Статьи

Главная Новости

Свой дом стоимость содержания в сравнении с квартирой

Опубликовано: 06.09.2018

видео Свой дом стоимость содержания в сравнении с квартирой

Преимущества и недостатки проживания в частном доме

Многие люди мечтают жить в своем доме. В основном среди них преобладают те, которые выросли в малогабаритных квартирах и помнят светлые моменты из детства о поездках на дачу на шашлыки. Сегодня команда Аьйкью Ревью обсудит плюсы и минусы своего дома по сравнению с квартирой.



Частный дом или квартира — сравниваем плюсы и минусы

Противники квартир видят их так, как на этой картинке:

Обычный дворик

Панельная пятиэтажка с грязным подъездом, шумными соседями, изрисованными стенами. Да, не очень хочется жить в одной из ячеек этого коммиблока. Соберем для начала все минусы квартир в один список.


Что выбрать: Дом или квартира? Сколько стоит дом построить...

Минусы проживания в квартире:

соседи, среди которых могут быть буяны и алкаши; шум с улицы; высокая ежемесячная плата за коммунальные услуги; низкие потолки; малая площадь; нехватка зелени; проблемы с парковкой; некое давление общества на твою частную жизнь; загазованность и плохая экология; высокая цена за квадратный метр; сложно содержать домашних животных.

Но если бы все было так плохо, люди бы селились в домах любой ценой. Значит, есть существенные плюсы!

Плюсы квартиры:

бытовая инфраструктура в шаговой доступности; хорошая транспортная доступность; быстрый интернет; работает доставка из интернет-магазинов и кафе; почта не теряется и приходит быстро; большая безопасность от грабителей; центральные коммуникации; значительно более высокая противопожарная безопасность; все уличные и общедомовые проблемы решают коммунальные службы; квартиру проще оставить на длительное время пустой — туда не залезут бомжи; квартиру легче сдать; продать ее тоже можно быстрее, рынок более ликвидный; при сносе дома государство обязано выкупить вашу квартиру по рыночной цене или предоставить равноценную.

Разобрались с квартирами, теперь давайте порассуждаем о частных домах. Частный дом российским обывателям представляется дворцом. «Мой дом — моя крепость!». Это вытекает из советского менталитета и исторических жилищных проблем.

Мой дом — моя крепость!

Плюсы своего дома:

не видишь и не слышишь соседей; большая жилая площадь; своя земля; зелень, чистый воздух; нет шума с улицы; полно места для парковки, можно иметь несколько машин; низкая цена за квадратный метр; можно завести несколько домашних животных; определенный статус в обществе.

Плюсов не так много на самом деле. А что же с минусами, почему люди массово не переезжают за город?

Минусы частного дома:

ремонт за свой счет; уход за территорией за свой счет; прокладка коммуникаций за свой счет; ужасная транспортная доступность; нет инфраструктуры шаговой доступности, кроме сельпо; часто невозможна доставка еды; плохо работает почта, когда один старый почтальон на весь поселок; в одиночку жить страшно; нельзя оставить пустым на полгода, может стать прибежищем бомжей; когда дом обветшает, никто не даст вам новый; дорогая земля; часто плохой интернет — АДСЛ или вообще Йота; постоянно все зарастает и выглядит запущенно, если не следить за участком; самостоятельная уборка снега зимой; частые перебои с электричеством — после любого урагана частный сектор стоит без света, чинят в первую очередь линии, ведущие к многоэтажкам; уборка большей площади тяжелее для домохозяйки, весной и осенью вся грязь тащится в прихожую.

Вы не заметили здесь паттерна? Если не заметили, то давайте на пальцах.

Все недостатки квартиры на практике сводятся к маленькой площади, неважной экологии и плохой шумоизоляции. То есть это минусы, относящиеся к дополнительному комфорту проживания Если же брать частный дом, то основные претензии к нему  — это дороговизна и сложность эксплуатации вкупе с плохой инфраструктурой .

Отсюда, мы приходим к старой народной мудрости, что за комфорт надо платить. В чем это выражается на практике?

Алиса:

«Мои родители давно переехали из Москвы в коттедж в Подмосковье. У меня есть довольно четкое представление о проблемах частного дома, я себе такой не хочу. Начнем со стоимости. Стоит нормальный коттедж от 20 миллионов рублей. Не буду говорить, насколько дороже наш стоит, это неважно. Важно, что вся приличная земля у города, откуда можно доехать до Москвы за небольшой промежуток времени, на вес золота. При этом, вложив столько денег, вы сможете сдать его ну тысяч за 80-100 в месяц, и то если найдете клиента. В основном сдать можно только на летний сезон. Если же попытаться продать дом за нормальную цену, а не за копейки, эта операция может занять 2-3 года. Уже отсюда видно, что коттеджи — инвестиция никакая. Идем дальше.

Расходы на эксплуатацию . Вы думаете, за свой дом нет счетов за ЖКУ?  Нам приходят счета «за полив, за скот». Я, как увидела, опешила. Говорю, мол, мам, какой полив, ты ни одного куста в жизни не посадила. А скот — это овчарка что ли? На что последовал ответ — проще заплатить, чем скандалить с ними. Электричество центральное, водопровод центральный. Нет счетов только за капремонт, который делаешь за свой счет, и обходится он в разы дороже чем в квартире.

Каждую зиму, примерно 4-5 раз, вызывается снегоуборочная машина за 4-5 тысяч рублей, просто потому что ворота заваливает снегом, и на машине не выехать. Два года назад родителям это надоело, и они купили какой-то самоходный снегоуборочный агрегат за полторы тысячи долларов тупо для чистки дорожек на участке.

Летом ситуация не лучше . Каждый приезд к родителям я слушаю удивительные истории про узбеков, которые находятся на участке чуть ли не все время. Они пилят ветки, стригут газоны, перевешивают сорванные ветром провода от домофона и т.д. Но у них нет своих узбеков. А многим соседям надоело платить по 2-3 тысячи за каждый чих, они просто построили на участке домики и поселили туда прислугу с помесячной оплатой и круглогодичным проживанием.

На асфальтовую дорогу до ворот скидывались соседи по тысяче долларов. Причем не все, а только нормальные. Всякие совковые деды, у которых не было денег, просто отказались платить и получили дорогу на халяву, как и землю в свое время. За 7 лет ее раздолбали и надо делать новую. Стоит построить частную дорогу, по ней обязательно будут грохотать КАМАЗы по 10 раз в день, интересное житейское наблюдение.

Внешний забор стоил, не помню сколько, но дорого, цены — в тысячах долларов. На внутренние заборы решили не тратиться, они деревянные. Здесь интересно, что их никто не чинит, пока они не заваливаются, а потом начинается скандал — кому платить. Если вы думаете, что не будете общаться с соседями в частном доме — это заблуждение. Сэкономил на земле — получил нищих соседей, с которыми надо постоянно воевать. Ну, если у вас столько денег, что на земле не надо экономить, можете строить трехметровые каменные заборы по всему периметру — только в путь, поздравляю. Другой вариант — излишне «крутые» соседи. Сосед напротив разбил газон у забора и вкопал бетонные столбы, как будто это его личная земля, теперь в ворота неудобно заезжать на машине. Есть еще «косящие» под крутых, которые берут маленький участок и строят четырехэтажные дома вплотную к забору — а ты смотри им потом в окна.

Ремонт. Как-то сгорела проводка от перепада напряжения или еще от чего, не помню. Один раз еще телевизор сгорел в грозу, в квартирах такого не бывает. Заменить проводку стоило 70 тысяч — по тысяче за точку. В своей квартире я делала электрику по 300 рублей за точку. Если мастер узнает, что у тебя дом, ты автоматически «попадаешь на бабло». Дома в России только у буржуев, буржуи должны страдать. Такая логика у рабочего люда.

Лично я себе покупать и строить никаких домов не планирую. Любовь всей моей жизни — квартиры в высотках с панорамным видом на воду. Маленькая студия на сороковом этаже лучше любого огромного коттеджа, уже потому что ты живешь выше и имеешь лучший вид из окна, чем 39 семей снизу».

Высотное здание

Частный дом в России — это хороший вариант для пенсионеров, которым нечем заняться делать и которые любят ковыряться в земле, чинить заборы и т.д. К тому же, в России почти нет нормальных коттеджных поселков (кроме суперэлитных с диким ценами). Так что проблемы с транспортом, инфраструктурой и местными алкашами обеспечены. Российский пригород не имеет ничего общего с европейским или американским, которые вы видите в фильмах.

Историей проживания в частном доме поделился Александр:

«Мне было 13, когда семья переехала из двушки в подмосковном городе в частный дом в пригороде, доставшийся от дедушки. Частные дома созданы специально для стариков, они не подходят для семей с подрастающими детьми. Если вы — семейная пара и ненавидите своего ребенка, самое время переехать в частный дом, желательно развалюху и подальше от города.

Квартиру, которая была наполовину записана на меня, мама продала (в опеке сказала соглашаться, маме ведь виднее) за 25 тысяч долларов и пустила деньги на ремонт дома. Поскольку опыта ремонта у нее не было, ремонт затянулся… ну как бы это сказать… навсегда, потому что дом решили серьезно реконструировать, и денег не хватило. К слову, это было чуть-чуть до начала бума цен на недвижимость, и через 5 лет моя квартира бы стоила 100 тысяч долларов. Но не в этом дело.

У нас в коридоре висели провода, лампочки Ильича, на кухне, на которую не хватило денег, бабушка поклеила 12 видов разных обоев из где-то добытых остатков еще во времена дефицита. Вообще, хватило денег, если судить визуально, только на забор, обшивку внутренних стен вагонкой, частичную замену мебели и частичную перепланировку. Вагонка эта через 2 года рассохлась и свисала над папиной кроватью на полметра, угрожая проломить ему голову в один прекрасный момент.

Внешне дом выглядел симпатично, и большой зеленый участок поначалу создавал приятное впечатление. Но внутри… Во-первых, мне было стыдно пригласить друзей или девушку на такую хату. Во-вторых, никто бы туда не пошел за 5 километров. Все собирались на квартирах, все жили рядом со школой. А мне приходилось добираться до нее каждый день. В-третьих, частные дома строятся со смежными комнатами. Каждый раз, когда мне нужно было в туалет ночью, я обязательно кому-то мешал, кого-то будил, спотыкаясь. Все скрипит при ходьбе, ночью тишина, ходить тихо невозможно.

Потом мне пришлось из этой дыры ездить в институт, тратя по 4 часа в день на дорогу (на общагу не прошел по территориальному минимуму удаленности). Как же я завидовал однокурсникам, живущим в квартирах рядом с транспортом! Денег на съемную для меня у родителей не было. В общем, я свалил из этого ада, как только смог. Сейчас у меня своя маленькая однушка, не променяю ее ни на какие дома в захолустьях.

Сад, огород, своя земля — это все здорово. Когда тебе за 50. Худшее, что можно сделать со своей молодостью — это провести ее в частном доме. Если я когда-нибудь куплю себе дом — это будет коттедж как минимум с частным прудом, ландшафтным дизайном и фонтанами. Иначе самая бедная однокомнатная квартира лучше своего дома».

Про риски владения своим домом рассказывает   Марина:

«У нас за 10 лет в два дома соседей сгорело. В оба ударила молния.  Оба деревянные, расположены в радиусе 300 метров от нашего. Хорошо, что не в наш, у нас нет денег заново отстраиваться, у нас ведь тоже деревянный дом. Громоотвод есть, не знаю, насколько он работает, но с ним спокойнее. Обязательно ставьте громоотвод. Одна хозяйка сошла с ума от горя. Дом они давно построили новый, поменьше, но теперь она стоит на дороге и просит милостыню каждый день. Приличная женщина была, трудолюбивая».

Вот что бывает без громоотвода

Расходы на содержание своего дома

Коттедж хорош в теории. На практике это черная дыра, в которую будут уходить деньги, время и силы.

Ежегодные расходы:

стрижка газона; обрезка ветвей; уборка мусора; коммунальные услуги центральной сети; в коттеджном поселке оплата услуг управляющей компании; уборка снега; свет во дворе; налог на недвижимость.

Периодические ремонтные расходы:

ремонт заборов; покраска или обшивка фасада; внутренние работы; ремонт провисших и подгнивших элементов (калитка, крыльцо, двери, ворота, оконные рамы); замена проводов после ураганов (домофон, фонари).

Если вы купили участок и строите коттедж с нуля, зайдет речь о коммуникациях.

Если нет коммуникаций, их надо подводить, а это:

водопровод; газопровод; стационарный телефон по желанию; интернет; подключение к электросети; канализация или септик; асфальтовая дорога для подъезда к воротам.

Все это в России безумно дорого. Но этих расходов мало. Хозяину придется все время «доводить его до ума». В основном это касается вопросов удобства, безопасности и автономии.

Возможно, вы рано или поздно потратитесь на:

установку фонарей на участке; видеодомофон; газонокосилку; снегоуборочную машину; аппарат для уборки листьев; дизель-генератор; водяной насос; солнечные панели; плодовые деревья и кустарники; тротуарную плитку; элементы ландшафтного дизайна; камеры слежения; сигнализацию (тревожную кнопку); системы типа «умный дом»; громоотвод; спутниковое ТВ.

Список не полный, мы даже не берем в расчет хозпостройки типа теплицы, домика для гостей, гаража, мастерской и сауны.

Поводя итоги , отметим, что содержание нормального дома, не развалюхи, обходится в среднем от 100 до 400 тысяч рублей в год, если нет прислуги и не выполнять все работы руками. Все индивидуально. Может быть так, что в этом году вы потратите 10 тысяч, в следующем 15, а на третий год что-нибудь случится, и надо будет срочно искать 300 «кусков». Расходы здесь малопредсказуемы. Это значительно выше коммуналки за квартиру в городе.

Зима в частном доме

Инвестиция в свой дом тоже плохая, при высокой цене его не продать и не сдать быстро. В общем, коттедж в России — это удовольствие для состоявшихся людей предпенсионного возраста, у которых нет проблем с деньгами и которым не надо каждый день ездить на работу в город. Поэтому не удивляйтесь в следующий раз, когда увидите объявление «поменяю дом на квартиру». Белочки и зелень — это здорово, но не всем по карману!

Новости

rss