Статьи

Главная Новости

Как встать в очередь на получение жилья и какие документы для этого нужны?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как встать в очередь на получение жилья и какие документы для этого нужны?

Скоро начнется прием документов на получение арендных квартир

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право иметь свое жилье. Только не все знают, как им правильно воспользоваться. В этой статье мы рассмотрим, как встать в очередь на получение жилья, какие документы потребуются и как ускорить процесс.



Кто имеет право на бесплатное жилье?

В ст. 49 ЖК РФ указано, что встать в очередь для получения жилья вправе малоимущие граждане.

Кандидат должен отвечать ряду требований:

Иметь гражданство России. Разные регионы вносят свои корректировки в процедуру получения жилья по очереди межнациональными семьями. Однако одинокий иностранец, как и семья иностранцев или людей без гражданства, встать на квартирный учет не могут. Зафиксировать за собой статус малоимущего, подав заявление сотрудникам управления соцзащиты по месту регистрации. Нуждаться в получении квартиры в связи с полным отсутствием своего жилья или недостатком квадратных метров (средняя норма по стране — около 10 кв. м. на 1 человека для изолированных квартир и 15 — для коммуналок). Не менять место жительства минимум 5 лет и иметь регистрацию в этом регионе (для Москвы ценз оседлости увеличивается до 10 лет). В течение последних 5 лет до постановки на очередь на получение квартиры не совершать намеренных действий, которые могли бы ухудшить уровень обеспеченности жильем (не регистрировать по своему адресу посторонних, не обменивать квартиру большей площади на меньшую и т. д.).

Порядок оформления статуса малоимущего

Прежде, чем семья встанет в очередь на получение жилья, она должна признать за собой статус малоимущей. Эта процедура регулируется на уровне регионов, но общая схема является единой для всех граждан России.


Как инвалиду получить квартиру? Внеочередное предоставление жилья.

Чтобы встать на учет в статусе малоимущей семьи, нужно обратиться в отдел соцзащиты своего района, подав документы:

паспорта, свидетельства о рождении детей до 14 лет, есть такие имеются; свидетельства ИНН; документ о заключении брака (при наличии); справки 2-НДФЛ от работоспособных по возрасту членов семьи за последние 2 года либо документы с указанием размеров пенсий, пособий по безработице, стипендий и иных доходов; при наличии муниципальной или государственной квартиры — документы, на основе которых происходило вселение (договор соцнайма либо безвозмездного пользования, судебное решение или др.); справка из Росреестра о зарегистрированной на заявителей недвижимости; если семья владеет жильем — свидетельство собственника и справка из БТИ, в котором указана стоимость недвижимости.

Копии всех документов следует подавать одновременно с оригиналами, чтобы была возможность установить их подлинность.

Как проверяют документы?

После получения документов работники собеса проводят расчеты, чтобы понять, сможет ли семья купить жилье за свои средства в течение 20 лет или она встанет в очередь.

Для этого производятся такие действия:

Вычисляется объем свободных средств (общий доход членов семьи минус прожиточные минимумы на каждого). Результат умножается на 12 (месяцев в году) и 20 (лет). К полученной сумме прибавляется стоимость всей недвижимости семьи. Итоговая сумма сравнивается с рыночной стоимостью квартиры такой же площади в регионе.

Если выяснится, что люди не смогут сами приобрести недвижимость в течение 20 лет, статус малоимущей семьи будет подтвержден. В таком случае она получит право стоять в очереди на бесплатное получение жилья.

Процедура постановки на учет

Получив заключение о признании семьи малоимущей, следует сходить в окружной Департамент жилищной политики.

Для постановки на очередь с последующим получения жилья придется подготовить документы:

заявление о постановке на квартирный учет — заполняется на стандартном бланке и подписывается всеми членами семьи; паспорта и свидетельства о рождении заявителей; свидетельства ИНН; справка из ЕГРН о том, владеет ли семья недвижимостью; документы о заключении брака или разводе; справка из ФНС об уровне доходов и выписки со счетов в банках; документы, которые подтверждают наличие льгот (если такие имеются).

Эти документы являются общепринятыми. Их требуют у всех категорий заявителей, включая мать-одиночку и молодую семью. В зависимости от региона могут потребоваться и дополнительные бумаги.

Рассмотрение документов длится 1 месяц. Если выносится положительное решение, то семья ставится на квартирный учет. По очереди можно получить муниципальное жилье из расчета минимум 18 кв. м на каждого члена семьи. Такой стандарт установлен законом.

У кого есть право на льготную очередь?

Для некоторых людей есть возможность получения жилья по льготной очереди. Это шанс ускорить процесс, ведь обычный лист ожидания движется очень медленно.

Встают на льготную очередь следующие категории граждан:

дети-сироты и инвалиды с детства; люди, воспитывавшиеся в детских домах и приемных семьях (кроме тех, кого усыновили — таких детей закон приравнивает к родным); лица, которые пострадали во время ЧС и стихийных бедствий вместе с членами своих семей; беженцы; бывшие участники боевых действий; люди, жилье которых будет снесено по причине аварийности; ветераны войны и труда; нетрудоспособные инвалиды.

Список документов рекомендуется уточнять заблаговременно, потому что ошибки в оформлении — одно из самых распространенных основания для отказа в постановке на учет. Даже если в предоставлении квартиры по соцнайму было отказано по другой причине, у граждан всегда остается возможность оспорить это решение чиновников в суде.

Чтобы встать в очередь для получения жилья, нужно прийти в управление соцзащиты и подать заявление для признания семьи нуждающейся. Главные условия — жилплощадь меньше нормы или отсутствие собственной квартиры и невозможность приобрести ее самостоятельно. При положительном решении следует подать документы в окружной Департамент жилищной политики. После этого у людей появляется право получить муниципальную квартиру по договору соцнайма.

Новости

rss