Статьи

Главная Новости

Чистота сделки с недвижимостью

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чистота сделки с недвижимостью

Доходное место: юридическая чистота сделок с недвижимостью

Мероприятия, связанные с соглашениями о передаче недвижимого имущества, всегда были осложнены различными рисками. В данной области постоянно существовали мошеннические схемы, которые постоянно совершенствуются и усложняются, чем ставят в тупик неподготовленных граждан. В худшем случае результатом деятельности аферистов становится потеря значительного количества времени и средств или лишение права собственности. Чтобы избежать подобных ошибок, необходимо ответственно подходить к мероприятию, провести проверку чистоты сделки с недвижимостью, пригласить для поддержки квалифицированного правозащитника. Правовед поможет разобраться с правовыми трудностями, предоставит грамотный совет, а главное - предостережет от совершения опрометчивых действий, которые могут плачевно закончиться.



Проведение экспертизы чистоты сделки с недвижимостью.

 

При осуществлении данного мероприятия требуется учесть определенные обстоятельства, основными из которых являются:

1) Определить наличие права на объект у продавца, а также отсутствие притязаний третьих лиц. В этом случае необходимо проанализировать каждый этап переоформления недвижимого имущества в прошлом, ведь нередки случаи, когда нарушение законодательства имело место ранее, а трудности возникают у нового владельца.


Как проверить чистоту сделки по недвижимости?! Советы юристов

2) Проверяется отсутствие перепланировок, реконструкций без согласия специальных органов. Для изменений недвижимого имущества требуется получение разрешения от контролирующих инстанций. Незаконные действия противоречат законодательству и влекут негативные последствия для собственника, вплоть до приведения объекта в соответствие утвержденной документации.

3) Важно при проверке чистоты сделки с недвижимостью уточнить о наличии различных обременений, которые помешают нормальной жизнедеятельности нового хозяина.

Профессиональная помощь.

 

Как видно, непрофессиональный подход к делу может дорого стоить для граждан, чреват потерей собственности или денежных средств, вернуть которые бывает крайне проблематично. Следовательно, к процедуре необходимо отнестись с максимальной ответственностью, обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Поддержка специалиста выльется в отсутствие различного рода трудностей и неприятностей, что благополучно скажется на итоговом результате.

Отметим, что при наличии должных знаний и опыта процесс переоформления собственности не является слишком сложным. Важно на каждом этапе уметь отстаивать собственную позицию, задавать грамотные вопросы, интересоваться судьбой объекта и требовать предоставление четких ответов. При проверке чистоты сделки с недвижимостью нужно внимательно изучать все документы, делать дополнительные запросы, не упускать мелких деталей. Ответственно подходите к составлению документов, осмотру недвижимости, передаче денежных средств. При возникновении сложных вопросов или непонятных явлений обращайтесь за консультацией к правозащитнику. Профессионал компетентно разъяснит пути решения проблем, проверит документацию на соответствие законодательству, окажет правовую помощь на любом этапе процедуры, что поможет провести переговоры с другой стороной плодотворно, а сделку максимально эффективно.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 31.03.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Сергей

17-11-2015 07:56

Добрый день! Имеется машиноместо в отдельностоящем 2 этажном здании полуподземной парковки, право собственности 1:300. Ряд у стенки и место левое крайнее, левее только 3 метра пустого пространства до стены с дверью на верхний уровень. Как мне официально (неофициально я просто взял и перекрасил полоску левее) расширить своё место на 1 метр за счёт этой зоны ( пожарные и прочие условия позволяют это сделать: что 3, что 2 метра до стены нет разницы)? Место - разметка краской на полу. В договоре купли указан номер места без площади. Размеры, линии и привязки с расстояниями есть только в техплане хранящемся в управляющей компании.

Очевидно, помещение паркинга находится в общей долевой собственности, соответственно, пустое пространство, о котором вы говорите, является общим имуществом. Поскольку вы хотите увеличить машиноместо за счет уменьшения площади общего имущества, необходимо: получить на это согласие собственников многоквартирного дома, заключить с управляющей компанией дополнительное соглашение к договору, произвести оплату за увеличение площади машиноместа, зарегистрировать допсоглашение в регистрирующем органе.

валентина

13-11-2015 02:00

Вступление в наследство. Я хочу свою долю 50% отдать сестре. Как это лучше оформить?

В соответствии с положениями ст. 1158 ГК РФ, вы вправе отказаться от наследства в пользу другого лица из числа наследников по завещанию или по закону. Но при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с положениями данной нормы, не допускается отказ от наследства в пользу другого наследника в следующих случаях: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве; если наследнику подназначен наследник. Кроме того, по закону не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также отказ от части наследства. Однако, как указано в той же статье, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Что касается порядка, то согласно ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Александр

05-10-2015 08:25

Здравствуйте. Собираюсь приобрести дачный участок. Продавец в разводе, но дачный участок приобретался в браке. Нужно ли согласие на продажу участка от бывшего супруга? спасибо.

Согласие бывшего супруга потребуется только в том случае, если участок находится в совместной собственности этих лиц.

Наталья

18-09-2015 02:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я хочу подарить квартиру внучке. Но хачу оформить так, чтоб в случаи чего, опекун (т.е. сноха) не смогла претендовать на подаренную квартиру. Т.е. хочу чтоб квартира вернулась мне обратно. Как я могу это сделать?

Можете не опасаться, что опекун будет претендовать на квартиру внучки, так как по закону она не имеет такого права. В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве», подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16 настоящего Федерального закона. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Согласно ст. 20 данного закона, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Для заключения в соответствии с ч. 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила с. 4 ст. 21 настоящего Федерального закона. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Сергей

24-02-2015 04:11

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на едином налоге 6%. Могу ли я, как ИП, сдавать в наём квартиру, собственником которой является моя супруга (квартира является нашей совместной собственностью 50/50, просто оформлена на супругу)? Если могу, то надо ли моей супруге дать мне какое-то разрешение на сдачу в наём или нотариально заверенную доверенность?

Данная сделка осуществляестся по средством составения договора, в котором на одной стороне будете Вы с супругой, на доугой наниматель. В договоре и будет зафиксировано соласие всех сторон на его заключение.

Новости

rss