Статьи

Главная Новости

Как взять кредит под залог доли дома

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как взять кредит под залог доли дома

Под залог какой квартиры брать кредит? Ошибка ипотечного заемщика №3

Кредит под залог доли дома получить не просто. Дело в том, что для банков существует большой риск того, что залог может значительно потерять в стоимости за очень короткое время. К тому же, объективно оценить такое имущество, тоже, не просто.



Такие кредиты можно получить в банке, если заемщик готов собрать весь необходимый пакет документов, а так же, в других финансово-кредитных компаниях, где требования будут менее жесткими, деньги дадут быстрее, но процент будет выше, чем в банках.

За кредитом под залог, в большинстве случаев, граждане обращаются, когда понадобились деньги на выкуп оставшейся доли в доме, или на другие цели. Если берется нецелевой кредит, это выйдет дороже, чем на приобретение в собственность всего дома, и банк менее охотно пойдет на такую сделку.

Займ под залог недвижимости, кредит под залог доли квартиры

Залоговое кредитование и его особенности

Важный момент в этом деле – оценка недвижимости. Ее проводят специализированные компании, которые, по завершении всех мероприятий, выдают документ об оценке дома. На его стоимость могут влиять многие факторы, основные из которых следующие:

популярность места расположения дома; наличие развитой инфраструктуры местности, где он находится; наличие всех необходимых коммуникаций; возможность беспрепятственного подъезда к дому в любое время года; возраст и состояние строения;

Если заемщик берет в банке деньги на улучшение жилищных условий, например, достройку дома, его перепланировку, то, в этом случае, нужно будет предоставить банку все разрешительную документацию на проведение этих работ.

Если кредит будет нецелевым, то заемщику не нужно будет подтверждать, куда он потратил кредитные средства.

Но в любом случае, нужно всегда помнить о том, что в случае неисполнения обязательств по кредитному договору существует риск лишиться этого имущества.

Кредит под залог доли дома – это не самый хороший вариант кредитования для банка, так как несет в себе массу рисков, которые у банка оптимизма не вызывают. И, в этой ситуации, на выгодный процент рассчитывать не стоит. Чудо вряд ли произойдет. Однако если заемщик получает кредит на выкуп всех долей в доме, это несколько улучшит положение заемщика в глазах банка.

Под залог недвижимости можно получить до 80% ее стоимости. Сроки и процентные ставки зависят от того, куда заемщик обратиться за деньгами. Если он пойдет в банк, то срок может достигать 10-15 лет, в частных кредитных компаниях срок не будет таким продолжительным, всего 1-3 года. Процентные ставки, на которых выдадут деньги, будут, в среднем, 20-25% годовых.

Кредитный калькулятор окажет хорошую помощь в выборе подходящего предложения по кредитованию.

Какие основные требования к заемщику и имуществу будут по такому кредитованию? Основные из них следующие:

доля в доме должна быть выделена и оформлена юридически в установленном порядке; согласие всех проживающих в доме на передачу имущества в залог; справка о прописанных лицах; справка об отсутствии обременений по дому.

В ряде кредитных организаций могут потребовать, так же, передачу в залог, одновременно с частью дома, и земельного участка, на котором располагается эта часть дома. Земельный участок, в этом случае, должен быть выделен в границах и иметь кадастровый номер.

Оформление кредита под залог доли дома

Сначала нужно оформить онлайн заявку на кредит. Ее форма есть у нас на сайте здесь . После этого, заявку нужно отправить и получить решение банка. Далее, нужно будет собрать необходимый пакет документов, перечень которых можно узнать у специалиста кредитной организации, одобрившей кредит, прийти в эту организацию, оформить кредитный договор и получить деньги.

Порядок действий не сложный. Но важным шагом на этом пути будет правильное оформление онлайн заявки. Если в ней будут ошибки или какие-то искажения, то рассчитывать на положительное решение по кредиту не стоит. В сотрудничестве с нашим сайтом можно все сделать быстро. Если нужно, можно заявку подать сразу в несколько кредитных компаний. А если возникнут какие-то вопросы, то наши специалисты всегда готовы во всем помочь.

Новости

rss