Статьи

Главная Новости

Отличие договора участия в долевом строительстве от договора подряда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отличие договора участия в долевом строительстве от договора подряда

Как правильно заключить договор на строительство дома

Отличие договора участия в долевом строительстве от договора подряда.



  Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы по признанию права собственности в суде не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту.  


Зачем нужна Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве?

  Согласно ст.4 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости " по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости


Договор с застройщиком: вносим правки

  Согласно статье 702 Гражданского кодекса (ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

  При этом согласно ГК заказчик вступает в правоотношения по строительству непосредственно с подрядчиком - организацией, осуществляющей строительство, однако при долевом участии в строительстве в некоторых случаях может отсутствовать правовая связь с лицом, осуществляющим строительство с подрядчиком.

  То есть несмотря на схожесть с подрядным, договор долевого участия не является таковым. Участник долевого строительства не имеет правовой возможности определять деятельность лица, получившего денежные средства, а застройщик при создании объекта в отдельных случаях не действует по заданию дольщика. Застройщик - это лицо, которое привлекает денежные средства участников не только для строительства, но и для создания домов или иных объектов. Зачастую застройщик выступает заказчиком по договору строительного подряда.

  Участник долевого строительства не заказывает работу, в том числе проект задания, он только присоединяется к тому, что определил сам застройщик. Иногда дольщик присоединяется на этапе, когда строительство дома практически завершено. Так как объектом строительства выступает не отдельная квартира, а многоквартирный жилой дом, на стороне кредитора выступает множество лиц-дольщиков, что представляется невозможным в конструкции договора подряда. Нельзя не отметить, что в договоре отсутствуют такие обязанности, как предоставление земельного участка, и ряд других.

-Решение суда о признании права собственности на гараж приобре тённый по договору долевого участия в строител ьстве-

Бланк договора долевого участия в строительстве.

ДОГОВОР

Об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома

г.Москва

« __» ____________ 20__ года.

 

ООО «Континент»,именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и  – ___________________   _________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________ именуемый в дальнейшем «Дольщик»,с другой стороны, заключили между собой договор о нижеследующем:

 

  1.Предмет договора.                                                   

                1.1. Совместное участие в инвестировании строительства жилья в городе Южноуральске.

           1.2. «Застройщик» обязуется передать «Дольщику» в собственность квартиру после оплаты 100% стоимости этой квартиры, исчисляемой на момент последнего платежа.

  2.Содержание договора.                

               2.1. «Дольщик» вносит денежные средства на строительство   двухкомнатной квартиры № 33 площадью   71,3 расположенной в доме по улице Мира 58 города Южноуральска Челябинской области.

              2.2 Жилое помещение Объекта долевого  строительства будет использоваться Дольщиком для проживания после проведения в нем за счет и силами Дольщика отделочных работ.

               2.3..Право собственности на Объект долевого строительства возникает у Дольщика после уплаты денежных средств, которые Дольщик обязан внести по договору, с момента государственной регистрации указанного права в установленном действующим  законодательством порядке. Право  собственности на Объект долевого строительства  будет оформляться силами Дольщика и за счет его средств.

3.Права и обязанности Застройщика.                                      

         3.1.Передать Объект долевого строительства Дольщику в течение двух месяцев после получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на   ввод в эксплуатацию Дома.

         3.2.После получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома обеспечить Дольщика необходимыми для регистрации права собственности Дольщика на жилое помещение Объекта долевого строительства в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Акт приема-передачи, справка о полной оплате). Застройщик вправе приостановить исполнение данного обязательства в случае неполного или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательств, возложенных на него настоящим Договором, в том числе не исполнение обязанности по оплате цены договора и иных платежей, предусмотренных настоящим договором.    

      3.3 Застройщик вправе изменить отделку фасада Дома, мест общего пользования, придомовую территорию в течение строительства, не ущемляя интересов Дольщика.         

     3.4.Застройщик имеет право передать Объект долевого строительства досрочно.                       

4. Права и обязанности Дольщика

       4.1.Производить выплаты в размерах и порядке, установленных статьями 2.4 настоящего договора.

     4.2.Не создавать обстоятельств, препятствующих или затрудняющих своевременное завершение строительства  Дома и ввод его в эксплуатацию.

       4.3.Уведомлять Застройщика об изменении своего адреса, телефонов, паспортных  данных в течение 3(трех) дней с момента такого изменения. Риски неблагоприятных последствий, связанных с невыполнение Дольщиком условий настоящего пункта, возлагаются в полном объеме на Дольщика.

      4.4.После передачи Объекта долевого строительства Застройщиком незамедлительно заключить с управляющей организацией договор на оказание услуг и проведение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества Дома и на оплату коммунальных услуг.

      4.5.Приступить к приемке жилого помещения Объекта долевого строительства по акту приема-передачи в течение семи дней с момента получения уведомления Застройщика о готовности Объекта к передачи.

      4.6.Зарегистрировать право собственности на квартиру, в том числе получить свидетельство о регистрации права собственности, в течение 80 дней с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

     4.7.Настоящим Дольщик подтверждает свое согласие на исключительную компетенцию Застройщика в вопросах ведения, финансирования и окончания строительства.

    4.8.После получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, Застройщик направляет Дольщику уведомление о завершении строительства дома и готовности передать Объект долевого строительства после полной оплаты цены договора.

    4.9.Дольщик обязан приступить к принятию жилого помещения Объекта долевого строительства по акту приема-передачи в течение 7-ми дней с момента получения  уведомления Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче.

  5. Срок действия договора.

     5.1.Действие  настоящего Договора прекращается с момента выполнения Сторонами своих обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

     5.2.Дольщик и Застройщик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения настоящего договора, в случаях. установленных Федеральным законом от30.12.2004 № 214-ФЗ.

     5.3.В случае расторжения настоящего договора по инициативе Дольщика Застройщик обязуется возвратить уплаченную Дольщиком сумму только после реализации Объекта долевого строительства по настоящему договору третьим лицам.

  5.4.Срок сдачи дома в эксплуатацию  первое полугодие 2011 года.

  6. Ответственность сторон.

      6.1.В случае неисполнения или  ненадлежащего исполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

  7.Уступка прав требований по договору.

      7.1 Уступка Дольщиком прав требований по договору иному лицу допускается только после полной уплаты им Застройщику цены договора.

     8. Заключительные положения.

     8.1.Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора  и подлежат государственной регистрации.

     8.2.Настоящий Договор составлен в З-х  экземплярах, по одному для каждой из Сторон и для Федеральной регистрационной службы.

           Адреса и реквизиты сторон .

  Застройщик: ООО «Цветочки»

 Дольщик :

  Подписи и печати сторон

  Директор ООО «Цветочки»                                                                                                             Лютиков Р.В.

Дольщик                                                                                                                                               ___________

 

 

 

 

 

 

Новости

rss