Статьи

Главная Новости

Системы отопления в деревянном доме

Опубликовано: 06.09.2018

видео Системы отопления в деревянном доме

Обзор простой системы отопления в частном доме 8*14.

Если вы являетесь владельцем деревянного загородного дома, то уже на этапе начала строительства вы наверняка уже не раз задавались вопросом, какую систему отопления лучше всего использовать для этого частного загородного дома.



Дело в том, что дерево – это самый качественный и лучший материал для строительства частного дома. Этот материал обладает низкой теплопроводностью и очень хорошо сохраняет высокую установленную температуру внутри дома, не давая теплому воздуху выйти наружу. Поэтому вам в таком случае действительно остается выбрать  и установить только качественную систему отопления в деревянном доме.


Рубленый дом. Система отопления.

Хотелось бы привести перечень самых известных и пользующихся наибольшей популярностью систем отоплении в деревянных дома. Ниже будет дана краткая характеристика и освещены плюсы и минусы той или иной отопительной системы.

Печное отопление

Печное отопление – это очень старый и проверенный временем способ отопления деревянного дома. Безусловно, у него есть свои минусы: старые печи слишком большие и занимают очень много места в доме. Печь-каменка вообще самый тяжелый вариант: с ней всегда слишком долго нужно возиться, она тяжела в обслуживании и эксплуатации. Конечно, если вы используете современные печи с газовым или электрическим отоплением, то здесь будет гораздо меньше мороки, ведь это наиболее удобный и практичный вариант.

Если вы решили отдать свой голос за эту систему отопления в деревянном доме, то постарайтесь выбрать печь помощнее, потому что выбор оборудования на сегодняшний день слишком огромен.

Водяное отопление

В основе этой системы отопления лежит жидкость и зачастую это не всегда вода. Она выступает в качестве транспорта тепла по всему деревянному дому через систему труб. Среди минусов такой системы отопления дома  можно подметить очень высокую сложность монтажа. Установку водяной системы отопления в деревянном доме сможет провести только квалифицированный специалист.

Также водяную систему отопления нужно постоянно обслуживать и следить за ней. Среди плюсов – это, конечно же, экономичность, доступность и теплопроводность.

Электрическое отопление

Очень интересная система отопления для деревянного дома, с каждым годом набирающая все большие обороты на рынке отопления и собирающая положительные отзывы от пользователей. Особое признание электрическое отопление получило в Европе. Среди плюсов: экономичность, простота в установке, доступность, огромный выбор на рынке. Очень важно, что в такой системе отопления деревянного дома у вас не будет теплоносителя, ведь преобразование электроэнергии в тепло происходит напрямую.

Минусы тоже имеются, но они больше зависят от качества электросети, подведенной к вашему дому. Здесь вся работа электрического отопления в деревянном доме будет зависеть только от  ваших проводов. Возможно, что вам придется дополнительно потратиться на покупку дизельного генератора.

Газовое отопление

Газовое отопление деревянного дома очень выгодно. Газ нынче очень дешевый и доступный. Единственной проблемой может быть то, что ваш участок или поселок, где находится загородный дом, не газифицирован и тогда придется выбирать среди других систем отопления.

Самое важное в газовой системе отопления – это котел. Постарайтесь подойти к его покупке с умом и рассудительностью. Обращайте внимание на мощность и КПД газового котла.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Новости

rss