Статьи

Главная Новости

Как выселить соседей квартирантов? Законные основания и порядок действий.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выселить соседей квартирантов? Законные основания и порядок действий.

Оглушительный скандал: шумного соседа можно выселить из квартиры

В статье будут рассмотрены законные способы того, как выселить соседей квартирантов из жилого дома, для приведения к порядку которых мирный способ бессилен.



В некоторых многоквартирных домах живут буйные соседи, которые не дают мирным жителям нормально существовать. Данная проблема набирает обороты из-за недостаточной осведомленности в своих правах и законодательстве РФ со стороны граждан. Этот процесс регулируется Жилищным кодексом РФ №188-Ф3.


Оригинальный способ выселения квартирантов

Помните!

Право всегда на стороне невинных, поэтому нужно действовать в рамках закона.

Первым делом нужно классифицировать проблему под определенные основания. Существует несколько типов нарушений, отталкиваясь от которых можно обращаться в высшие инстанции:


Что делать, если квартиросъемщик не оплачивает жилье и не желает съезжать

Систематическое шумное поведение, проигрывание громкой музыки при наступлении ночи (с 23 до 7 часов). Нарушение законных прав соседей, бесчинство, пьянство, драки в подъезде, потребление наркотических препаратов. Использование квартиры в незаконных целях под производство, склад, различные услуги населению. Разрушение квартиры вследствие ремонта или ненадлежащего обращения. Произвольная перепланировка, в результате которой уменьшается прочность фундаментальных конструкций и стен. Нарушение законодательных норм пожарной безопасности. Маниакальное поведение или иные психические расстройства, которые нарушают покой соседей.

Также, основанием для выселения соседей может послужить алкоголизм. Но если сосед-алкоголик своевременно выплачивает коммунальные услуги, не устраивает скандалов, тихий и не наносит никакого ущерба другим жителям дома, выселить его практически невозможно.

Важно!

Все признаки нарушения правопорядка должны быть зафиксированы соответствующими органами!

Следует попытаться разрешить проблему мирным путем: несколько раз попробовать поговорить с соседями и объяснить им, что их поведение неприемлемо. Если же уговоры не дают положительного результата, нужно зафиксировать факт нарушения. Для этого следует обратиться к представителям правоохранительных органов или ЖЭК, в зависимости от типа проблемы.

Шумное поведение в компетенции полицейских. В то время как незаконной перепланировкой, затоплением и прочими подобными проблемами занимаются сотрудники ЖЕК.

После чего составляется жалоба, которую необходимо передать в руки участкового, пожарной инспекции, санэпидемстанции и других организаций, в зависимости от типа нарушения.

Факт

Для большей твердости позиций пострадавшего (пострадавших) к процессу лучше привлечь недовольных соседей. Чем больше пострадавших, тем выше вероятность достижения цели.

После этого нарушители должны успокоиться. Но бывают случаи, когда нерадивые граждане пренебрегают всеми предупреждениями и жалобами. Тогда необходимо прибегать к радикальным действиям и подавать исковое заявление в суд.

Хронология процесса выселения

Как выселить квартирантов через суд? Для этого необходимо подать:

исковое заявление; доказательства; квитанцию об оплаченной государственной пошлине (пошлина на рассмотрение дела о выселении в 2015 году составляет 200 рублей для обычных граждан и 4000 рублей – для организаций).

В исковом заявлении необходимо указать:

адрес и реквизиты; инициалы истца и ответчика; описание конфликта; сведение указывающие на попытки досудебного разрешения проблемы; мотивированное требование на принудительное выселение соседей.

По окончанию судебных разбирательств именем закона выносится судебное решение. Если суд признал ответчика виновным, документ о выселении передается судебным приставам. В присутствии представителей правоохранительных органов осуществляется выселение.

Доказательная база

На судебном заседании при рассмотрении заявления на выселение буйных соседей доказательства играют существенную роль.

К ним относятся:

показания соседей дома о периодических нарушениях правопорядка; документы, подтверждающие факты нарушений из ЖЭК, санитарной службы, пожарной инспекции или правоохранительных органов, в зависимости от вида нарушения; сведения из ЖЭК о задолженности соседей по коммунальным платежам; письменные жалобы пострадавших жильцов дома о неприемлемом поведении нарушителей; иные документы подтверждающие факт нарушений.

При выселении по инициативе арендодателя

Если арендодатель желает выселить буйного сожителя необходимо, чтобы между ними ранее был составлен договор о найме. В противном случае при обращении в суд с владельца потребуют объяснений насчет неуплаты налогов за сдачу жилья.

С другой стороны, если между владельцем и буйным сожителем договор не составлялся, выселение нарушителя осуществляется гораздо проще и быстрее. Необходимо просто обратиться в правоохранительные органы.

В любом случае закон на стороне владельца.

К сведению. Если квартиранты (которых владелец хочет выселить) имеют временную или постоянную регистрацию по месту своего проживания, их выселение может быть очень затруднительным.

Заключение

Безусловно, судить человека всегда легко. И когда в очередной раз кто-то проявляет ненормальное поведение, мы пытаемся наказать его самыми жестокими методами. В любой ситуации все можно разрешить посредством душевного разговора. Главное не усугублять ее. В конце концов, на помощь всегда может прийти опытный юрист, который без лишних эмоций сможет разрешить конфликт.

И поверьте: не все то, что извергает зло – внутри себя имеет лишь порок.

Новости

rss