Статьи

Главная Новости

Вычет по налогу на земельный участок

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вычет по налогу на земельный участок

Налоговый вычет по земельному налогу

С 2018 года некоторые категории россиян (пенсионеры и льготники) получили возможность на налоговый вычет, который позволяет платить налог с земли за вычетом налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров. Такую возможность дают внесенные в Налоговый кодекс изменения, предложенные самим Путиным в прошлом году. Напомним, что в советские годы как раз по 600 квадратных метров зачастую выделяли гражданам в бессрочное пользование.



Однако в случае большей площади участка (больше 600 квадратных метров) налог будет уплачиваться, но только на квадратные метры сверх 6 льготных соток. Что на практике значит, если пенсионер владеет участком в 800 квадратных метров, он будет платить налог от кадастровой стоимости 200 квадратных метров.


Госдума приняла закон об освобождении пенсионеров от земельного налога

В случае владения льготником несколькими участками, ему необходимо до 1 июля 2018 года обратиться в налоговую для уточнения информации, по какому из участков будет применена льгота и произведен вычет. В случае отсутствия заявления о выбранном для вычета участке, льгота будет автоматически применена к участку, налог на который превышает налоги по остальным участкам владельца. Притом, если ранее гражданин получал подобные льготы никакого дополнительного заявления не потребуется, однако если льготником он стал только в этом году, то нужно обозначить свой новый статус в налоговом органе для получения вычета. 



Новости

rss