Статьи

Главная Новости

Исковое заявление

Опубликовано: 05.09.2018

видео Исковое заявление

Как написать исковое заявление в суд

Как известно, исковое заявление является внешней формой выражения иска и подается в письменном виде в суд. Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, изложены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.


Давайте подробнее рассмотрим, что это за требования. Итак, в исковом заявлении обязательно надо указать, куда оно подается, то есть нужно указать полное название суда, в котором будет рассматриваться иск. Например: «Выборгский районный суд Санкт Петербурга». Далее обязательно нужно указать, кем предъявляется иск, то есть истца .

Если это физическое лицо, то нужно указать полностью фамилию, имя и отчество, а также адрес, по которому это лицо проживает. Если же иск предъявляется юридическим лицом, то в исковом заявлении нужно указать его полное название и адрес, по которому оно находится. Также если исковое заявление подается от имени истца его представителем, нужно обязательно указать полностью фамилию, имя и отчество представителя и его адрес проживания.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ образец или как составить САМОСТОЯТЕЛЬНО

Далее в исковом заявлении указываются данные того, к кому предъявляется иск – ответчика по делу. Опять же, если это физическое лицо, то нужно указать полностью фамилию, имя и отчество, адрес места проживания, если юридическое – полное название и адрес, по которому оно находится.

Далее в исковом заявлении подробно расписывается как именно были нарушены права, свободы или какие-либо законные интересы, того, кто предъявляет иск и указывается, что требует истец. Обязательно указываются обстоятельства, на основании которых нужно удовлетворить требования, приводятся доказательства, которые могут подтвердить указанные обстоятельства.

Далее если иск подлежит оценке, то есть является имущественным, то указывается его цена и приводится подробный расчет суммы, которую истец хочет взыскать или оспорить. В конце искового заявления обязательно надо перечислить все документы, которые подаются вместе с ним.

Также в конце истцу надо не забыть обязательно подписать исковое заявление лично или уполномоченным им на это лицом. В случае несоблюдения всех этих требований исковое заявление может быть возвращено или оставлено без движения судом.

Наталья

01-07-2017 03:59

В июле 2014 г. был заключен договор юридических услуг по предоставлению интересов клиента в судебном процессе по исковым заявлениям (2). Исполнитель обязуется: 1. изучить предоставленные документы, 2. осуществить представительство интересов клиента на всех стадиях судебного процесса. Исполнитель приступает к работе после оплаты услуг в полном объеме. - Клиент предоставляет исполнителю всю имеющуюся информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств перед клиентом. - В случае досрочного расторжения договора по инициативе клиента оплаченная стоимость услуг возврату не подлежит.-Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору при возникновении форс-мажорных обстоятельств. - Все разногласия решаются путем переговоров, при не урегулировании сторонами спор разрешается в судебном порядке. - Срок действия договора считается рассмотрение указанного дела судом первой инстанции по существу (вынесение решения, определения)

Наталия

10-02-2017 03:46

Скажите пож.убязательно ли в договоре аренды машиноместа в подземном паркинге указывать марку и госномер авто. спасибо

Нет. Предметом договора является машиноместо, а не автомобиль, который будет там размещен.

александр

03-10-2016 06:07

здравствуйте. Могу ли я восстановить паспорт в тульской области если прописан в калининградской области? И сколько это будет стоить?

Да, вы можете обратиться в отдел УФМС по месту пребывания, указав все необходимые данные.Госпошлина за восстановление паспорта составляет 500 руб.

Светлана

14-02-2016 04:32

отменили или нет льготы матерям одиночкам?

Вам необходимо указать регион вашего проживания, т.к. данный вопрос регулируется в том числе на региональном уровне.

сергей

31-10-2015 10:08

Здравствуйте,подскажите образец договора купли-продажи гаража,если он в долевой собственности.3 собственника.2\3 доли и по 1\6 доли.Покупатель один.Жду образец по электронке.Спасибо.

Такие услуги юристы сайта оказывают на платной основе.

Новости

rss