Статьи

Главная Новости

Иск о взыскании долга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Иск о взыскании долга

Исковое заявление. Советы адвоката.

Все репортажи ( 0)

Иск о взыскании долга

В правоотношениях часто возникают такие ситуации, когда одна из сторон исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. Образуются задолженности, которые урегулируются в досудебном порядке, если партнеры смогут договориться об условиях.



Бывает, что складывается тяжелая финансовая ситуация, и предприятие или физическое лицо не способно выполнить обязательства. Общение с кредитором может помочь изменить сумму платежа, разделить платеж на части или предоставить дополнительное время для оплаты. Такой вариант является оптимальным, так как кредитор гарантированно получит деньги, неплательщик сможет восстановить свое финансовое положение, а деловые взаимоотношения сохранятся. Однако, есть должники, которые не хотят выплачивать задолженность. Вместо конструктивного диалога с кредитором они оттягивают сроки выплат, придумывают отговорки, не отвечают на телефонные звонки, скрываются. С такими безответственными людьми мирно не договориться, поэтому задумайтесь о подаче иска о взыскании долга в суд. Как правильно составить подобный документ, читайте в этой статье.

На что стоит обратить внимание при составлении искового заявления в суд о взыскании долга

Предварительные действия.

Срок исковой давности насчитывает 3 года с момента, когда неплательщик должен был вернуть недоимку. Каким бы долгим это время ни казалось, действовать необходимо быстро! Во-первых, если должника игнорирует Вас, то вряд ли он исправится в будущем. Во-вторых, неплательщик может продать имущество или переехать в другой город, что затруднит возвращение денежных средств.

Перед подачей иска о взыскании долга желательно отправить неплательщику претензию заказным письмом с уведомление, в которой сообщить о сумме задолженности, сроках и последствиях неуплаты. Конфликт может быть разрешен уже на этом этапе, что будет благоприятным исходом для обеих сторон. В случае игнорирования претензии, у кредитора на руках будет уведомление, которое подтвердит его желание разрешить спор мирным способом.

Предварительно необходимо правильно рассчитать размер гос. пошлины. Реквизиты для уплаты можно узнать в банке или распечатать квитанцию об оплате на сайте суда.

Содержание иска о взыскании долга.

В исковом заявлении представляется следующая информация: :

1) Наименование суда.

2) Основные реквизиты сторон.

3) Обоснованный расчет суммы обязательств.

4) Подробное описание обстоятельств дела и требований.

5) Перечень приложений.

Составление иска о взыскание долга имеет ряд специфических особенностей. Поэтому, чтобы составить исковое заявление без ошибок, лучше обратиться за помощью к профессионалам с богатым опытом. Большинство правозащитников готовы оказывать поддержку на протяжении всего процесса: составляют претензии, осуществляют переговоры с должником, собирают необходимые материалы, оформляют исковое заявление, четко и обоснованно подтверждают требования в суде, контролируют исполнительное производство.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 20.01.2015. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.
  

Ваши вопросы по теме

Светлана

26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь

15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина

04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

Все диалоги категории Взыскание долгов (1092)

Новости

rss