Статьи

Главная Новости

Бесплатная приватизация земельного участка под частным домом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бесплатная приватизация земельного участка под частным домом

Приватизация земельного участка дома

Частные дома, расположенные на дачных или прочих землях – это всегда актуальная недвижимость, независимо от наличия квартиры и прочей собственности. Не важно, каким образом был построен дом: вопрос его приватизации часто весьма острая необходимость для владельца, который желает быть уверенным в том, что его имущество не отнимут, а также хочет иметь право распоряжаться им как сам того пожелает. Однако, как известно, какие бы права ни имел владелец дома, при необходимости государство всегда может отнять у него земельный участок, на котором построен частный дом. Чтобы такого не произошло, и нужно оформление приватизации земли.



Приватизация земли под частным домом происходит строго в соответствии с нормами Земельного Кодекса Российской Федерации. Согласно с ним, каждый гражданин имеет возможность бесплатно приватизировать земельный участок , но только один раз в своей жизни. Это относится к недвижимости, которая была получена от государства по договору в бессрочное использование, а также к той, которая была передана по праву наследства.


нужно ли оформлять землю и дом в собственность или аренду стоит ли?

Перед тем, как приватизировать землю под домом, следует ознакомиться с основными аспектами этого процесса, чтобы быть готовым ко всевозможным неожиданностям и сэкономить время на оформление.

Бесплатная приватизация

Если у собственника нет ранее приватизированного земельного участка, на котором построен его частный дом, оформлением таковой стоит заняться, не откладывая это на бессрочный период.

По закону, право на бесплатную приватизацию территории под строением имеют граждане, которые пользуются ею официально по договорённости с местными органами самоуправления и имеют свидетельствующие об этом документы. Также имеют такое право лица, у которых на данной земле находится личный частный дом или же ранее приобретённый, о чём также должны свидетельствовать документы.

Когда частный дом был оформлен в соответствиями со всеми нормами закона и нет проблем с документами, собственник может рассчитывать на бесплатную приватизацию земельного участка под ним, которая будет проходить в упрощённом порядке. Если же каких-то документов нет или имели место быть какие-либо спорные моменты, приватизировать землю можно в общем, административном порядке.

Помимо этого, законодательно предусмотрена отдельная категория лиц, которые могут воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка. К таковым относятся сироты, военнослужащие, граждане, имеющие звание героя Российской Федерации и прочие льготные лица. В любом случае, для подтверждения своих прав нужно представить подтверждающие документы.

Выкуп земли

Но как быть и что делать, если владелец частного дома не входит ни в одну из групп и не может воспользоваться бесплатным оформлением? В таком случае приватизировать земельный участок можно, только если его выкупить. Чтобы этот момент не слишком пугающе звучал, можно отметить, что выкупить участок у государства значительно дешевле, чем купить аналогичный у другого собственника.

Выкупить земельный участок для дальнейшей его приватизации можно по кадастровой, а не рыночной стоимости. Это значит, что изначально будет проводиться экспертиза по оценке территории. Эту экспертизу проводит специальная государственная комиссия органов самоуправления, куда подаётся соответствующий запрос. После того, как комиссия оценит кадастровую стоимость объекта недвижимости, собственнику будут выданы документы об этом. Однако важно знать, что перед этим земля уже должна состоять на кадастровом учёте, в обязательном порядке. То есть, на неё дожжен иметься кадастровый паспорт. Если его нет, нужно подать запрос о внесении участка в единый государственный реестр. По времени подобный запрос может рассматриваться около месяца и, разумеется, потребует оплаты государственной пошлины.

Список документов

Приватизация необходимого земельного участка порой зависит от каких-либо индивидуальных случаев собственника частного дома, но подготовить всё же понадобится следующие документы:

Наименование Особенности
Документы, которые подтверждают право владения и пользования землёй Договор пользования, государственный акт, соглашение с местными органами администрации в зависимости от действующих норм и порядков в законодательстве
Документы о праве собственности на частный дом План проведённых строительных работ, разрешение на строительство, полученное от имени главного архитектора по месту нахождения объекта недвижимости, техническая документация
Кадастровый паспорт земельного участка Обязательно должен быть, если участок состоит на государственном учёте
Кадастровый план земли Выданный не позднее пяти лет
Выписка о стоимости территории под частным домом Можно получить в земельном комитете
Выписка о начислении налога на землю Выдаёт Федеральная налоговая служба
Заявление от имени собственника Бланк можно заполнить на месте подачи документов
Паспорт заявителя Оригинал и копия

Собранные документы подаются Федеральной регистрационной службе по месту нахождения участка. Решение о приватизации принимается обычно в течение двух недель от даты регистрации заявления.

Неприятные моменты

Занимаясь вопросом приватизации земельного участка под собственным частным домом, можно столкнуться с некоторыми проблемами, которые будут этому препятствовать:

незаконное строительство дома; необходимость перестроить дом с увеличением или уменьшением его фактической площади – на эти действия должно быть официальное разрешение, без которого могут отказать в приватизации земли и отнять недвижимость.

Основной же проблемой является тот факт, что даже когда у собственника оформлены все документы на частный дом, без нарушений и по закону, до приватизации земли ею могут распоряжаться государственные органы, невзирая на мнение собственника недвижимости на ней. То есть, территория принадлежит собственнику только по факту, а вот оснований, на которых можно получить именно бесплатный переход прав, на самом деле мало. В этом плане гораздо проще её выкупить или арендовать.

В случае, когда местная администрация неправомерно препятствует законной приватизации, собственник может подать иск в суд для решения этого спорного вопроса.

Новости

rss