Статьи

Главная Новости

Решение суда о признании права собственности на квартиру приобретённую по предварительному договору

Опубликовано: 06.09.2018

Решение суда о признании права собственности на квартиру приобретённую по предварительному договору

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года                                 

Нагатинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего федерального судьи Маловой И.Е.,

при секретаре Гусевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-хххх/12

по иску ФИО к Товариществу на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Товариществу на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» исковое заявление о признании права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес изъят>

В обоснование своих требований указала, что 10 марта 2006 г. ФИО заключила с Товариществом на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» Предварительный договор <№ изъят> , в соответствии с которым Товарищество на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» приняло решение продать, а ФИО приняла решение купить 2-комнатную квартиру проектной площадью 64,1 кв.м., расположенную по строительному адресу: <адрес изъят>

25 января 2008 года между ФИО и истицей заключен договор, которым ФИО передала истице все права и обязанности по предварительному договору.

Свои обязательства перед ответчиком по оплате стоимости квартиры истица выполнила.

Строительство дома, в котором находится квартира истцов, было завершено, дом введён в эксплуатацию в законном порядке. После сдачи дома в эксплуатацию квартире присвоен следующий почтовый адрес: <адрес изъят> . Однако, ее право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в законном порядке, так как ответчик не представляет им документы, требуемые для регистрации права собственности.

Представитель истца Радович И.С. в суд явился, заявленные истцом требования поддержал в полном объеме и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» в суд не явился, причина неявки суду не известна, возражений не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Закрытого акционерного общества «Строительное управление №155», Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Правительства Москвы, Перелыгина З.П. в суд не явились, причина неявки суду не известна, возражений не представили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, и оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В судебном заседании установлено, 10 марта 2006 г. ФИО заключила с Товариществом на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» Предварительный договор <№ изъят> , в соответствии с которым Товарищество на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания» приняло решение продать, а ФИО приняла решение купить 2-комнатную квартиру проектной площадью 64,1 кв.м., расположенную по строительному адресу: <адрес изъят>

10 марта 2006 года между ФИО и ЗАО СУ-155 заключен договор купли-продажи векселя, согласно которому ФИО приобрела простой вексель номинальной стоимостью 2974200 руб.

25 января 2008 года между ФИО и истицец заключен договор, которым ФИО передала истице все права и обязанности по предварительному договору и договору купли-продажи векселя.

В тот же день сторонами подписано соглашение о зачете встречных однородных требований, согласно которому истица выполнила обязательства по оплате квартиры в полном объеме.

При передаче прав на результат инвестиционной деятельности в виде квартиры ответчик обладал надлежаще оформленными правами на инвестирование указанной квартиры на основании Инвестиционного контракта <№ изъят> от <дата изъята> заключенного между Правительством Москвы, Закрытым акционерным обществом «ИНТЕКО» и Обществом с ограниченной ответственностью «Доходный дом «Базис и компания». На основании указанного Инвестиционного контракта был заключен: Договор инвестирования <№ изъят> от 24 декабря 2003 года, между Обществом с ограниченной ответственностью «Доходный дом «Базис и компания» и Закрытым акционерным обществом «Строительное управление №155» и Договор инвестирования <№ изъят> года, между Закрытым акционерным обществом «Строительное управление №155» и Товариществом на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-№155» и Компания», на основании которого ответчик получил права на инвестирование квартиры.

Комитет государственного строительного надзора г. Москвы 15 сентября 2008 года выдал Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по строительному адресу: <адрес изъят>

Однако, как указал истец, его право собственности на квартиру до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, так как ответчик не предоставляет ему документы, требуемые для регистрации права собственности.

На основании изложенного, истец просит суд признать за ним право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес изъят> .

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, по своей сути предварительные договоры в соответствии с нормами ГК РФ могут налагать на стороны только одно единственное право – право требовать заключения основного договора, другие права и обязанности предусматриваться в предварительном договоре не могут.

Фактически в предварительном договоре стороны предусмотрели права и обязанности, которые не могут являться предметом предварительного договора, а могут вытекать из основного договора купли-продажи квартиры.

При этом, из фактически сложившихся отношений истцов с ответчиком при толковании заключенного предварительного договора, что действительная воля сторон была направлена на приобретение истцами права собственности на квартиру, и что истцы на основании предварительного договора с согласия ответчика фактически осуществляли правомочия собственника квартиры.

 Как следует из пояснений представителя истцов, не опровергнутых ответчиком, квартира фактически была передана ответчиком истцам во владение, т.е. истцы владеют и пользуются квартирой на законных основаниях (фактически проживают в ней);

Истцы с согласия ответчика оплачивает коммунальные платежи и несут бремя содержания квартиры;

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

С учетом изложенного, следует, что ответчик, фактически являясь субъектом инвестиционной деятельности, обладал правомочиями собственника на результат инвестиционной деятельности – квартиру, - и на законных (не запрещенных законодательством) основаниях передал эти правомочия истцам, а истцы соответственно приняли указанные правомочия собственника, оплатили стоимость квартиры, и в настоящий момент с согласия ответчика владеют указанной квартирой на правах ее собственника.

Таким образом, судом установлено, что истцы как субъект инвестиционной деятельности осуществили вложение денежных средств в строительство жилого дома, дом в установленном порядке принят в эксплуатацию, объект инвестирования – квартира передана истцам в пользование, обоснованность передачи истцам прав на инвестирование квартиры никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривалась. Эти факты, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у истцов возникло право собственности на вышеуказанную квартиру.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает, что каждой стороной должны быть доказаны те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как ответчик не предоставил в суд доказательств подтверждающих необоснованность заявленного иска, суд приходит к выводу, что истец приобрёл право собственности на квартиру <№ изъят> расположенную по адресу: <адрес изъят>

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за истицей право собственности на квартиру <№ изъят> расположенную по адресу: <адрес изъят>

Данное решение служит основанием к государственной регистрации права собственности истицы на вышеуказанную квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Федеральный судья И.Е. Малова    

Новости

rss