Статьи

Главная Новости

Исковое заявление о взыскании алиментов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Исковое заявление о взыскании алиментов

Заявление о взыскании алиментов в суд образец

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов

    Если вы обладаете минимальными  знаниями в области юриспруденции и делопроизводства, составить исковое заявление о взыскании алиментов не составит большого труда.



  

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд, как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов как в виде части доходов лица, так и в твердой денежной сумме. Поэтому в исковом заявлении необходимо указать, в какой именно форме истец просит производить выплату алиментов.


Как написать исковое заявление на алименты mp4

   

К исковому заявлению  прикладываются все необходимые документы. Их перечень обусловлен особенностями конкретного дела и характером алиментного требования (с кого и какие алименты взыскиваются). В зависимости от сложности и характера дела судья может обязать предоставить оригиналы всех документов, копии которых приложены к исковому заявлению. Оригиналы представляются судье для сличения (подтверждения правильности  копий). Так же копии всех прилагаемых к исковому заявлению документов  передаются в суд вместе с исковым заявлением  для передачи ответчику и другим заинтересованным лицам, если в деле они есть.


Взыскание алиментов в 2017 году: исковое заявление, судебный приказ, удержание алиментов

   

Заявление подписывается истцом, указывается дата подачи его в суд. На заявлении секретарь суда ставит входящий номер (советуем вам запомнить/записать этот номер), и регистрирует его в специальном журнале. В заявлении важно указать дату подачи, так как, в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются со дня обращения с иском в суд.

  

Неправильно составленное исковое заявление , не отвечающее требованиям статей 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, судья оставит без движения, то есть вам будет предложено исправить допущенные ошибки. Об оставлении искового заявления без движения судья вынесет мотивированное определение.

  

Отказать вам в принятии заявления   судья может только по основаниям, изложенным в статьях 134, 136 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если вы обратитесь к юристу для составления искового заявления о взыскании алиментов вы избавите себя от потери времени на переписывание искового заявления, исправление ошибок, и стояния в коридоре суда.

Новости

rss