Статьи

Главная Новости

Что нужно для ипотеки, кроме желания иметь собственное жилье?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что нужно для ипотеки, кроме желания иметь собственное жилье?

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - ЧТО ТАКОЕ ПОДДЕРЖКА. КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.

Приобретение жилья в кредит под залог покупаемого жилья — сегодня наиболее частый вариант ипотеки. Но не все знают, что нужно для ипотеки, поэтому обращаются в банк, чтобы выяснить, какие требования и условия получения средств предъявляет к заемщикам конкретное финансовое учреждение.


Собедеседник 2.0 Алишер Еликбаев, директор сети кофеен Angel-in-us

На основании поданной заявки и предоставленных данных о членах семьи и уровне заработной платы банк принимает положительное или отрицательное решения. При удачном исходе заемщик приобретает жилье на полученные средства, и оно будет находиться официально в его собственности, но являться при этом залогом этого ипотечного кредита. В настоящее время банки предлагают более выгодные условия – без первоначального взноса.


Как подружиться с деньгами и перестать жить в от зарплаты до зарплаты? Как привлекать денежный поток

В качестве залогового имущества может выступать не только приобретаемое жилье, а любое другое имущество , которое имеется в собственности заемщика, включая земельный участок. А купить на условиях ипотечного кредитования можно не только дом или квартиру, а любую недвижимость.

Документы, которые предстоит подготовить заемщику вместе с поручителями и созаемщиками позволят банку понять, стоит ли выдавать кредит. В разных финансовых организациях пакет документов может различаться, поэтому мы предлагаем ознакомиться с его полным перечнем.

Заемщику понадобятся следующие документы для предоставления в банк.

Паспорт и иной документ, удостоверяющий личность. Кредит предоставляется лицам, достигшим 21-летнего возраста. Банки не охотно соглашаются кредитовать молодых людей моложе 25-ти лет, даже если все документы не вызывают недоверия. Семейной паре, где оба супруга не старше 35-ти лет, выгоднее воспользоваться условиями льготного ипотечного кредитования под названием «Молодая семья». Справки, которые подтверждают уровень дохода заемщика: форма 2-НДФЛ либо справка с работы в произвольной форме. Заемщика интересует, какая зарплата нужна для ипотеки, чтобы получить от банка одобрение кредита. Допустимо, если размер ежемесячного платежа не превышает 30 % совокупного дохода самого заемщика и созаемщиков. В некоторых финансовых учреждениях этот лимит доходит до 45 %. Копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Банкам важно, чтобы на последнем месте работы заемщик проработал не меньше 6 месяцев, но по некоторым программам кредитования допускается стаж 4 месяца. Копия трудового договора – выдается работодателем. При наличии двух рабочих мест (работа по совместительству) необходимо предоставить, соответственно, 2 трудовых договора. Копия налоговой декларации, отражающей последний отчетный период. Документ требуется, если заемщик получал доходы из других источников кроме зарплаты (к примеру, от сдачи автомобиля или жилья в аренду, авторские гонорары и пр.). Копии документов, которые подтверждают полученное образование (сертификаты и дипломы). Копии документов, подтверждающих наличие в собственности дорогого имущества (недвижимость, автотранспорт). Документы, которые подтверждают владение заемщиком ценными бумагами. Копии банковских кредитных договоров (как ранее погашенных, так еще непогашенных) с дополнительным приложением справок о соблюдении условий исполнения долговых обязательств.

Это все,что нужно для взятия ипотеки физическому лицу.

Собственникам бизнеса – иные условия

Особый пакет документов необходимо подготовить собственникам бизнеса:

выписки из обслуживающих финансовых учреждений о движениях средств по расчетным счетам (учитывается информация за последний год); копии учредительных документов; справки из банков, лизинговых компаний соблюдении условий исполнения долговых обязательств и погашении задолженности; копии договоров, подтверждающих аренду недвижимости; копии документов налоговой отчетности; справки, подтверждающие отсутствие картотек № 2 к р/с и долгов перед любыми бюджетами; копии исполненных договоров, заключенных ранее с основными контрагентами.

Государство всячески старается поддерживать граждан и объявляет о поддержке ипотечного кредитования жилья. Сегодня во многих регионах и городах России действует лояльная программа – социальная ипотека на льготных условиях, а также предоставляются налоговые вычеты , например, семьям с двумя и более детьми. Специальные условия предоставляются банками-партнерами завода молодым семьям, если один или оба супруга трудятся на этом заводе

Новости

rss