Статьи

Главная Новости

Со скольки лет можно употреблять алкоголь: закон в России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Со скольки лет можно употреблять алкоголь: закон в России

ЧТО МОЖНО В 14 ЛЕТ?

Общеизвестно, что покупать алкоголь в России позволено только лицам старше 18 лет. Из этого напрашивается вывод, что и пить спиртное до достижения совершеннолетия в нашей стране также нельзя. Однако, как свидетельствует статистика, употреблять алкоголь юные россияне начинают еще в школьном возрасте. Является ли это нарушением закона и предусмотрена ли ответственность за распитие спиртного несовершеннолетними?



Юридическая сторона вопроса

С точки зрения закона (пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ), граждане Российской Федерации становятся совершеннолетними, получая новые права и обязанности, после достижения 18-летнего возраста.

Совершеннолетие открывает перед молодыми людьми много возможностей, в том числе и право покупать спиртные напитки (предусмотрено Федеральным законом №171). То есть приобретать и распивать алкоголь россиянам можно только после 18 лет. Однако некоторые (часто даже родители несовершеннолетних) считают, что на пиво это ограничение не распространяется и детям можно выпить бокал пенного напитка. На самом деле, если внимательно изучить закон, станет понятно: пиво и пивные напитки так же, как и более крепкий алкоголь, запрещены лицам, не достигшим 18 лет. Исключение составляют юридически эмансипированные подростки – признанные совершеннолетними в возрасте до 18 лет.


С какого возраста подросткам можно продавать безалкогольное пиво?

Но не все тинейджеры готовы дожидаться совершеннолетия и идут на разные уловки, чтобы купить спиртное раньше установленного законодательством возраста. Чтобы детям и подросткам ограничить доступ к алкоголю, еще в 1995 году был принят Федеральный закон № 171, предусматривающий ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним. Кстати, при нарушении закона штраф придется заплатить не только продавцу, отпустившему алкоголь, но и владельцу торговой точки и самому магазину – как юридическому лицу.

Что касается родителей, чьи дети употребляют алкоголь раньше разрешенного срока, для них также предусмотрено административное наказание в виде денежного взыскания. В частности, если ребенок до 16 лет был замечен в употреблении спиртного в общественном месте, его родителям, согласно статье 20.22 Кодекса об административной ответственности, придется заплатить от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа. Кроме того, тот же Кодекс (но уже статья 6.10) предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя. То есть, если окажется, что родители не только закрывали глаза, но и способствовали детским пьянствам, сумма взыскания может достигать 5 тысяч рублей.

В последнее время на государственном уровне всерьез говорят о необходимости ужесточить ФЗ-171 и повысить возраст легальной покупки спиртного до 21 года. Если поправки к закону будут приняты, то, с юридической точки зрения, пить алкоголь в России можно будет только после 21-летнего возраста.

Почему алкоголь запрещен детям

Во всех алкогольных напитках, независимо от вида и крепости, содержится этиловый спирт . Уже после первого глотка он быстро проникает в кровь и распространяется по всему телу. Опасность этанола в том, что он воздействует на центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и нарушает практически все функции организма.

Научно доказано, что алкоголь является депрессантом, то есть он замедляет работу центральной нервной системы. Спиртное блокирует обмен «сообщениями» между клетками головного мозга и других органов. В результате нарушается восприятие человека, координация, эмоциональное состояние. Доказано, что под воздействием алкоголя в головном мозге нарушаются процессы, отвечающие за развитие интеллекта, способности к логическому мышлению и творчеству. Иными словами, употребление спиртного в юном возрасте не только замедляет развитие, но и способствует деградации человека.

Для детей и подростков, чьи организмы все еще продолжают формироваться, этанол намного опаснее, чем для взрослых. Если ребенок увлекается алкоголем с ранних лет, то алкоголь может нарушить или вовсе остановить развитие головного мозга. В таких случаях возникают разные виды психических заболеваний, в том числе слабоумие. Кроме того, регулярное употребление спиртного в юном возрасте может привести к замедлению физического развития, страдают печень, почки, мочевой пузырь, желудок, нарушается работа эндокринной системы.

Кстати, если органы пищеварительной системы взрослого человека начинают серьезно страдать примерно через 8 лет регулярного употребления алкоголя, то в детских организмах эти процессы начинаются намного быстрее.

Подросткам намного легче отравиться алкоголем, нежели взрослым. Зависимо от особенностей организма, у некоторых детей признаки интоксикации могут появиться даже после бокала пива. Кроме того, у детей намного быстрее, чем, скажем, у 30-летних людей вырабатывается привыкание к спиртному.

Можно ли подросткам пить пиво и слабоалкогольные коктейли?

По количеству мифов, придуманных о пиве, этот напиток, наверное, является лидером среди всех видов алкоголя. Многие считают его безвредным, в том числе и для детей. Большинство подростков также не воспринимают пиво как «полноценный» алкоголь и регулярно балуются им. Меж тем янтарный напиток из хмеля и солода не меньше вредит девушкам и парням, чем водка . Во-первых, даже так называемое безалкогольное пиво содержит небольшую долю этилового спирта. Организм взрослого крепкого человека эту долю этанола почти не ощущает, чего не скажешь о детях. То есть если мальчик или девочка с детства потягивают пиво, то во взрослом возрасте у них могут возникнуть серьезные проблемы со способностью зачать и родить потомство. Во-вторых, в пиве содержатся вещества, которые нарушают работу гормональной и репродуктивной систем. Ну и в-третьих, не стоит обманывать себя, считая, что в современном пиве содержатся только натуральные компоненты. На самом деле этот продукт, как правило, напичкан огромным количеством «химии», которая для юного организма не сулит ничего хорошего.

Не менее опасны слабоалкогольные напитки. Во многих из них, помимо этилового спирта, содержится еще и кофеин, а это «гремучая смесь» для нервной и сердечно-сосудистой систем. Помимо всего прочего, слабоалкоголки обычно содержат Е-добавки (красители, усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы), многие из которых губительно влияют на пищеварительные и другие органы.

Когда можно начинать пить алкоголь

Наиболее логичный и самый правильный с точки зрения физиологии ответ – никогда. Независимо от возраста и количества выпитого, наши организмы всегда воспринимает алкоголь как яд. Чем больше спиртного было выпито, тем сильнее признаки интоксикации. Тем не менее, есть категории людей, которым даже минимальные порции этилового спирта могут принести непоправимый вред. К ним принадлежат дети и подростки. Кстати, запрет на употребление алкоголя до 21 года вполне обоснован, по крайней мере, с физиологической позиции. Доказано, что формирование органов и систем человеческого организма продолжается до 21 года, а употребление алкоголя в юном возрасте может нарушить эти процессы.

Свое мнение по этому поводу имеют и психологи. Они рекомендуют начинать употреблять спиртное только тогда, когда приходит полное осознание того, что такое алкоголь, как он влияет на организм и какие последствия бывают после злоупотребления спиртным. А осознание всего этого, как правило, приходит намного позже, чем в подростковом возрасте. Многие даже после 21 года не понимают всей опасности злоупотребления спиртным.

В состоянии алкогольного опьянения подростки склонны делать необдуманные поступки. В итоге хмельные вечеринки часто заканчиваются проблемами с законом, венерическими заболеваниями, нежелательной беременностью, а затем – абортами и всеми вытекающими из этого последствиями.

Школьники и алкоголь: о чем говорит статистика

Несмотря на то, что в большинстве стран мира, в том числе и в РФ, запрещена продажа спиртного лицам младше 18 лет, но, как свидетельствуют данные ВОЗ, средний возраст, в котором дети впервые узнают вкус алкоголя, составляет примерно 12 лет. А 80% из всех 15-летних девушек и юношей регулярно употребляют спиртное разной крепости. Что касается России, то среднестатистические показатели по стране стремительно приближаются к общемировым. Проблема алкоголизма среди несовершеннолетних быстро набирает обороты. Если раньше юные россияне впервые пробовали крепкое спиртное в 17-19 лет, то в последние годы эта планка снизилась к 14-15 годам. Еще хуже ситуация с употреблением пива. Примерно треть детей 12-летнего возраста регулярно пьют пенной, а общий показатель по потреблению пива среди несовершеннолетних на начало 2018 года составлял 8 молодых людей из 10.

Хуже всего, что с каждым годом наблюдается тенденция к снижению этих показателей. И как не парадоксально, не последнюю роль в ухудшении статистики играют сами родители. В нашем обществе установилась не очень здоровая практика, когда взрослые родственники сами поощряют употребление спиртного детьми, так сказать «чтобы ребенок тоже ощутил праздник».

Делать это категорически нельзя по нескольким причинам. Во-первых, таким образом мальчикам и девочкам закладывается неправильный стереотип, будто праздник без алкоголя невозможен. Во-вторых, как показывают результаты научных исследований, люди, начавшие употреблять спиртное в детском возрасте, более склонны к развитию алкоголизма .

Пить или не пить – это решение, которое каждый человек делает самостоятельно. Но в юном возрасте большинству сложно осознать все тяжести последствий от чересчур раннего увлечения спиртным. Поэтому государство на законодательном уровне разными способами стремиться оградить детей от спиртного. Задача родителей – заложить своему потомству адекватное восприятие алкогольной продукции, разъяснить еще в раннем возрасте, чем опасен алкоголь и почему он запрещен детям.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Новости

rss