Статьи

Главная Новости

Как получить выписку из ЕГРП в Росреестре: полная инструкция по получению

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как получить выписку из ЕГРП в Росреестре: полная инструкция по получению

Как получить сведения о недвижимости? Выписка 2017. Цены. Росреестр разъясняет.

Оформление сделок на рынке недвижимости, проверка юридической «чистоты» квартиры, вступление в наследство или передача права на жилье – для совершения всех этих операций необходимо предоставить целый пакет документов. Хлопоты, связанные со сбором, можно минимизировать. Для этого следует часть документов запросить и получить посредством Интернета. Узнав, где и как получить выписку из ЕГРП в Росреестре, следует учесть несколько важных моментов.



Выписка из ЕГРП: что это такое

Выписка из Росреестра – это официальный документ, который выдается уполномоченными органами собственнику недвижимости. В документе указаны важные данные:

справочные сведения реестра; собственник объекта, данные о нем; все ограничения и обременения, претензии на право требования недвижимости.

Сведения из Росреестра не засекречены, они находятся в относительно свободном доступе. Получить сведения смогут физические и юридические лица за определенную оплату.


Выписка из ЕГРП | ЕГРН онлайн

Это важно!

Законом №122-ФЗ от 21.07.97 «О госрегистрации прав не недвижимое имущество» определен круг лиц, которые за услугу могут не платить. Однако юридические и физические лица должны будут заплатить установленную законом стоимость.

Кто и когда сможет запросить выписку?

Получить выписку из ЕГРП необходима, когда:

начат бракоразводный процесс между собственниками жилья; совершается сделка купли-продажи недвижимости; квартира или дом выступает в качестве залогового имущества; необходимо вступить в право наследования; следует выкупить недвижимость из-под ареста; нужно встать на спецучет по улучшению условий проживания.

В большинстве случаев документ следует нотариально заверить, а также завизировать печатью, а также подписью уполномоченного лица, который оформлял выписку.

Документы для оформления

Получать выписки из ЕГРП смогут заинтересованные лица при условии предоставления пакета документов:

паспорта заинтересованного лица; заявление, оформленное в письменном или виртуальном виде; квитанции об оплате пошлин.

Это нужно знать!

Стоимость оформления выписок из ЕГРП для граждан составляет 150–200 руб. Юридические лица (предприятия и организации) за выдачу документа должны будут заплатить уже 300 руб. Бумажная версия всегда дороже электронной. Отличие в отсутствии подписи и печати органа, выдавшего документ, на виртуальном варианте.

Если нет возможности и желания оформлять выписку собственными силами, за помощью можно обратиться в юридическую организацию. В этом случае стоимость выписки будет достаточно высокой – от 500 до 2000 рублей.

Как получить выписку из ЕГРП?

Для получения документа следует обратиться в представительство Росреестра или подать заявку через Интернет. Для поиска информации используется Единый государственный реестр прав. Процедура оформления заявки достаточно проста:

Открыть сайт Росреестра. Выбрать раздел электронных услуг. Запрос сведений из ЕГРП выполняется в специальном всплывающей форме. В заявке указываются максимально точную и полную информацию о квартире, доме. Указать вариант получения документа. Предоставить электронную почту, на указанный адрес будет отправлен отчет о выполнении заявки. Указать код с изображения. В специальном всплывающем поле привести информацию о заявителе. Подтвердить согласие на обработку анкетной информации. Заполнить форму доверенности, если действия выполняются от лица собственника. Все внесенные данные нужно проверить и подтвердить. На указанный ранее электронный ящик поступит сообщение с уникальным кодом. Его следует указать при оплате пошлины через систему QIWI.

Факт

В среднем на оформление выписки уходит 5 рабочих дней после подачи заявления.

Если нет необходимой информации относительно интересующего объекта недвижимости, на электронный ящик поступит уведомление об отказе. Это возможно, если недвижимость была зарегистрирована ранее 1998 года. Отказать в выдаче документа уполномоченные органы могут и в случае неправильного оформления заявки или неуплаты государственной пошлины.

Важно!

В случае, когда уполномоченный орган не выдает выписку из ЕГРП по необъективным причинам, отказ можно будет обжаловать в судебном порядке!

Срок действия

Справочные данные, указанные в документе, можно использовать неограниченной время. Однако со временем сведения могут устареть. Стандартно выписку используют от 2 недель до месяца. Есть и исключение из этого правила – это наследование жилья.

Новости

rss