Статьи

Главная Новости

Что лучше: дарение или купля-продажа для дарителя и продавца

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что лучше: дарение или купля-продажа для дарителя и продавца

Договор купли-продажи авто своими руками и совершенно бесплатно

Что лучше: дарение или купля-продажа?



Этот вопрос часто возникает, когда родственники хотят передать принадлежащее им имущество еще до своей смерти без проведения процедуры вступления в наследство. Это происходит в тех случаях, когда на имущество может претендовать несколько человек, и завещание может быть оспорено в судебном порядке. Иногда чужие друг другу люди решают вопрос, как выгодней и лучше передать квартиру или другую собственность с большей прибылью для себя. Для передачи недвижимого имущества в другие руки обычно пользуются двумя способами: либо дарением, либо куплей-продажей.

LawNow.ru: Договор дарения квартиры #09

Суть сделки купли-продажи

Купля-продажа — это сделка, при которой продавец по договору обязуется передать в собственность земельный участок, здание, другую недвижимость за определенную цену. Часто родственники проводят подобные сделки без передачи денег. При заключении договора между родственниками квартира отходит тому, кто указан в договоре в графе «покупатель». Об этом говорится в Гражданском кодексе РФ ст. 549.


Как продать комнату или долю

Куплю-продажу проводят быстро. После сбора всех документов и передачи их в регистрационную палату через двадцать дней покупатель получает документ на право собственности недвижимостью и становится ее полноправным хозяином. Он может ею распоряжаться по своему желанию. Это первый большой минус передачи собственности в руки родственника через сделку купли-продажи.

Недостатки этой сделки

Купля-продажа при такой сделке будет совсем не выгодна, если покупатель состоит в законном браке и у него есть супруга или супруг. По закону в случае развода все нажитое имущество в браке делится пополам, если не был составлен брачный договор, разделяющий имущество супругов.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ покупатель не получит налоговый имущественный вычет, потому что сделка проходила между взаимозависимыми людьми.

К взаимозависимым людям Налоговый кодекс РФ относит граждан, состоящие в браке, родственников, усыновителей, усыновленных, опекунов и опекаемых. К ним же относятся подчиненные друг люди физические лица и люди, ведущие совместный бизнес, каким-то образом участвующие в нем и получающие прибыль.

Судья может признать граждан взаимозависимыми по другим основаниям: это может быть проведение сделок по реализации товаров и услуг.

Закон не учитывает условность сделки купли-продажи, проведенной между родственниками, и требует с продавца, получившего доход, выплатить 13% налог от стоимости недвижимости по рыночным ценам. При рыночной стоимости квартиры более миллиона рублей даже при выставленной в договоре цене меньше этой суммы органы налоговой службы вправе рассчитать и предъявить оплату налога с учетом рыночных цен.

Процедура оформления сделки

Сначала составляется договор купли-продажи квартиры, который подписывают обе стороны. Собирается пакет документов, в который входят:

свидетельство о праве собственности на квартиру; справки об оплате коммунальных услуг; паспорта; квитанции об уплате государственной пошлины.

Все документы сдаются в Федеральную регистрационную службу. Туда подают заявление о регистрации передачи собственности в руки покупателя, прикладывают договор и остальные собранные документы. После проверки всех данных по квартире через двадцать дней продавец получает зарегистрированный договор, а покупатель — свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Особенности процедуры дарения

По договору дарения в соответствии с Гражданским кодексом даритель безвозмездно и без всяких оговорок передает или обязуется передать одариваемому какую-то вещь в собственность.

Недвижимость, полученная в дар, становится доходом, за который следует заплатить налог государству в размере 13% тем людям, которые не являются родственниками дарителю. Родственники одариваемого не имеют никакого права на дар, и он полностью принадлежит одному лицу. Это значит, что при разводе никто не будет претендовать на квартиру одариваемого человека. Об этом говорится в статье 36 Семейного кодекса. Но если в период брака супруги произвели какие-то действия, увеличивающие рыночную стоимость квартиры, вторая половина может потребовать свою долю на суде. Одариваемый, получив документ о праве собственности, становится единоличным собственником жилплощади. Порядок оформления процедуры дарения заключается в составлении договора дарения и передачи его со всеми вышеназванными документами на государственную регистрацию.

Плюсы и минусы договора дарения

Договор дарения может быть отягощен условием, при котором одариваемый вступит в права собственности: получение высшего образования, вступление в брак, рождение в семье первого ребенка. Так даритель оговаривает для себя какое-то время для пользования своей недвижимостью и сохранения ее от продажи. После получения документа о праве собственности без отягощения новый собственник становится ее полноправным хозяином. Процедуру дарения можно отменить через суд, если одариваемый предпринимал попытки насилия к дарителю и угрожал смертью ему или родственникам дарителя. При небрежном обращении с даром, которое может привести к потере, также может произойти отмена дара.

Чтобы правильно выбрать способ передачи недвижимости в другие руки, надо тщательно обдумать все плюсы и минусы этих двух сделок.

Что кому выгодней и лучше?

Что лучше — дарение или купля-продажа — для дарителя и продавца, одариваемого и покупателя, можно понять, внимательно изучив все отношения между людьми, участвующих в сделке.

Договор купли-продажи выгодней всего совершать между чужими людьми, а договор дарения лучше использовать между ближайшими родственниками или членами одной семьи. Если чужой человек предлагает дарение, надо помнить, что такой дар облагается налогом в 13% на полученный доход. Расчет будет происходить по рыночным ценам региона. А это могут быть очень большие, неподъемные суммы для семейного бюджета. В этом случае лучше и выгодней оформить сделку купли-продажи и получить налоговый вычет, а не идти на поводу у продавца, который хочет уйти от налогов. Если вы продаете недвижимость чужим людям, а не родственникам, купля-продажа — это единственная юридическая сделка, которая поможет вам быстро продать недвижимость и получить прибыль.

При оформлении передачи недвижимости внутри семьи лучше всего использовать дарение. В этом случае можно переписать квартиру, дом на близкого родственника и избежать выплаты налога в 13%.

Эти две процедуры для передачи недвижимости специально были созданы для разграничения родственных отношений и передачи семейного имущества и покупки чужой недвижимости.

Новости

rss