Статьи

Главная Новости

Ст 1128 ГК РФ: завещательное распоряжение на денежные средства в банках

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ст 1128 ГК РФ: завещательное распоряжение на денежные средства в банках

НАСЛЕДСТВО

В современном мире почти все люди имеют счета в банках, по которым получают заработную плату или пенсию на карты или хранят свои накопления в виде срочных или бессрочных вкладов и т.д. К таким организациям, помимо банков, относятся кредитные кооперативы, прочие организации и учреждения, имеющие право, на основании лицензии Центрального банка РФ, осуществлять некоторые виды банковских операций.


Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках/ст.1128 ГК РФ

Денежные средства, находящиеся в кредитных организациях, входят в состав имущества гражданина и передаются по наследству, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.


ВАШ АДВОКАТ: как грамотно распорядиться наследством?

Согласно статье 1111 ГК РФ , наследование осуществляется по завещанию или закону. При отсутствии завещания или признании его недействительным граждане вступают во владение собственностью умершего по закону, то есть в порядке очередности, зависящей от близости родственных связей с покойным (гл. 63 ГК РФ).

Наследование прав на денежные средства по завещанию закреплено в статье 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, передача вкладов, финансовых средств на счетах в банках производится на основании завещания, составленного в соответствии со ст. 1124-1127 указанного Кодекса, или завещательного распоряжения, оформленного в филиале кредитного учреждения.

Завещание на денежные средства

Завещание — документ, содержащий последнюю волю гражданина о переходе его собственности после смерти лицам, которых он назначит. Оно должно соответствовать следующим требованиям:

составлено в письменном виде: подписано лично наследодателем; заверено нотариусом или другим лицом, имеющим такое право; ограничено ст. 1149 ГК РФ .

Если волеизъявление не соответствует обязательным требованиям, то оно признается недействительным. Завещать можно любое имущество, в том числе и денежные средства. Для их передачи можно составить отдельный документ или указать судьбу вкладов и наличности в одном документе с другой собственностью. После смерти наследодателя завещание предоставляется нотариусу, на основании чего преемник вступает в свои законные права.

Завещательное распоряжение

В соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса РФ, завещательное распоряжение — документ, по которому передаются по наследству денежные средства на счетах и вкладах в банках. Таким образом можно завещать только вклады и счета в российских рублях, находящиеся именно в том кредитном учреждении, где составляется документ. Для передачи в наследство валютных ценностей такая форма не применяется. Плата за заключение и заверение указанного документа не предусмотрена.

Порядок составления завещательного распоряжения описан в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 г. № 351. Основные аспекты указанных Правил схожи с порядком регистрации завещания:

распоряжение имеет статус нотариально заверенного завещания (ст. 1128 п.1 ГК РФ); составляется в письменной форме заверяется ответственным работником кредитного учреждения; подписывается наследодателем собственноручно; должна быть указана дата составления; его можно изменить или отменить; содержание документа является тайной, разглашение которой преследуется по закону; можно оформить несколько распоряжений на разные счета и вклады либо одно на все; свобода выбора наследников ограничивается ст. 1149 ГК РФ.

В завещательном распоряжении указываются следующие данные и реквизиты: название вида документа, место и время составления, ФИО наследодателя и преемников, правила выплаты финансовых средств (например, единовременно или частями), подпись гражданина; ответственного сотрудника кредитного учреждения, заверившего волеизъявление; печать. Заявление составляется в двух экземплярах: первый хранится у клиента, а второй — в кредитной организации.

Исполнение завещательного распоряжения

Согласно гл. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения имущества покойного нужно его принять, то есть получить свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина обратиться к нотариусу с необходимыми документами, написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на него.

При наследовании финансовых средств на текущих счетах и/или вкладов в банках нотариусу предоставляется завещательное распоряжение. Он, в свою очередь, обращается с письменным запросом в кредитную организацию с просьбой подтвердить наличие и факт заверения указанного распоряжения. После получения положительного ответа, проверки документов на правильность составления и подлинность, совершения прочих необходимых действий гражданину выдается свидетельство о праве на наследство. На его основании кредитная организация производит выплаты денежных средств со счетов умершего.

Завещательное распоряжение может быть не исполнено или исполнено не в полном объеме ( ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации ). Согласно п. 3 указанного закона, денежные средства и вклады, хранящиеся в банках, могут быть использованы для покрытия расходов, связанных с похоронами наследодателя.

При этом нотариус направляет в кредитную организацию постановление, на основании которого происходит выдача необходимой денежной суммы. Выплаченная сумма не должна превышать 40 000 рублей.

Новости

rss