Статьи

Главная Новости

Ипотека под строительство дома: что стоит учесть при выборе?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ипотека под строительство дома: что стоит учесть при выборе?

Ошибки при покупке квартиры в новостройке / Новостройки Санкт Петербурга / Купить квартиру

В последнее время желающие иметь собственный дом или построить его самостоятельно могут воспользоваться таким банковским предложением, как ипотека под строительство дома . Для этого нужно заключить кредитный договор с банком, в качестве залога может выступать строящийся дом или какая-либо другая недвижимость, которая есть у заемщика в собственности.



Сумма подобного займа будет составлять определенный процент от затрат на строительство. Оставшаяся часть – это первоначальный взнос, его размер в разных банках неодинаков, иногда его может совсем не быть. Порядок расчета платежей немаловажен, он повлияет на итоговую сумму, которую получит банк. Поэтому перед получением ипотеки обязательно следует знать величину процентов и сроки погашения . Выплата ипотеки под строительство дома в основном ежемесячная, однако есть варианты, предусматривающие выплаты через определенные периоды, к примеру, после строительства определенных частей здания. Это может быть выгодно заемщику: если стройка на время остановится, то не нужно будет продолжать выплаты. Аналитики банка в подобном случае будут максимально тщательно оценивать потенциального заемщика. Если говорить о наиболее востребованных банках, то можно выделить “ Сбербанк ” и “Россельхозбанк”.


ОШИБКИ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ. Купить квартиру | Новостройки Санкт-петербурга

минимальная сумма – 300 000 рублей, 7 000 евро, 10 000 долларов США, максимальная сумма не должна быть больше меньшей из величин: 85% стоимости строительства по договору и 85% оценочной стоимости другого залогового жилого помещения; кредит может выдаваться на срок до 30 лет;

Ипотека под строительство дома (“Россельхозбанк” может дать ее на срок до 25 лет) обязательно должна оформляться на приобретенный/строящийся объект недвижимости в сельской местности субъекта РФ . Кроме данного условия в этом банке:


На что обращать внимание ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ на вторичном рынке? Схема покупки

процентные ставки зависят от срока кредита и первоначального взноса, в рублях они могут быть 10,5%-13,75% и более, в долларах и евро – 9%-13,25% и более; минимальная сумма – 100 000 рублей, 2 500 евро, 3 000 долларов США, максимальная может доходить до 20 000 000 рублей, 500 000 евро или 600 000 долларов США, но быть не выше 85% от стоимости приобретаемого/строящегося объекта недвижимости; кредит может быть выдан на срок до 25 лет.

Ипотеку под строительство в вышеуказанных банках можно взять в рублях, долларах или евро . Чтобы увеличить сумму ипотеки, можно найти созаемщика, ответственность которого может определяться в равной степени с ответственностью заемщика. Если заемщик не будет выплачивать ипотеку , то это придется делать созаемщику. Документацию созаемщик предоставляет такую же, как заемщик. Все банки требуют различные документы.

Видео – ИПОТЕКА: Мой опыт. Стоит ли брать кредит на квартиру / жилье?

Есть разные программы для предоставления ипотеки под строительство домов, это определенные условия, на которых банк предоставляет ипотеку. Каждая ипотека имеет определенные направления и критерии, в любой из них главный критерий – размер ставки по кредиту. Банки, предлагающие низкие процентным ставки, компенсируют это уменьшением срока и размера кредита. Первоначальный взнос также важен в ипотечной программе: если он большой, то банк может понизить ставку.

Если вы хотите получить кредит на недостроенный дом, то обязательное условие – его регистрация в Федеральной регистрационной службе и БТИ в качестве “объекта незавершенного строительства”. Дом должен быть завершен минимум на 50%. Хорошо, если к участку подведены коммуникации. Сам дом должен находиться на вашей собственной земле. Иногда для банка местоположение участка играет решающую роль, однако процентная ставка в любом случае будет выше ставки для готового жилья.

Новости

rss