Статьи

Главная Новости

Судебная техническая экспертиза

Опубликовано: 05.09.2018

видео Судебная техническая экспертиза

Эксперт Союз Фоноскопическая экспертиза, почерковедческая экспертиза и судебно техническая экспертиза документов

Обстоятельства несчастных случаев на производстве расследуются комиссиями в составе представителей контролирующих органов, профсоюзов, других организаций, и акты расследования несчастных случаев приобщаются к следственным материалам.



Комиссии по расследованию обстоятельств и причин несчастных случаев ограничены по времени и возглавляются работниками контролирующих органов, осуществляющих оперативный контроль за состоянием промышленной безопасности на предприятии.

Из-за дефицита времени, интереса контролирующих органов в определенных выводах, так как их работники прямо или косвенно причастны к происшествию несчастного случая, выводы комиссий часто необъективны и не определяют истинных причин и обстоятельств несчастных случаев.


🔴 Строительная Экспертиза // Независимая и судебная строительная экспертиза

Комиссиями определяется неоправданно широкий круг специалистов, виновных в происшествии несчастного случая, и по принципам советского времени на рабочих, тем более на пострадавших, вина не возлагается.Таким образом, акт расследования несчастного случая на производстве не может служить основанием для определения степени виновности отдельных лиц и возбуждения против них уголовного дела.

По решению следователя, ведущего расследование несчастного случая на производстве, назначается независимая судебная техническая экспертиза его обстоятельств и причин.К проведению судебной технической экспертизы привлекаются специалисты, имеющие достаточный опыт и знания.

Конкретный специалист (специалисты) определяется постановлением следователя с его согласия.Каких-либо критериев оценки квалификации специалистов, привлекаемых для проведения судебной технической экспертизы , не существует. Достаточно диплома об образовании и послужного списка.

Аккредитация специалиста на проведение технической судебной экспертизы, с выдачей соответствующего удостоверения, не предусмотрена.В то же время согласно Закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" экспертиза промышленной безопасности технических устройств, проектов может проводиться только организациями, имеющими лицензию на ее проведение (п. 2 ст. 13). Работники экспертной организации - эксперты должны пройти обучение и быть аккредитованными в конкретной области с выдачей соответствующего удостоверения.

При таких условиях проведения экспертизы промышленной безопасности обеспечивается ее качество и объективность, чего нельзя сказать в отношении технической судебной экспертизы при сложившемся порядке и правилах ее проведения.

При условии привлечения специалиста для ее проведения на основе единоличного решения следователя независимость специалиста в качестве эксперта не гарантируется. При выдаче им экспертного заключения, не соответствующего мнению следователя, от его услуг в дальнейшем откажутся или просто назначат другого, более покладистого эксперта.

Последнее возможно, так как по сложившейся практике договоры со специалистами на проведение технической судебной экспертизы заключаются после ее завершения. При изложенных выше условиях привлечения и оплаты работы эксперта следователь имеет реальную возможность оказания на него давления, что и происходит на практике.

Из-за наличия материального интереса не каждый эксперт может принципиально отстаивать свою оценку обстоятельств и причин несчастного случая, степени виновности должностных лиц в его происшествии. В конечном итоге объективность многих заключений технической судебной экспертизы может подвергаться сомнению, а за этим стоят судьбы людей.Для обеспечения качества и объективности проведения судебной технической экспертизы полагается целесообразным привлечение для этого независимых экспертных организаций, аккредитованных в области производства, где произошел несчастный случай.

Договор на проведение технической судебной экспертизы может заключаться с экспертной организацией как юридическим лицом или с отдельным ее работником (экспертом). В последнем случае эксперт определяется и рекомендуется руководителем независимой экспертной организации.Юристы группы «АСП», имея большой юридический опыт, окажут вам квалифицированную помощь при решении правовых проблем.

Наши специалисты проведут консультацию, и по ее итогам можно будет решить, как поступать дальше. В случае необходимости наши юристы станут представителями ваших интересов в судах всех инстанций. 

Валентина

27-01-2016 06:51

Проживаю на 9 этаже 9 этажного дома,над нашей квартирой-технический этаж,на котором произошел прорыв трубы г/в.В результате этого были затоплены 2 комнаты,коридор и частично кухня,пострадала мебель.Собираюсь вызвать независимую экспертизу для оценки ущерба и решения вопроса через суд.Могу ли я после экспертизы начать ремонт своими силами или нужно дожидаться решения суда

После получения отчета об оценке вам стоит связаться с виновной стороной и сначала предложить возместить ущерб в добровольном порядке. В случае отказа обращайтесь в суд. Начать ремонт можете своими силами, дожидаться решения суда не нужно.

Александр город Лесосибирск

06-05-2015 02:16

Попав в дтп обратился в свою страховую компанию,оценщик сделал экспертизу и насчитал сумму которой не хватит на ремонт,могу ли я не платить за экспертизу и обратиться сразу к независимому оценщику?Спасибо!!!

Речь идет о страховании ОСАГО? В соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора. Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего). В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям. Дополнительная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего) для исследования дополнительных вопросов или обстоятельств, которые не были рассмотрены в первичной экспертизе или повторной экспертизе. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное. Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. В данной ситуации Вам стоит обратиться к юристу и обратиться в суд. Поверьте это будет выгодней для вас.

Ольга Зайцева

23-04-2015 10:21

Моего мужа обвиняют в ДТП. У меня имеются цифровые фотографии с места ДТП, сделанные государственным дознавателем, затем переданные следователю, от следователя - нашему адвокату. Когда мы предъявили их в суде, то их отказались приобщить к делу, якобы в них возможно внесены изменения. Как опровергнуть такое обвинение и доказать подлинность фотографий: отсутствие изменения даты, времени, коррекции изображения? От рассмотрения фотографий во многом зависит судьба моего мужа, так как по ним реально можно опровергнуть многое из обвинения. Помогите, пожалуйста, спасти мужа и всю мою семью от ложных обвинений!

В вашем вопросе не содержится информации о том, в каком порядке рассматривается дело (административном или уголовном). Мы отвечаем исходя из административного производства по делу. Поскольку судья отказался приобщить к делу представленные Вами доказательства, Вы можете обжаловать на этом основании постановление, вынесенное по делу. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении закреплено в ст. 30.1 КоАП РФ. При рассмотрении дела вышестоящим судом необходимо будет сослаться на то, что судья первой инстанции без достаточных оснований отклонил заявленное Вами ходатайство о приобщении к материалам дела данных доказательств. Право лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, заявлять ходатайства, предусмотрено ст. 24.4. КоАП РФ. В соответствии с данной нормой, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Однако судья, исходя из положений данной нормы, вправе отклонить ходатайство. Необходимо также учитывать, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. Также не совсем понятно, почему адвокат Вам не может ответить на Ваши вопросы. Если сомневаетесь в компетенции адвоката, то расторгайте договор и нанимайте нового.

наталья

31-01-2013 12:55

Можно ли оспорить экспертизу.спор по границам земельного участка, дело находиться в суде, была проведена экспертиза,но мы считаем что существует сговор или умышленный подлог со стороны аппонента! можем ли мы оспорить, или провести еще 1 экспертизу?

Можно, но без юридической помощи и помощи юристов вам не обойтись. Обращайтесь поможем.

Татьяна

25-01-2013 05:28

Подскажите пожалуйста, что значит"разборка корпуса сотового телефона с изменением его первоначального состояния (в случае наличия в конструкции телефона деталей, рассчитанных на однократную разборку) "

Здравствуйте! К сожалению на данный момент ответить на Ваш вопрос мы не можем. Приносим Вам свои извинения! К сожалению в связи с большим количеством обращения граждан за оказанием юридических услуг и большим объемом работы наши юристы не успевают отвечать на вопросы в рамках бесплатной консультации. Руководство компании принимает меры к исправлению сложившейся ситуации. В ближайшие 2 недели Мы надеемся исправить ситуацию и начнем отвечать на вопросы в режиме онлайн. Надеемся на понимание с Вашем стороны.С Уважением Елисеев А.Ю.

Новости

rss