Статьи

Главная Новости

Как правильно произвести оформление квартиры в собственность после ипотеки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно произвести оформление квартиры в собственность после ипотеки

Передача денег при покупке недвижимости. Ошибки при передаче денег при покупке недвижимости.

Преимуществом данного вида кредитования является оформление квартиры в собственность после ипотеки сразу после приобретения. Абсолютная защита и гарантия сохранения собственности являются важными плюсами в процессе оформления жилья. Ограничением является договор залога этого жилья, который действует до полного погашения кредита. Никаких ограничений и запретов для проживания и использования нет, только нет возможности совершать какие либо сделки с предметом залога.


Алгоритм проведения сделки при продаже недвижимости

Покупка квартиры в ипотеку предполагает передачу ее как предмет залога, банку. Предмет залога – это гарантия банка на случай недобросовестной оплаты процентов и тела по кредитному договору. Чаще всего предметом залога является покупаемое жилье, но возможен вариант залога уже имеющейся собственности заемщика.


Составляем договор купли-продажи квартиры

Приобретение квартиры с использованием ипотечного кредита подразумевает оформление прав на себя, только с условием обременения.Тоесть после выплаты ипотеки, необходимо снятьобременение. Справка выступает гарантом отсутствия претензий к личности и жилью. После получения доказательств об отсутствии кредиторскойзадолженности, необходимо обратиться в регистрационную службу с запросом о снятии обременения . Права собственности заемщика ограничиваются до момента полного погашения задолженности. Наличие обременения запрещает заемщику в полной мере пользоваться своей собственностью. Запрещены действия по обмену, продаже, сдаче жилья в аренду, прописка родственников, без разрешения кредитора. Ограничение некоторых имущественных прав подразумевает запрет только на операции, но не лишает прав собственности и права на собственное использование. Закрытие ипотеки в ЕГР автоматически снимает все запреты и обременение.

Порядок оформления квартиры в ипотеку всегда связано с дополнительными расходами для заемщика. Это и первоначальный взнос, нотариальное оформление, страхование, оценка и регистрация. Для обеспечения безопасности процесса сделки,  можно воспользоваться услугами риелтора или юриста. При этом переговоры, проверка документальной базы, расчеты, переход права собственности оформляет и оплачивает заемщик.

При оформлении ипотеки можно не переживать за право собственности, все права принадлежат заемщику, только собственность находится с обременением,  которое блокирует возможности дальнейших сделок с предметом залога. После полной оплаты по кредитному договору, снимаются все препятствия в осуществлении сделок,  и квартира является частной собственностью полноправного владельца.

Новости

rss