Статьи

Главная Новости

ЦН 36я авеню | Единый налог на недвижимость придет в Воронеж в несколько этапов

Опубликовано: 06.09.2018

видео ЦН 36я авеню | Единый налог на недвижимость придет в Воронеж в несколько этапов

Нью-Йорк. Вест 34-я стрит

Единый налог на недвижимость в Воронеже и во многих других регионах страны будет вводиться в несколько этапов.


Фильм "Астрал 4: Последний ключ" (2018) - Русский трейлер

Властям требуется несколько лет, чтобы изменить порядок оформления объектов недвижимости для того, чтобы сделать возможным введение единого налога. Одно из препятствий к введению единого налога – существующий порядок владения домами, квартирами и земельными участками. Какие перемены претерпит сфера недвижимости в регионах при создании основы для введения единого налога?


My commute to work/Моя поездка на работу(Miami)

Порядок покупки и продажи квартир в Воронеже изменится?

 

При существующей схеме оформления собственности на дома и квартиры в Воронеже, говорить о едином налоге преждевременно. Сейчас право собственности оформляется отдельно на дом или квартиру, отдельно – на земельные участки. Единый налог на недвижимость предполагает взимание единого сбора и с земельного участка, и с домов или квартир, на нем расположенных.

 

Чтобы ввести единый налог, мало провести массовую оценку рыночной стоимости домов и квартир в нашем регионе. Нужно также изменить схему оформления недвижимости при покупке или продаже квартир в Воронеже и области, чтобы трансформировать их в единый объект собственности с включением земельного участка. До этого момента введение единого налога на недвижимость будет возможно только при условии, что все владельцы домов и квартир переоформят право собственности с учетом земельного участка.

 

Поэтому сейчас общая позиция Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и Федеральной налоговой службы такова: взимать налог отдельно на земельные участки и на объекты недвижимости. Именно из такого принципа исходит действующее ныне законодательство: собственность оформляется по разным объектам. Соответственно и налог допустимо взимать с разных объектов, а не с единого.

 

Изменить в одно мгновение этот порядок оформления достаточно сложно. Пришлось бы обязать всех владельцев объектов недвижимости переоформлять право собственности.

 

В дальнейшем при покупке квартир в Воронеже порядок оформления собственности будет изменен: дом и земельный участок сразу будет оформляться как единый объект. Этот процесс займет несколько лет, поэтому в течение этого переходного периода неизбежно сосуществование двух видов налогов (на земельные участки и на дома, квартиры).

 

В целом все эти сложности не будут препятствовать тому, чтобы начать взимать налог с рыночной стоимости объектов недвижимости. Уже в течение 2012 года будет завершена кадастровая оценка домов и квартир. После этого уже не останется препятствий, чтобы собирать налоги, исходя из рыночной цены. Что это принесет регионам?

Квартиры будут приносить доход местному бюджету

 

По мере введения единого налога на недвижимость квартиры в Воронеже станут одной из статей дохода местного бюджета. Сейчас идет речь о том, чтобы сделать данный налог региональным, а не федеральным. Это прибавит местным властям дополнительных забот по регулированию законодательной процедуры взимания налога, но поможет регулярно пополнять средства регионального бюджета.

 

Предполагается, что региональные власти получат право самостоятельно устанавливать и ставку налога. На федеральном уровне будет лишь заявлена предельная величина ставки (0,01 % от рыночной стоимости объектов недвижимости).

 

Региональные власти также получат право делить недвижимость на жилую и нежилую, дифференцируя и налоговую ставку.

 

Одним словом, введение единого налога на недвижимость будет сопряжено с комплексной переоценкой всей сферы, с введением новых правил и законодательных норм.

Новости

rss