохранить номера, в ПТС есть свободные реквизиты – 850. Если надо внести в ПТС данные, обусловленные заменой кузова, двигателя, цвета авто – 350.

Основные этапы процедуры регистрации

Электронная очередь позволяет избежать столпотворений

Заранее приезжать в ГИБДД смысла нет. Записываются заблаговременно, получают электронную очередь и приходят в то время, которое указано. Если была оформлена запись, надо получить свой талон и ждать, когда вызовут. Если предварительной записи не было, ждут своей очередности.

Когда подходят к окну, дают сотруднику пакет документации. В течение 20 минут он должен сделать соответствующие запросы (в таможню, налоговую). Следующий этап – визуальный осмотр ТС. Сотрудник сверит номера кузова, шасси и VIN по факту и по документам. Проверит, соответствует ли автомобиль нормам РФ.

В частности, обращают внимание на светопроницаемость стекла, она не должна быть ниже 25 %. Раньше проверяли еще номер двигателя, сегодня такую проверку отменили в связи с длительностью процедуры. К номерам двигателя ограничен доступ, а сейчас по закону осмотр должен пройти за 20 минут. Инспектор, который занимается осмотром, ставит отметку о том, в каком состоянии ТС, соответствует ли оно документам.

Далее вновь идут к окошку, в которое подавали документы. Туда приносят бланк, в который внесены данные об осмотре ТС. Сотрудник принимает бланк, проверяет его и регистрирует авто. Если возникают проблемы, в регистрации отказывают.

При вынесении решения о регистрации готовят документы и выдают их владельцу. Он должен получить ПТС, куда записан новый владелец, СТС (свидетельство о регистрации ТС). При замене номеров выдают еще и номера.

Нюансы постановки на учет нового автомобиля

Это самый простой вариант постановки на учет. Просто надо следовать всем рекомендациям, данным ранее. Автомобиль из салона не вызывает никаких проблем. Помимо проведения регистрационных мероприятий придется оплатить получение новых знаков. При этом надо не забыть транзитные номера, которые дадут в том салоне, где приобретается авто .

Особенности регистрации подержанного авто

10 дней — срок, в который придется вложиться

Последние изменения позволяют прежним владельцам не снимать машину с учета. Поэтому новый хозяин обязан зарегистрироваться в течение 10 дней. Иначе ему придется оплачивать штрафы, которые будут идти на старого владельца.

При покупке надо особое внимание уделять соответствию всех номеров автомобиля номерам, зафиксированным в документах. Если покупатель не обратит на расхождение внимание, то инспектор обязательно все увидит, тогда придется с машиной работать криминалистам и процесс регистрации затянется или вообще станет невозможным.

Даже если криминалист установит «чистоту» автомобиля, его услуги платные, и раскошелиться придется новому владельцу. Машина не должна состоять под арестами, запретами, обременена неоплаченными штрафами. Залоговое авто также купить простым способом не получится.

Поэтому заблаговременно надо в компании с прежним владельцем посетить ГИБДД и проверить, есть ли обременения на машине или нет. Если в ПТС нет свободных граф, куда можно записать нового владельца, придется дополнительно платить за выдачу дубликата.

Чтобы к договору купли-продажи не было претензий и его без проблем приняли, надо составить его без ошибок, помарки и исправления недопустимы. Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к профессионалам.

Особенности оформления битого автомобиля

Если регистрируется битая машина, то при отсутствии справки о ДТП могут возникнуть вопросы, связанные с конструктивными изменениями. Поэтому такая справка берется в первую очередь.

Самое проблемное место – возможность получить полис ОСАГО. Его не должны давать без техосмотра, а на битой машине техосмотр не пройти. Без полиса машину не поставят на учет.

Возможность получить техосмотр «без заезда», возможно, позволит получить полис. Далее надо позаботиться, чтобы все номерные значения, имеющиеся на машине, были читаемы.

Постановка автомобиля на учет с любыми повреждениями приводят к записи: «Автомобиль побывал в ДТП».

Правила постановки на учет прицепа

За нарушение по срокам — штраф!

Прицеп регистрируют по тем же правилам, что и другие ТС. Его подгоняют для осмотра инспектором, который будет сличать номера, собирают такой же пакет документов. Единственное послабление – не нужно оформлять ОСАГО.

Нарушение сроков. Виды ответственности

Если не получилось зарегистрировать ТС в 10-дневный срок, то придется заплатить штраф в пределах 1500 – 2000. Без регистрации машиной управлять нельзя. Если такой факт будет выявлен, то владельцу придется заплатить штраф 500 – 800 р. Такой небольшой штраф возможен при однократном случае. Если гражданин попадется с данным нарушением повторно, штраф будет уже 5000 р.

Если человека уличат в управлении авто, у которого нет знаков, то назначают штраф 5000 р. В качестве альтернативы его могут лишить прав от месяца до 3-х. Неприятности могут исходить и от прежнего владельца. Если не поставить автомобиль в свое время на учет, прежний хозяин может потребовать аннулировать договор .

Подведем итоги

Выводы можно сделать следующие:

Надо стараться ставить ТС на учет в течение 10 дней. Если такие временные рамки нарушить, то можно столкнуться с административным штрафом. Чтобы в отделении ГИБДД не проводить длительное время в ожидании, надо сделать предварительную запись. Необходимо аккуратно собрать нужные документы. При приобретении подержанного авто и тем более битого надо быть особо внимательными, чтобы впоследствии не столкнуться с неприятными ситуациями и лишними расходами.

О том, как поставить автомобиль на учет, расскажет и видеоматериал:

    

Новости

rss