Статьи

Главная Новости

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость земли

Кадастровая стоимость земельного участка определяется государственными органами с определённой периодичностью и с объективным учётом похожих по характеристикам и целевой категории объектов недвижимости. На сегодняшний день кадастровыми вопросами уполномочен заниматься Росреестр, который одновременно ответственен и за информацию о правах собственности. Благодаря внедрению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с января 2017 года на обработку данных и запросов граждан теперь уходит гораздо меньше времени, а все имеющиеся актуальные сведения зафиксированы в единой базе, являясь в большинстве своём общедоступными.


Как узнать кадастровую стоимость земельного участка Онлайн

Узнать кадастровую стоимость участка может каждый заинтересованный в этом человек как для личного ознакомления, так и в виде официального документа. Такая цена всегда выше инвентаризационной и является публичным эквивалентом рыночной оценки. Для её определения во внимание берутся технические характеристики, площадь, место расположения (удалённость от населённого пункта и инфраструктуры), наличие систем коммуникации и объектов строительства, вид разрешённого использования, целевое назначение, состояние и прочее.


Как узнать кадастровую стоимость своего участка

Сегодня стоимость по кадастру – это основной показатель для начисления размера налогообложения недвижимости, а также сумма, от которой отталкиваются при установлении рыночной цены перед заключением любых сделок. Кроме того, она важна при наследовании и разделе имущества, передаче его под залог для оформления банковской ипотеки.

Варианты получения данных

Ответов на вопрос, как узнать кадастровую стоимость земельного участка, на сегодняшний день есть несколько, и в каждом из них будет получен одинаковый результат, но в разных вариациях подачи и с неодинаковым сроком ожидания. Каждый может самостоятельно решить, как именно ему получить необходимую информацию:

Для запроса вам понадобится знать индивидуальный кадастровый номер участка или же точный адрес интересующего объекта недвижимости.

Образец заявления на получение кадастрового паспорта на земельный участок

Официальный запрос

Как упоминалось выше, личное обращение в Росреестр или же Многофункциональный центр необходимо, если вам требуется информация о кадастровой стоимости конкретного участка в виде официального документа, имеющего юридическую силу. Это не столь быстро и удобно, как онлайн запрос, но если нужно решить спорный вопрос через суд или оформить раздел собственности, например, придётся выкраивать время и подстраиваться под рабочий график учреждения, учитывая обеденный перерыв. Чтобы не простаивать долго в очереди, имеет смысл записаться в электронную очередь на сайте Росреестра, придя к нужному кабинету в назначенный день на указанное время с талончиком, который можно либо распечатать, либо сфотографировать в хорошем качестве (чёткое изображение).

Подав заявление непосредственно Росреестру, оно обрабатывается нередко сразу же, в крайнем случае до трёх рабочих дней. В Многофункциональном центре на это уходит на два дня больше, так как запрос перенаправляется Росреестру и обратно, прежде чем ответ будет выдан заявителю.

Документы, которые нужно иметь при себе, это личный паспорт (плюс копия), а также квитанция об уплате государственной пошлины. Заявление можно написать на месте. При этом каждый вправе указать в нём, придёт ли он забрать готовую выписку самостоятельно или желает получить её по почте заказным письмом.

Ознакомление в интернете

Более быстрое и удобное определение кадастровой стоимости земельного участка становится возможным благодаря доступу к сети Интернет. Самый распространённый способ – это официальный сайт Росреестра, который доступен в любой день, любое время и независимо от вашего места пребывания. База Росреестра всегда актуальна, и данные в неё вносятся исключительно на основании поданных документов. Там же можно узнать имена работников, определяющих кадастровую цену.

Вы можете быстро и бесплатно узнать кадастровую стоимость участка, введя его адрес или кадастровый номер в виджете ниже.

Как посмотреть информацию на сайте Росреестра: Зайти на сайт Росреестра и нажать сверху на меню для физических лиц. На открывшейся странице под разделом электронных сервисов справа выбрать фонд данных по кадастровой государственной оценке. В строку поиска ввести индивидуальный кадастровый номер земли и нажать кнопку поиска. Ознакомиться с предоставленной информацией.

Если кадастрового номера вы не знаете, перед тем как определить кадастровую стоимость, можно воспользоваться популярным ныне порталом ktotam.pro и бесплатно найти этот номер по адресу недвижимого объекта.

На публичной карте

Определять кадастровую стоимость земли также бесплатно можно благодаря публичной кадастровой карте, найти которую через любую поисковую систему в браузере не составляет труда. Публичной картой удобно пользоваться, есть возможность посмотреть расположение определённых территорий, их границы, базовые характеристики, включая и оценку. Онлайн карта предоставляет возможность открывать разные спутниковые карты, знакомясь визуально и с нахождением соседних объектов.

Для поиска вам необходим либо кадастровый номер участка, либо, опять же, адрес. Если поиск не дал результата, проверьте, всё ли введено правильно. Если сомнений в правильности нет, но результата тоже нет, значит, на государственном учёте территория не состоит.

В целом же, благодаря публичной кадастровой карте, есть возможность узнать не только стоимость по кадастру, но также точное место расположения интересующей земли, её почтовый адрес, нахождение кадастрового квартала с границами, целевую категорию и вид разрешённого использования участка. Единственный недостаток – актуальная информация вносится в публичную карту не сразу же, а спустя некоторое время, поэтому данные могут быть выданы некорректно.

Актуальность сведений

Каждый ответственный собственник недвижимости обязательно проверяет правильность внесения сведений о его недвижимости в ЕГРН. Поскольку кадастровая стоимость влияет на сумму налога и прочие факторы, можно отметить несколько основных ситуаций, когда данные о кадастровой цене актуальны:

В зависимости от территориального расположения, пересмотр стоимости осуществляется государством каждые пять лет или каждые три года, поэтому по истечении этого времени важно поинтересоваться, как изменилась сумма; В районе или регионе, где находится земля, поменялись расценки на недвижимость, что также может стать причиной досрочной переоценки; Необходимо решить какой-либо спор, разделить собственность, уменьшить сумму налогообложения в досудебном или судебном порядке; Перед заключением сделки потенциальному арендатору или покупателю имеет смысл проверить, не завысил ли владелец цену (это касается и случаев, когда физическое лицо желает выкупить территорию у муниципалитета, государства).

Будучи несогласным с кадастровой оценкой, если, по вашему мнению, её завысили и обязали платить несоразмерно большую сумму налога, вы вправе подать запрос на пересмотр оценивания в комиссию при территориальном отделении Росреестра, а также обратиться с исковым заявлением в суд. Подобные вопросы требуют довольно больших затрат времени. Кроме того, вам понадобится подготовить документы, подтверждающие правоту вашей позиции и основания для требований.

Новости

rss