Статьи

Главная Новости

Покупка земли под строительство

Опубликовано: 06.09.2018

видео Покупка земли под строительство

Покупка земельного участка для строительства дома

Покупка земли под строительство.

Если вы имеете представление о доме вашей мечты, если вы просчитали возможность организации подъезда к дому вашей мечты и перспективу автономных коммуникаций, можно приступать к покупке земли под строительство, соответствующей вашим ожиданиям.


Покупка земли под частную застройку. Категории и виды использования земель // FORUMHOUSE

Первое, на что вы должны обратить внимание – это наличие вблизи земельного участка водопровода (подземных и наземных водных ресурсов), электричества и газопровода, экологическое состояние территории, перспективу развития местности, близость учреждений здравоохранения, образования и т.п., состояние развития системы общественного транспорта.


Покупка участка. Как выбрать. Цены

   

Возводить жилые дома можно только на специально отведенных для этих целей земельных участках. Покупку земли под строительство индивидуального жилого дома можно осуществить только из категории земель «земли поселений» или земли «сельхозназначения» с разрешенным использованием «под жилищное строительство». В настоящее время существует практика судебной прописки собственников и членов их семей в домах, расположенных на землях «сельхозназначения» с разрешенным видом использования «под дачное строительство».

   

Сделка покупки земли под строительство начинается с проверки имеющихся у продавца документов. У каждого продавца должны быть оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок. Кроме того, у каждого продавца должен быть на руках кадастровый паспорт на земельный участок, определяющий согласованные границы земельного участка. Неплохо было бы получить от продавца или заказать самостоятельно выписку ЕГРП на земельный участок или выписку из кадастра. В выписках указываются все обременения по данному участку.

   

Если вы изучили все предоставленные вам документы, неплохо было бы убедиться во вменяемости продавца, а также получить от супруга (супруги) продавца нотариально заверенное согласие на отчуждение земельного участка. Также спросите у продавца учет налогов на землю.

   

Нередки случаи, когда продавец не имеет на земельный участок документов установленного образца. У продавца могут быть на руках такие документы, как постановление местного органа власти о выделении земельного участка или договор купли-продажи старого образца, не прошедший регистрацию в Росреестре, земельный участок может быть элементарно не размежеван.  Такое положение вещей существенно усложняет сделку. Но в этом случае покупка земли под строительство реальна. Вы можете взять на себя все хлопоты по «доведению документов продавца до ума».

   

Проявляйте большую осмотрительность в выборе продавца. Возьмите справку об отсутствии арестов и запрещений в компетентных органах, справку об отсутствии межевых споров, отказы дольщиков от преимущественного права покупки, изучите генеральный план застройки территории. Желательно проследить всю историю земельного участка, начиная с первых владельцев.

   

Подобрать нужный вам земельный участок, проверить его на предмет соответствия всем предъявляемым вами требований, провести экспертизу чистоты сделки покупки земли под строительство вам помогут адвокаты и специалисты нашей фирмы, имеющие большой опыт сопровождения сделок с недвижимостью и земельными участками в частности.

Доверяйте только профессионалам. Каждый должен делать свою работу.

Решение ваших Проблем Наша Работа.

Новости

rss