Статьи

Главная Новости

Взыскание задолженности в суде

Опубликовано: 05.09.2018

видео Взыскание задолженности в суде

Взыскание заработной платы через суд: советы юриста

Все репортажи ( 0)

Взыскание задолженности в суде

Наличие договора или расписки не гарантирует своевременную уплату денежных средств. Многое зависит от личных качеств сторон соглашения, бережного отношения к деловой репутации. Некоторые люди ответственно подходят к сделкам, готовы исполнять обязательства в соответствии с законодательством. Но существуют противоположная категория, её представители любят "получать", а "отдают" с трудом. С подобными лицами тяжело находиться в деловых связях, а чтобы вернуть собственные деньги приходится прибегать к оформлению искового заявления о взыскании задолженности и обращаться в суд.



Как решить конфликт с меньшими затратами?

Прежде чем обращаться в суд, нужно провести претензионную работу с неплательщиком, которая заключается в переговорах с должником и направлении письменной претензии с приложением подтверждающих материалов. Рекомендуется придерживаться досудебного разрешения споров:


Взыскание долга по долговой расписке через суд без адвоката

1) Возможность быстро договориться с должником. При переговорах постарайтесь убедить неплательщика в том, что добровольное возмещение недоимки станет более выгодным, чем выплата суммы по судебному решению.

2) Претензия указывает на серьезность намерений. Грамотно оформленный документ с обоснованным размером долга, приложением доказательств заставит должника исполнить требования, не доводя до суда.

3) Подготовка к судебной стадии. Претензия похожа на исковое заявление о взыскании задолженности по содержанию, в ней возможно увидеть сильные и слабые стороны собственной позиции. В ответе на письмо Вы ознакомитесь с контраргументами и заранее подготовитесь.

Консультации правозащитника помогут решить множество трудностей ещё на досудебной стадии, ведь грамотно составленное претензионное письмо, с четким обоснованием величины долга и грозящей ответственностью, настроит неплательщика на мирное разрешение спорной ситуации.

Основные требования к заявлению.

По общим правилам иск содержит сведения об истце и ответчике, наименование судебного органа, обстоятельства дела и обоснованные требования. Кредитор должен правильно составить исковое заявление о взыскании задолженности и собрать все документы, подтверждающие его позицию.

В заявлении указывается о принятых истцом мерах для решения спора мирными способами, но кредитор отказался от предложения или проигнорировал его. В случае возникновения сомнений в платежеспособности, следует попросить суд арестовать имущество или банковские счета ответчика.

При обращении в судебные органы следует соблюдать нормы процессуального права. Если один из документов не приложен к исковому заявлению о взыскании задолженности или оформлен неверно, то судья предложит устранить недостатки в определенный срок. Не уложившись в назначенное время, возможно получение отказа в дальнейшем рассмотрении иска. Поэтому так необходимо обратиться к правозащитнику с большим опытом подобных дел, который быстро и качественно разрешит трудности.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 23.01.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

Светлана

26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь

15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина

04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

Все диалоги категории Взыскание долгов (1092)

Новости

rss