Статьи

Главная Новости

Обжалование отказа возбуждения уголовного дела

Опубликовано: 05.09.2018

видео Обжалование отказа возбуждения уголовного дела

Отказ о возбуждении уголовного дела

Граждане должны иметь равные возможности для защиты собственных прав. Нередко имеет место несоблюдение законодательства сотрудниками государственных организаций. Вместо своевременной помощи людям затягиваются сроки, выставляются различные условия, производятся противоправные мероприятия. Особенно негативно такие махинации влияют на участников уголовного производстве, когда от работы правоохранных органов зависит судьба обратившегося. Часто отказывают в начале производства, что основано на низком уровне профессионализма сотрудников, нежелании утруждать себя дополнительной работой, наличии коррупционной составляющей (взятка, знакомые среди преступников). В подобных ситуациях жалобщику следует произвести обжалование отказа в возбуждении уголовного дела и добиваться справедливости, отстаивая свою позицию


Отказ возбуждения уголовного дела. Как обжаловать.

Подготовка к обжалованию.

 

Во-первых, требуется ознакомиться с постановлением об отказе, экземпляр которого заявителю отправляют в обязательном порядке. В тексте указывается причина решения с ссылкой на процессуальные нормы. Самостоятельно или с помощью юриста проверьте, соответствует ли текст документа действительности. Чаще всего ссылаются на отсутствие событийности преступления (данные, отмеченные в заявлении, не существовали) или отсутствие состава правонарушения (деяния предполагаемого правонарушителя нельзя считать преступлением).


Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела

Заявителю нужно узнать, какие действия осуществлялись следователем для разбирательства, поэтому составляется заявление с просьбой ознакомления с документацией. Заявление пишется руководителю следственного органа и направляется заказным письмом или через канцелярию.

Назначается определенное время и дата для ознакомления. Если нет возможности самостоятельно осуществить данные мероприятия, то привлеките адвоката. Для качественного обжалования отказа в возбуждении уголовного дела следует сделать копии, которые понадобятся в будущем.

Составление и подача жалобы.

 

После досконального изучения материалов приступайте к составлению жалобы, в которой обоснованно и четко изложите обстоятельства. Отмечается наименование организации, в которую подается документ, указывается на обжалуемое постановление, поясняется позиция жалобщика (какие права нарушены, ссылка на материалы, требования).

Составление желательно доверить профессионалу с опытом разрешения подобных вопросов, чтобы не терять время, грамотно оформить необходимую документацию и доказательную базу. Подается оформленный документ начальнику следственного органа, прокурору или в суд.

Основной целью обжалования отказа в возбуждении уголовного дела станет подтверждение того, что постановление было вынесено с нарушениями и является:

- безосновательным, так как проверены не все изложенные обстоятельства или оформлены выводы, которые не основаны на материалах.

- немотивированным, ведь следователь не указал причины и основания, которые повлияли на принятое решение об отказе в возбуждении дела.

- неподходящим законодательству, когда мероприятия производились с нарушением процессуальных норм.

Практика показывает, что жаловаться на противоправные деяния должностных лиц довольно трудно, но возможно. Необходимо хорошо подготовиться к составлению документации и не опускать руки, если что-то не получилось. Чтобы не совершать ошибки при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела, нужно обратиться за юридической поддержкой к профессиональному правозащитнику. Специалист поможет составить текст жалобы и поддержит при общении со следствием, прокурором и судьями.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 16.02.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем. Копирование возможно только со ссылкой на данную страницу.

Вера

14-04-2017 10:00

Здравствуйте. подскажите, как действовать. Молодой человек задержан с ~3г амфетамина. Отвезли в дедурную часть, оформили, держали там ровно сутки, после путем обзвона всех правоохранительных учреждений, выяснила, что его перевели в следственный комитет, вроде, нашего района (из 55-ого отд.пол.колпинсконо р-на в управление мвд по колп. р-ну (труда 6)). Подскажите, есть ли возможность на таком раннем сроке рассчитывать на свидание с задержанным, как это организовать, а именно, как узнать фамилию следователя по его делу, чтобы обратиться лично? и каковы прогнозы?

Свидание с задержанным возможно, необходимо получить разрешение следователя, в производстве которого находится дело,его фамилию попробуйте узнать через управление МВД, куда перевели молодого человека. В соответствии со ст. 17, 18 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Анатолий

19-02-2017 11:39

могу ли я нарушить подписку о невыезде если мне нужна госпитализация в областной психиатрической больнице, которая находиться в другом районе.

Это можно сделать, но только с разрешения и ведома суда, следователя или прокурора. В противном случае, вас могут заподозрить в желании скрыться, и данная мера пресечения будет изменена на более жесткую.

Новости

rss