Статьи

Главная Новости

Бурение скважин на воду в Воронеже | 

Опубликовано: 06.09.2018

Бурение скважин на воду в Воронеже в последнее время стало довольно востребованным. И это понятно. Ведь представить современное жилище без водоснабжения просто невозможно. Но центральный водопровод есть далеко не везде.

Во многих случаях единственной возможностью обеспечить постройку водой и чисткой водяных скважин является бурение скважины.

Какие бывают скважины на воду?

Скважина может быть как индивидуальной, так и коллективной. Как правило, скважины для индивидуального пользования делаются неглубокие, так называемые скважины на песок (не более 25 метров).

Это объясняется не только стоимостью работ, но и необходимостью получать лицензию и регистрировать более глубокие скважины заблаговременно.

По российскому законодательству скважины глубиной более 25 метров считаются артезианскими и подлежат оформлению, их содержание должно строго соответствовать санитарным нормам.

Поэтому артезианскую скважину может себе позволить сообщество потребителей, например, дачный кооператив или группа коттеджей.

Конечно, артезианская скважина является более производительной и долговечной при постоянной чистке скважины насосом. Срок ее службы при соблюдении всех правил и норм достигает 50 лет.

Поэтому бурение скважин в Воронежской области может заинтересовать промышленные предприятия или частных предпринимателей, желающих извлекать коммерческую выгоду из скважины на воду.

Скважина на песок

Вода в такую скважину поступает из прослойки водоносного песка. Ее уровень может меняться в зависимости от выпадающих осадков. Качество воды тоже может быть нестабильным.

Артезианская скважина

В данном случае вода поступает из водоносного горизонта, который расположен между водоупорными пластами. Как правило, такими пластами является глина. Артезианская скважина — это 95% гарантия чистой, пригодной для питья воды.

Правда, случается, что вода в артезианской скважине имеет повышенную минерализацию. Тогда нужно устанавливать дополнительное очистное оборудование для приведения ее качества в норму.

Методы бурения скважин

Бурение с помощью буровой установки: шнековое, роторное, колонковое. Ударное бурение (чаще применяется на твердых грунтах). Гидродинамическое бурение. Ручной метод.

Итак, бурение скважин на воду в Воронеже осуществляется различными способами. Выбор зависит от конкретных особенностей местности, качества грунтов и желания заказчика.

Например, если предполагается разместить скважину прямо в доме, то для производства буровых работ может быть использовано лишь компактное оборудование. В этом случае подойдет ручной способ бурения или гидродинамический.

Сегодня множество компаний предлагают свои услуги по бурению скважин на воду. Однако несмотря на компетентность и опыт в таких работах они выезжают не во все районы Воронежской области.

Геологические особенности некоторых местностей таковы, что в них либо крайне затруднено бурение, либо водоносные слои находятся в недоступных горизонтах.

Сколько стоит пробурить скважину?

Цена бурения скважин в Воронеже зависит от местности и глубины выполняемых работ. Чем плотнее грунт, тем выше цена за метр бурения. Работы со скважиной глубже 50 метров, как правило, дороже, чем за более мелкие. Стоимость одного метра проходки начинается от 1000 рублей.

Новости

rss