Статьи

Главная Новости

День воды в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео День воды в 2017 году

Всемирный день воды 2017

В числе международных праздников, призывающих обратить внимание на сохранность планеты и ее ресурсов, немаловажное место занимает День воды. Какого числа День воды в 2017 году, как появился этот день, чем он знаменателен — все это можно будет узнать из нашей статьи.



День воды в 2017 году

Всемирный день воды или День водных ресурсов каждый год отмечается в один и тот же день – 22 марта. Цель праздника – сосредоточить внимание людей на проблемах водных ресурсов, их освоению, восполняемости, чистоте и экологичности.

В 2017 году мы будем отмечать День воды или День водных ресурсов в среду 22 марта.


День Воды 2018

День воды в мире

Идея отмечать специальный праздник, посвященный воде и водным ресурсам в целом, принадлежит Организации Объединенных Наций. В 1993 году с призывом обратить внимание на сохранение водоемов на Генеральной Ассамблее к странам-членам организации обратился Бутрос Бутрос-Гали, Генеральный секретарь ООН, председательствовавший в то время. Обращение было услышано, и в от же год большинство стран-участниц подписало соответствующую резолюцию, которой учреждался новый экологический праздник – Всемирный день водных ресурсов или День воды.


Всемирный день воды

Начиная с 1994 года каждый праздник посвящался какой-то отдельной теме. Так, самой первой стала тематика Заботы о водных ресурсах, следующей – Вода и женщины. В 2016 году главной темой праздника стала «Водные ресурсы и трудоустройство», тема, в которой ООН соединила два важных и весьма болезненных в свете экономического кризиса вопроса.

Роль воды

Значимость воды как жизненно важного ресурса нельзя недооценивать: по данным ООН, к началу XXI века от нехватки питьевой воды погибло больше людей, чем от различных стихийных бедствий, включая разрушительные землетрясения и ураганы.

Вопрос нехватки воды в мире стоит крайне остро. Печальная статистика гласит, что к началу второго тысячелетия более миллиарда человек не имело возможности пить безопасную, чистую воду, а более двух с половиной миллиардов человек не могут регулярно умываться и чистить зубы – и вопрос антисанитарии возникает прежде всего из-за недостатка чистой воды.

Столь неутешительные данные подвигли ООН объявить период с 2005 по 2015 гг. Международным десятилетием воды для жизни. В рамках этой темы выделяются значительные средства для освоения новых водных ресурсов и регулирования работы уже известных источников питьевой воды.

Мероприятия на День воды в 2017 году

Пожалуй, самой важной и едва ли не единственной формой чествования дня воды можно назвать проведения различных мероприятий в честь праздника, цель которых – обратить внимание на проблемы водных ресурсов Земли.

Воспитание уважения к воде как к важнейшему жизненному ресурсу начинается в школе. Для всех учеников – от младших до выпускных классов — устраиваются тематические выставки, проводятся открытые уроки и классные часы, где рассказывается о ценности воды. Студенты тоже не остаются в стороне от праздника: в ВУЗах и ССУЗах проходят семинары и лекции, где сам учащиеся рассказывают о воде в рамках программы обучения.

На региональном и федеративном уровне День водных ресурсов отмечается схожим образом: острой теме посвящаются доклады и открытые слушания.

Призывам обратить внимание на состояние собственных водоемов не остаются чужды и правительства разных стран: в честь дня воды запускаются очистные сооружения, опреснители и прочие социально-значимые объекты; проводятся кампании по мониторингу за состоянием воды и чистотой озер, морей и рек.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости

rss