Статьи

Главная Новости

Досудебное производство. Судебное производство. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел

Опубликовано: 06.09.2018

видео Досудебное производство. Судебное производство. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел

Досудебное производство

Предварительное расследование, по общему правилу, производится непрерывно в течение предусмотренных законом сроков. Однако нередко возникает необходимость в приостановлении производства по делу. Это происходит тогда, когда следователь не может обеспечить участие в уголовном процессе лица, совершившего преступление. Значение приостановления предварительного расследования состоит в том, что приостанавливается не только производство следственных действий, но и течение срока предварительного расследования.



Приостановление предварительного расследования - это процессуально оформленный временный перерыв в производстве по уголовному делу, обусловленный наличием обстоятельств, препятствующих продолжению расследования.

Ст. 246 УПК содержит основания для приостановления предварительного расследования. Данный перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. К числу таких оснований относятся:


Вводная видеолекция к курсу "Досудебное производство"

1) неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

2) обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования либо по иным причинам не установлено его местонахождение;

3) местонахождение известно, однако отсутствует реальная возможность его участия в производстве по уголовному делу в связи с рассмотрением вопроса о выдаче иностранным государством, а также в связи с невозможностью по объективным причинам прибыть к месту производства предварительного расследования;


Досудебное урегулирование споров: новый порядок

4) временное психическое или иное заболевание обвиняемого, препятствующее его участию в производстве процессуальных действий, удостоверенное врачом, работающим в государственном медицинском учреждении;

5) невозможность производства следственных действий, без которых не может быть принято решение об окончании предварительного расследования;

6) необнаружение безвестно исчезнувшего лица.

Однако одних оснований недостаточно для принятия решения о приостановлении расследования. Необходимо еще и наличие установленных в законе условий, подразделяемых на общие и частные.

Общими условиями для всех оснований являются: во-первых, достоверно установленное наличие общественно опасного деяния; во-вторых, выполнение следователем, дознавателем всех следственных действий, которые можно произвести до приостановления предварительного расследования; в-третьих, принятие всех возможных мер к установлению обстоятельств, препятствующих расследованию.

Частные условия – это такие условия, которые относятся не ко всем, а к отдельным основаниям приостановления дела по таким основаниям, как неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, когда обвиняемый скрылся или местонахождение его не установлено, необнаружение безвестно исчезнувшего лица возможно лишь по истечении сроков расследования, а в остальных случаях – и до истечения этих сроков.

В случае, когда указанные основания и условия отсутствуют, но факт совершения преступления доказан с достоверностью, речь может вестись только о продлении сроков.

Новости

rss