Статьи

Главная Новости

Как произвести раздел совместного имущества супругов?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как произвести раздел совместного имущества супругов?

раздел имущества супругов

  Имущество, приобретенное в браке супругами, является совместно нажитым, и предполагает независимо от того, на чье имя оно оформлено равное право на него. Зачастую супруги имеют ошибочное мнение, что в случае, если один из супругов в период брака не работал, то и прав на приобретенное в браке имущество он не имеет, что не соответствует сложившимся принципам семейного законодательства.



  В отсутствие согласия супругов по разделу имущества, ими для разрешения семейного спора в суде привлекается юрист по разделу совместно нажитого имущества . Таковым является опытный специалист в разрешении споров по разделу имущества, семейных споров и семейных дел в судах .


Раздел имущества супругов

  Действия юриста в семейных делах направлены исключительно на защиту прав и законных интересов доверителя, сохранение общего режима на совместное имущество и ускорение процесса раздела.

  В рамках действующего законодательства раздел совместно нажитого имущества может быть произведен, как в момент брака, так и после него. Нельзя не отметить, что раздел имущества может быть осуществлен супругами также подписанием брачного контракта или соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которые подлежат обязательному нотариальному заверению.


Наследование и раздел совместно нажитого имущества

  При разрешении спора о разделе имущества следует знать следующее:

Доли супругов являются равными, но при наличии определенных обстоятельств суд вправе отойти от равенства долей Раздел имущества может быть оформление в досудебном порядке путем подписания брачного контракта или соглашения о разделе совместно нажитого имущества Брачный контракт и соглашение о разделе имущества являются обычной сделкой и могут быть оспорены в суде Имущество, приобретенное за счет денежных средств одного из супруга, которые принадлежали ему до брака, получены по безвозмездным сделкам, в т.ч. по наследованию признается имуществом именно это супруга Требование о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлено в течение общего трехлетнего срока исковой давности с момента нарушения права супруга (предлагаем прочитать нашу статью о том, как правильно считать срок исковой давности при разделе имущества после расторжения брака )

  Важным является, что споры о разделе совместно нажитого имущества, имеют некоторые специфики их рассмотрения, а именно затяжной характер, конфликтность, необходимость принятия быстрых мер по аресту имущества, которое супруг на чье имя оно оформлено может пытаться реализовать и т.д. для чего следует обращаться за юридической помощью к юристу по разделу совместного имущества, который исключит переживания, возникающие при рассмотрении семейных споров и максимально будет стараться исключить затягивание процесса по разделу имущества.

Новости

rss