Статьи

Главная Новости

Тонкости увольнения: как уволиться без отработки 2 недели

Опубликовано: 06.09.2018

видео Тонкости увольнения: как уволиться без отработки 2 недели

Что делать если уволили за прогул
Юридическая консультация > > > Тонкости увольнения: как уволиться без отработки 2 недели

Если вы решили сменить работу, важно серьезно отнестись к соблюдению всех формальностей и требований руководства. Одним из них является обязательная двухнедельная отработка, и часто возникают вопросы о ее законности. Насколько правомерны требования работодателя и можно ли избежать этой повинности?


UvolinenieZaivlenie.avi

Почему нужно отрабатывать 2 недели?

Можно попробовать договориться с начальством

Сама формулировка «отработка две недели» не совсем точна. В Трудовом Кодексе речь идет вовсе не об обязательной отработке, а о том, что вы обязаны предупредить вашего начальника не меньше, чем за две недели до дня увольнения, если вы уходите по собственному желанию. Это правило не касается случаев нарушения работодателем трудового договора. Если вы не знаете, как уволиться без отработки 2 недели, не нужно сразу искать нарушения, чтобы осуществить это. Существуют другие причины уйти, не отрабатывая, в конце концов можно договориться с начальником.

Все вышесказанное означает, что, если вы подали заявление на увольнение, а потом ушли на больничный, например, который длился не менее двух недель, после этого отрабатывать уже не нужно. Ваше дело — поставить начальника в известность за две недели, а работали вы фактически в это время или нет, уже не важно.

Случаи нарушения начальником трудового соглашения являются затруднительными, потому что сам факт нарушения нужно доказать, а это займет время. Первым делом нужно подать жалобу в компетентные органы. Это могут быть профсоюзы, комиссии по трудовым спорам, суд. После этого начинается проверка. Признает ли уполномоченная инстанция нарушение или нет, трудно сказать заранее. Невыплата или задержка заработной платы не является причиной, указанной в ТК, поэтому в этом случа6е исход также неоднозначен. Если суд все же зафиксирует нарушение, а начальник отказался вас уволить в положенный день, он выплачивает штраф. Не всегда срок составляет именно две недели. Есть случаи, в которых предупредить можно за три дня до непосредственного увольнения:

Если еще не закончился вам испытательный срок Если ваша работа является сезонной Если вы работаете по трудовому договору на срок не менее двух месяцев За месяц обязаны предупредить о своем уходе спортивные тренеры и работники, занимающие руководящие должности.

Имею ли я право не отрабатывать?

Существуют случаи, когда работник может не отрабатывать, но они довольно условны. Об уходе на пенсию или переезде, например, часто узнают заранее, а значит за какое-то время до ухода можно предупредить начальника, чтобы он успел принять меры и подыскать вам замену, а также подготовил документы и расчет. Официальными причинами для увольнения без двухнедельной отработки являются:

Выход на пенсию. Уходит ли пенсионер в положенный срок или же работает на пенсии и вдруг решает уйти, он имеет право не отрабатывать. Переезд в другой город или страну на постоянное место жительства Переезд по причине перевода супруга/супруги на новое рабочее место в другом городе, стране Нарушение работодателем условий трудового договора Зачисление в учебное заведение

Если начальник нарушил условия договора, не нужно уходить сразу же, до установления факта нарушения. Неявка на работу в срок двухнедельной отработки будет расцениваться как прогул, а значит и уволить могут уже не по собственному желанию, а по статье. Есть и другие причины, которые могут быть признаны уважительными. Но поскольку они не уточняются в Трудовом Кодексе РФ, решение будет зависеть от самого работодателя и уполномоченных органов. Какие еще могут быть причины?

Если вы заболели и болезнь мешает вам продолжать трудовую деятельность Если вы были выбраны на должность, замещаемую по конкурсу Если вас призвали на военную службу Если вам нужно ухаживать за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет Если в уходе нуждаются другие члены семьи Если вы беременны и желаете уволиться Если предприятие, на котором вы работаете, ликвидируется. Если вас увольняют в связи с сокращением

Можно ли сходить в отпуск перед увольнением?

В любом случае об своем уходе нужно заблаговременно предупредить

Отпуск , пожалуй, лучшее решение, чтобы избежать отработки. Вы имеет право уйти в оплачиваемый отпуск, если еще не сделали этого. Но отпуск должен длиться не менее двух недель. Стандартный отпуск насчитывает 28 дней, у педагогов – 42-56 дней. Итак, сначала вы пишете заявление на имя начальника, в котором указываете, что после отпуска следует ваше увольнение. Но поскольку подать заявление на отпуск нужно за месяц, получится, что вы все равно предупредили начальника заранее и даже раньше, чем за две недели. Выгода в том, что днем увольнения считается последний день отпуска, плюс вы получаете отпускные. За это время вполне можно подыскать новую работу.

Если же в отпуск вы идти не желаете, но он вам положен, поскольку в этом году вы еще не отдыхали, вы имеете право получить компенсацию. Даже в том случае, если работник несовершеннолетний или же является беременной женщиной (им нельзя брать компенсацию и отказываться отпуска), в случае увольнения компенсация возможна.

Если вы не брали отпуск два года подряд, значит вы можете получить денежную компенсацию за два отпуска или же один отпуск взять, а за второй получить компенсацию. «Отгулять» сразу два оплачиваемых отпуска нельзя.

Если во время законного отдыха вы заболеваете и получаете больничный лист, отпуск может быть продлен или перенесен на такое количество дней, которые вы провели на больничном. Можно взять и неоплачиваемый отпуск, однако в этом случае нужна уважительная причина. Без веских оснований начальник может вас и не отпустить. Взять такой отпуск имеют право:

Ветераны ВОВ Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность Инвалиды Родители и супруги военнослужащих или же погибших во время военной службы Если отпуск нужен в связи с рождением ребенка, смертью близкого человека, или свадьбой.

Что делать, если передумал увольняться?

До окончания отработки вы имеете право передумать и отозвать свое заявление об уходе. Однако если вы уходите в отпуск, то лучше сделать это до того, как вы уйдете отдыхать.  Дело осложнится, если на вашу должность уже приглашен другой сотрудник, который также имеет право на это рабочее место. Но в подобной ситуации имеет смысл потребовать письменное подтверждение соглашения с новым работником. Фраза «А я на твое место уже другого взял» не имеет юридической силы.

Бывает, что работодатель по каким-то причинам отказывается предъявить письменные доказательства принятия на работу нового сотрудника на вашу же должность. В этом случае попросите его оформить отказ в письменной форму с подробным описанием причин. Не секрет, что иногда сотрудника принуждают написать заявление об уходе по собственному желанию, мотивируя это тем, что все делается ради его блага, а то ведь и другие причины найдутся уволить, но уже по статье. Работник соглашается, пишет заявление, а потом все тщательно обдумывает и решает забрать его. Если вам не дают это сделать, следует обратиться в суд.

Сейчас суд все чаще встает на сторону работника. После этого (если одержана победа в суде) вас восстановят в должности в обязательном порядке и выплатят заработную плату на все то время, что велось разбирательство. Но если две недели уже прошли, вы уходить с работы больше не хотите, а начальник уже и сам передумал и не спешит рассчитывать вас и отдавать трудовую книжку, то есть по сути трудовой договор не расторгался официально, заявление об увольнении считается недействительным, а работник может продолжать трудовую деятельность.

Документы и расчет

Как выход — уйти в отпуск

В последний рабочий день сотрудника начальник обязан его рассчитать, то есть отдать зарплату, отпускные или компенсации, если таковые имеются. Если же этого не произошло и начальник задерживает выплаты, значит на все дни задержки он должен выплатить сумму, равную среднесуточной зарплате сотрудника. Последним рабочим днем считается последний день отпуска, взятого после написания заявления об уходе с должности. Поэтому при таких обстоятельствах все расчеты проводятся в последний день отпуска.

Отказ вернуть трудовую книжку по истечении срока после написания заявления является серьезным нарушением. Если такое произошло, также возмещается материальный ущерб за каждый день удержания книжки, так как ее отсутствие не позволяет устроиться на новую работу. В трудовой дата увольнения ставится числом, когда книжка была выдана на руки сотруднику. Для этого необходимо написать заявление на имя бывшего начальника о том, что вы получили книжку, вам выплатили компенсацию и изменили дату увольнения.

Если работодатель все же не вернул трудовую, смело отправляйтесь в суд. Однако нужно помнить, что для обращения в суд со дня увольнения должно пройти не больше месяца. Если прошло больше месяца, значит нужно иметь уважительные причины для столь долгого необращения в суд, лучше документально подкрепленные. Шансы вашего начальника выиграть суд увеличиваются по истечении месяца.

Однако работодатель не считается ответственным за удержание книжки сотрудника, если работника сам не пришел за ней в день увольнения или если работник проигнорировал уведомление явиться за книжкой или же дать разрешение на отправку почтой.

Как правильно уволиться с работы, расскажет видеоматериал:

    

Новости

rss