Статьи

Главная Новости

Какие документы смотреть при покупке земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие документы смотреть при покупке земельного участка

Юрист рекомендует! Советы при покупке земельного участка.

Обязательно проверяйте документы в строящемся Дачном или коттеджном поселке.



При продаже земельного участка у продавца на руках должны быть: кадастровый паспорт на участок, документ, устанавливающий право на продаваемый участок, свидетельство государственной регистрации права собственности, которое регистрируется Управлением федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии.


Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

Для дачного и коттеджного посёлка необходимы такие документы: разрешение на строительство посёлка и коммуникаций, проект планировки посёлка с отметками администрации района.

Следует проверять документы о наличии коммуникаций на участке, хотя для сделки они не нужны. Таким документом является договор со сбытовой компанией по обеспечению посёлка электричеством с выделением общей мощности. Первичными документами по подключению электричества являются тех. условия на подключение электроснабжения и договор об осуществлении тех. присоединения к электросетям. Аналогичные документы существуют по газоснабжению. Документы по водоснабжению – заключение Роспотребнадзора о применении очистных сооружений (локальных) и лицензия на недропользование для артезианской скважины.


Проверки при покупке земельного участка

И напоследок, уточните информацию о принадлежности земли общего пользования и коммуникации после окончания строительства посёлка. Лучший вариант – равнодолевая собственность членов СНТ или ДНП. Рискованный вариант, при котором коммуникации принадлежат сторонним организациям или частным лицам, а на собственников участков оформляют права пользования такими коммуникациями на определённый срок. Эти правила одинаково касаются и земельных участков Новорижском и Симферопольском шоссе.

Новости

rss