Статьи

Главная Новости

Инвестиционные фонды — как выбрать за 5 шагов + рейтинг ТОП-7 ПИФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Инвестиционные фонды — как выбрать за 5 шагов + рейтинг ТОП-7 ПИФ

Беседы про инвестиции(Акции, облигации, фьючерсы, опционы, фонды)

Что такое паевые инвестиционные фонды и какие бывают их виды? Как выбрать лучший чековый инвестиционный фонд? Какие особенности имеет закрытый иностранный фонд инвестиций?


Фондовый рынок и как выбрать брокера? Pro_money #3

Здравствуйте, дорогие друзья! На связи Денис Кудерин, эксперт в области инвестиций.

Наша новая тема – инвестиционные фонды, инструмент, который поможет сохранить и приумножить ваши финансы без особых трудозатрат.

Статья будет полезна всем, кто заинтересован в пассивном доходе и желает сделать инвестирование прибыльным бизнесом.


Куда вложить деньги, чтобы заработать и получать ежемесячный доход - ТОП-18 способов

А теперь обо всём по порядку!

1. Что такое инвестиционные фонды и каковы их функции?

Наверняка вы уже слышали или встречали в статьях по финансовой тематике аббревиатуру «ПИФ». Так вот, именно о ПИФах – Паевых Инвестиционных Фондах – мы сегодня и поговорим.

В широком смысле инвестиционные фонды – это формы коллективных инвестиций, имущественные комплексы с различной структурой.

Фонды представляют собой акционерные общества или организации с долевой собственностью участников, которые объединяет общая суть – коллективное владение активами.

Несколько слов о том, зачем вообще нужны ПИФы. Их долгосрочной и приоритетной целью выступает сохранение и умножение капитала участников.

Существование инвестиционных компаний обусловлено тем фактом, что большое количество граждан, имеющих сбережения, не всегда обладают навыками грамотного инвестирования средств. В период стабилизации экономики число фондов возрастает, в кризис активность таких организаций идёт на спад.

Схема работы фондов предельно проста:

участники (пайщики) вносят свою долю в общий котёл; управляющие вкладывают деньги в перспективные финансовые проекты (ценные бумаги, недвижимость, золото, венчурные фонды и т.д.); полученная прибыль с оборота распределяется между пайщиками согласно внесенным долям.

Паевые инвестиции относят к высоколиквидным активам. Участник может в любой момент реализовать (продать) свою долю, если посчитает, что это выгодно или ему просто понадобятся наличные деньги.

Ещё один плюс – средствами вкладчиков распоряжаются профессионалы, что значительно снижает финансовые риски. Управляющие знают, какие инвестиционные направления наиболее прибыльны в текущий момент и пользуются своими навыками удачных денежных вложений.

У рядового инвестора зачастую нет ни времени, ни знаний, ни способностей для грамотного финансового управления. Поэтому заботу об умножении благосостояния пайщиков берет на себя профессиональный игрок.

Чтобы лучше понять принцип работы ПИФов, приведу наглядный пример.

Пример

Десять приятелей решили заняться сельским хозяйством и приобрели большой участок земли. Чтобы ресурсы использовались с максимальной отдачей, они нанимают опытного фермера, доку в сельхозработах.

Осенью они снимают урожай. Примерно десятую часть урожая (или прибыли от его продажи) они отдают фермеру, остальное делят между собой. Чем эффективнее работа специалиста, тем больше получат и владельцы, и сам фермер. Именно так работают паевые фонды.

Управляющие компании кровно заинтересованы в грамотном размещении капитала, ибо от этого напрямую зависит размер их вознаграждения: они получают комиссионные с прибыли.

Перечислим главные плюсы инвестиционных фондов:

профессиональное управление активами; диверсификация вкладов – риски снижаются, благодаря вложениям в разные инвестиционные инструменты; минимальные затраты на проведение финансовых транзакций; прозрачная внутренняя структура; крупный совместный капитал приносит больше прибыли, чем небольшие одиночные вклады.

И небольшая ложка дегтя: ПИФы не гарантируют обязательного дохода для их участников. Как в любых других инвестиционных транзакциях, здесь присутствует риск потери средств, связанный с неудачными вложениями, падениями рынков и прочими объективными факторами.

И хотя деятельность фондов контролируется государством (в частности, ФКЦБ – Федеральной Комиссией рынка Ценных Бумаг), никаких законодательных требований относительно прибыльности таких структур не предусмотрено.

Читайте обзорную статью об инвестициях в России .

2. Какие бывают инвестиционные фонды – ТОП-5 основных видов

Теперь о том, какие бывают ПИФы. Существует несколько критериев классификации фондовых организаций.

По типу доступности для вкладов они подразделяются на:

открытые; закрытые; интервальные.

Открытые, как это ясно из названия, практикуют свободную продажу и покупку паев. То есть совладельцем компании можно стать в любой момент, если, конечно, имеются достаточные для покупки пая ресурсы.

Общая сумма капиталов, как и число участников в открытых фондах не ограничивается. Такие структуры обычно инвестируют средства в высоколиквидные и надёжные финансовые инструменты.

Закрытые фонды продают доли участников сразу после учреждения организации, после чего продажи паев прекращаются. ПИФы закрытого типа ограничены в сроках своей работы, которые оговариваются заранее.

Нередко такие фонды специализируются на определенной отрасли. К примеру, работают только с рынком недвижимости или вкладывают активы в инновации.

Характерная особенность интервальных ПИФов в том, что продажа паев и их погашение происходит в определенные промежутки времени. Обычно интервальные фонды работают с акциями – занимаются профессиональной биржевой торговлей.

Другой критерий классификации – по сфере инвестирования. Виды, различающиеся по этому признаку, рассмотрим подробно.

Вид 1. Фонды акций

Самая популярная разновидность ПИФов. Цель такого фонда – получение прибыли от вложения в акции различных фирм.

Поскольку производственные (и любые другие) компании разнятся между собой размерами оборотного капитала, ПИФы также подразделяются на те, которые работают:

с небольшими предприятиями (оборот – менее $500 млн.); средними (от 500 млн. до 5 млрд. долларов); крупными (оборот – более $5 млрд.).

Последний вид вложений наиболее надёжен, но рассчитан на длительный срок (3-5 лет). Предприятия с высоким доходом, лидирующие в своих отраслях, инвесторы называют «голубыми фишками». Чистая прибыль от вкладов в акции крупных корпораций составляет 10-15% ежегодно.

Очевидно, что при выборе фонда следует учитывать как размеры собственных вложений, так и принципы работы ПИФа. Некоторые учреждения предпочитают работать с акциями, для которых характерен быстрый (и не всегда предсказуемый) рост, другие выбирают более стабильных партнеров.

Ещё один совет от опытных инвесторов – не стоит класть все яйца в одно лукошко, то есть не ограничиваться одним фондом. Если финансы позволяют, лучше создать «портфолио фондов», куда будут входить паи в нескольких организациях, различных по своей структуре и направленности.

Вид 2. Фонды облигаций

Облигации – инвестиционные инструменты с фиксированной доходностью (в этом их отличие от акций, стоимость которых постоянно меняется).

Фонды, занимающиеся инвестированием исключительно в облигации, именуются фондами облигаций или бонд фондами.

Вложения такого типа приносят вкладчикам регулярные дивиденды – суммируются проценты по вкладам и профит от разницы в ценах. Чистая прибыль бонд фондов невысокая (от 6-8%), зато риски – минимальные.

В зависимости от того, кто выпускает ценные бумаги, фонды облигаций подразделяются на:

государственные (федеральные); муниципальные; корпоративные.

Государственные облигационные фонды считаются самыми надёжными. Популярностью пользуются также бумаги, выпущенные региональными органами управления.

Корпоративные облигации – рискованный, но в случае удачного стечения обстоятельств весьма высокодоходный инвестиционный инструмент.

Вид 3. Фонды недвижимости

Такие организации получают доходы от вкладов в строительство и эксплуатацию объектов недвижимости. Учреждения имеют различную специализацию – одни фонды продают дома и квартиры, другие сдают их в аренду, третьи специализируются на операциях с земельными участками.

Обычно это фонды закрытого типа: такая особенность связана с тем, что жильё (особенно приобретенное на стадии строительства) реализуется дольше, чем, скажем, ликвидные акции компании «Кока-Кола».

Учитывая высокую стоимость жилья, минимальный первоначальный паевый взнос участника в такие фонды довольно внушительный – примерно $10 000 .

Разновидностью фондов недвижимости можно назвать ипотечные фонды – организации закрытого типа, зарабатывающие на закладных бумагах.

Вид 4. Фонды денежного рынка

Это самые консервативные ПИФы на свете. Суть их заключается в том, что 50% активов участников управляющие держат на депозитах, и только вторая половина денег участвует в оборотных инвестиционных операциях.

Финансы вкладываются в самые надёжные инструменты – облигации, валюту. Эксперты считают фонды денежного рынка своего рода альтернативой краткосрочным банковским вкладам. Риск потерять вклады в таких учреждениях минимален, как, впрочем, и прибыль вкладчиков.

Вид 5. Сбалансированные (смешанные) фонды

Несложно догадаться, что такие фонды работают с различными инструментами. Обычно это облигации и акции: самые ликвидные разновидности ценных бумаг.

Тактика управления фондом смешанного типа требует опыта и специальных знаний от управляющей компании. Знатоки рынка должны постоянно анализировать ситуацию, покупая и продавая бумаги в момент их максимально выгодной для пайщиков стоимости.

В таблице представлены основные виды фондов и их базовые показатели:

3. Особенности чековых и иностранных фондов

Несколько слов о менее популярных, но тоже заслуживающих внимания разновидностях инвестиционных фондов.

Иностранные фонды позволяют вложить свои сбережения в зарубежные и международные компании.

Такие ПИФы подразделяются на:

глобальные (позволяют обогащаться за счет вложений в экономику других стран); интернациональные (занимаются вложениями за пределами страны проживания пайщика); фонды развивающихся стран (рискованные, но перспективные инвестиции в экономику развивающихся государств).

Зарубежные фонды, как и любые другие, бывают открытыми и закрытыми. Всего в мире насчитывается около 50 тысяч фондов, открытых для иностранных инвестиций.

 

Что такое чековые инвестиционные фонды (ЧИФы), помнят все, кто жил в России в 90-х годах. Эти структуры занимались помощью гражданам в управлении ваучерными чеками в период всеобщей приватизации.

В середине 90-х количество ЧИФов в РФ исчислялось сотнями. Дальнейшая судьба таких компаний – постепенное слияние, взаимное поглощение, реорганизация и банкротство. В настоящее время подавляющее большинство чековых фондов ликвидировано.

4. Как выбрать инвестиционный фонд – 5 простых шагов

Правильный выбор инвестиционного фонда напрямую влияет на размер вашей прибыли и сохранность капитала.

Для начала советую определиться с целью инвестиций. Какой доход вам нужен – быстрый, надёжный, постоянный? В зависимости от конечной цели выбирайте тип фонда.

Учитываются также сроки инвестирования, сумма, отношение к риску. Помните, что ПИФы не гарантируют фиксированной прибыли: успех зависит от множества факторов – конъюнктуры рынка, профессионализма управляющей компании, экономического положения в стране.

Теперь – пошаговое руководство для начинающих инвесторов.

Шаг 1. Определяем сумму и срок инвестирования

Важнейший этап – определение размеров вклада и сроков инвестирования.

Чем меньше сумма, тем уже круг доступных вариантов. Солидные капиталы открывают широкие возможности.

Сразу решите, какие сроки вас устраивают. Оборотные периоды в различных видах фондов тоже разные. Так, вклады в недвижимость предполагают долгосрочные инвестиции. В фондах акций и облигаций средства оборачиваются быстрее, но при этом повышаются риски.

Шаг 2. Определяемся с типом паевого фонда

Для держателей капитала с отсутствием инвестиционного опыта оптимальный вариант – открытые ПИФы с высокой ликвидностью паевых долей. Участники таких фондов вправе вывести свой капитал из оборота в любое время. Интервальные ПИФы реализуют доли ежегодно или ежемесячно.

Опытные инвесторы, умеющие соотносить риски с доходностью, пользуются более специализированными инструментами. Например, вкладывают деньги в фонды недвижимости, венчурные и смешанные фонды.

Шаг 3. Выбираем управляющую компанию

Управляющие компании редко занимаются прямым обманом вкладчиков. Они не делают этого хотя бы потому, что опасаются нарушить закон, который запрещает давать инвесторам необоснованные обещания.

Существуют также активные и пассивные вклады.

В первом случае инвестор может лично контролировать состояние своего инвестиционного портфеля:

вводить/выводить средства в любой момент; вести баланс; проделывать другие манипуляции, направленные на достижение максимальной доходности.

Такие операции позволяют проводить фонды открытого типа.

Если вы хотите вложить деньги в долю и на какое-то время забыть о них, выбирайте закрытые фонды или интервальные.

Шаг 4. Сравниваем рейтинги различных фондов

Рейтинги ПИФов в открытом доступе публикуются на различных информационных ресурсах. Лучше использовать несколько источников и сравнивать их показатели. Наибольшим авторитетом пользуются страницы финансовых ведомств и государственных органов.

Существует множество критериев, характеризующих прибыльность фондов и принципы их работы – объём привлеченных капиталов, показатели ликвидности, различные финансовые коэффициенты.

Шаг 5. Делаем окончательный выбор

Окончательный выбор делается после всестороннего анализа фонда и управляющей компании. Если сомнения остаются, рекомендую посоветоваться с опытными людьми или посетить тематические форумы инвесторов.

Для новичков основополагающим фактором обычно выступает стабильность ПИФа и его популярность среди других вкладчиков. Но не всегда следование за мнением большинства гарантирует успех.

Смотрите также близкую по тематике статью – « Как найти инвестора ».

5. На что обращать внимание при выборе инвестиционного фонда – полезные советы новичкам

В целом ПИФы относятся к надежным и доступным инвестиционным инструментам. Деятельность таких учреждений предельно прозрачна, что обусловлено законодательными требованиями и ориентированностью на клиентов.

При выборе фонда обращайте внимание на следующие показатели:

уровень риска (низкий, высокий, средний); период работы; минимальный размер доли; наличие скидок, надбавок и прочих льгот для пайщиков; объём привлеченных средств; стоимость чистых активов; доходность (учитывайте длительный период, а не только последние месяцы); условия обмена и реализации паев.

Знающие люди рекомендуют выбирать ПИФы методом исключения, начиная с типа компании и заканчивая анализом финансовых коэффициентов. Чем больше сведений о работе фонда вы соберете, тем безопаснее и доходнее будут ваши вклады.

6. Лучшие инвестиционные фонды – ТОП-7 компаний в Москве

На территории РФ действуют сотни паевых фондов с различной структурой управления и доходностью. Чтобы не затеряться в океане ПИФов, мы выбрали 7 наиболее надёжных и прибыльных столичных компаний.

Территориальная принадлежность к Московской области вовсе не означает, что жители других городов не могут стать пайщиками этих фондов. Могут – интернет позволяет удаленно инвестировать средства и таким же образом выводить их на свои счета.

СоцАгроФинанс (производственно-финансовая компания) – профессиональные инвестиции в драгоценные металлы, розничную продажу драгоценностей, разработку полезных ископаемых.

Фирма привлекает частные инвестиции для финансирования собственных высокорентабельных коммерческих проектов. Договоры инвестирования с физическими лицами имеют фиксированную процентную ставку. В перспективах компании — наращивание производственных оборотов.

Финанс-Инвест – старейшая на территории РФ инвестиционная компания, действующая с 1995 года. Специализируется на развивающихся рынках России и стран ближнего зарубежья. Управленческое ядро фирмы работает в сфере прибыльных инвестиций уже более 10 лет и постоянно усиливается за счет привлечения профессионалов из международных и российских коммерческих банков.

Финанс-Инвест держит курс на развитие самых актуальных технологий, связанных с обслуживанием, информационной и технической поддержкой инвесторов.

Adfincom – вклады в высоколиквидные облигации, акции, фонды других организаций. Основное направление деятельности – глобальный финансовый рынок. Работает на рынке инвестиций с 2008 года.

Миссия компании — сохранение и приумножение капитала клиентов, доверивших компании свои сбережения, разработка новых актуальных инвестиционных продуктов, максимально отвечающих интересам вкладчиков. Фирма имеет членство в Швейцарско-Российской Бизнес Ассоциации, поддерживаемой Министерством экономики РФ.

FinPro – специализируется на инвестициях в недвижимость. Попутно компания занимается консультированием и обучением своих клиентов. Участникам доступны платные и бесплатные вебинары на тему прибыльного инвестирования.

Среди других преимуществ для вкладчиков — разработка личного инвестиционного плана, информационная поддержка инвесторов, живое общение с клиентами, постоянный поиск и внедрение новых инструментов в работу компании.

Финам – брокерские услуги, управление капиталом, прибыльные вклады в акции предприятий. На сайте компании регулярно публикуются мировые и российские финансовые новости. Минимальная ставка по вкладам даже при пассивном инвестировании — 18%.

Главный принцип развития компании — развитие новейших инвестиционных технологий, продуктов и клиентских сервисов. В приоритетах фирмы — курс на длительное сотрудничество, профессионализм и надёжность вкладов.

ТелеТрейд – более 20 лет на рынке финансов. Сотни тысяч клиентов, круглосуточный доступ к торговле инвестиционными инструментами по всему миру. Специализация – инвестирование в Forex. Клиенты имеют возможность пассивного инвестирования в торги.

Штатные сотрудники компании знают, как добиться предельных прибылей в торговле на разнице курсов валют, цен на золото, нефть и акции крупных российских и международных корпораций.

БКС Брокер – профессиональная помощь в эффективном управлении деньгами. Ориентация на современные информационные разработки, использование инноваций в сфере частных инвестиций. Лидер российского рынка по оборотному капиталу.

Каждому инвестору доступна возможность пользоваться услугами личного советника, который, применяя свои знания и навыки, помогает эффективно реализовать цели и задачи клиента.

Для более наглядного представления о деятельности ПИФов рекомендую к просмотру короткий ролик.

7. Заключение

Подведём итоги. Теперь вы знаете, что такое инвестиционные фонды и можете воспользоваться полученными знаниями с целью сохранения и приумножения личного капитала.

Но помните, ПИФ – лишь одно из направлений в перечне других, не менее привлекательных и прибыльных инвестиционных инструментов. Рекомендуем к прочтению статью — « Венчурный фонд ».

Коллектив нашего ресурса желает читателям успеха в любых финансовых операциях. Просим вас дать оценку публикации, ждем комментариев, дополнений и замечаний!

Новости

rss