Статьи

Главная Новости

Банкротство предприятия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Банкротство предприятия

Банкротство предприятия: подозрительные сделки

Подавляющие большинство юридических лиц создаются для того чтобы приносить прибыль. То есть основная цель создания или одной из целей юридического лица, является извлечение прибыли в процессе своего существования.



Когда цель создания юридического лица не соответствует его реальному положения в экономическом аспекте, возникают проблемы которые могут привести предприятие к банкротству предприятия. Многие юридические лица существуют либо с «нулевой» прибылью либо не могут выйти на этот ноль, то есть являются убыточными (возможно временно). Это не всегда значит что предприятие банкрот.


Процедура банкротства. Процедура банкротства предприятия

При создании юридического лица требуется большое количество сил и ресурсов что бы выйти из категории убыточного. Любой бизнес должен окупать вложенные в него деньги. Кто-то делает это с большей успешностью кто-то с меньшей.

Рано или поздно предприятие должно начать приносить прибыль. Если этого не происходит, тогда и можно говорить о банкротстве как таковом. То есть новых поступлений денежных средств, вливаний, инвестиций в фирму больше не производиться или инвестировать просто нет смысла, тогда перед учредителем или учредителями встает дилемма о ликвидации, банкротстве предприятия.

В современных условиях бизнеса приходиться сталкиваться с различными сложностями, трудностями ведения бизнеса и взаимодействия с партнерами по бизнесу. Банкротство предприятия это совокупность негативно влияющих факторов которые в конечном итоге приводят к ситуации когда пассивы предприятия превышают активы. В этот момент необходимы либо инвестиции, либо банкротство, так как дальнейшие существование предприятия может только усугубить его положение необходимо принять правильное решение.

В процедуре банкротства существует две противоположности, две стороны интересы которых кардинально расходятся: должник и кредитор. Кредитор само собой заинтересован в погашении задолженности а должник не в состоянии ее погасить.

Процедура усложняется когда кредиторов большое количество и каждый хочет «урвать» свой кусок. Должнику необходимо добросовестно, юридически и экономически грамотно действовать. Некоторые недобросовестные должники привлекаются к уголовной, материальной ответственности. В качестве гарантии выполнения обязательств может быть наложен арест на имущество должника, предприятия и т.д. 

Банкротство предприятия довольно сложная и требующая юридических знаний процедура, кроме этого необходимы знания в бухгалтерии и аудите. Независимо от того на какой стороне вы находитесь (кредитора или должника) вам могут помочь специалисты в области банкротства. Чаще всего это юристы обладающие знаниями бухгалтерского учета и конечно же процедуры банкротства. Если вы являетесь должником, специалисты помогут провести процедуру таким образом чтобы и кредиторы и вы остались довольны.

Процесс переговоров достаточно сложен, но необходимо понимать что без уступок с каждой стороны финальный результат может быть на много менее выгодным для обеих сторон. Если вы на стороне кредитора и беспокоитесь за выплату вашего долга, специалисты в этой области также будут кстати. Юристы помогут правильно сформулировать (с точки зрения права) ваши требования, претензии, помогут провести переговоры а в случае если все это не даст результатов, грамотно защитят ваши интересы в суд.

При банкротстве предприятия, судебная часть в этой требует своевременных действий. К примеру: не дать должнику продать имущество фирмы, это достигается путем наложения судом ареста на имущество должника. Своевременные действия помогут обеспечить положительный исход в будущем, сэкономят как минимум ваше время а как максимум деньги и нервы.

Маргарита

13-10-2015 08:02

Мой племянник планирует регистрировать в Санкт-Петербурге ООО, сам прописан в Ленинградской области. Нужна ли ему регистрация в Санкт-Петербурге, если да, то временная или обязательно постоянная? Юрист, к которому мы обратились, настаивает на постоянной регистрации в СПб, говорит, что это в дальнейшем влияет на налогообложение. Я не совсем понимаю, как именно это может повлиять. Буду безмерно благодарна за ответ. С уважением, Маргарита.

Адрес регистрации юридического лица и адрес регистрации племянника не взаимосвязаны. Регистрация имеет значение только в случае регистрации ИП. В учредительных документах ООО место регистрации и паспортные данные в документах указываются для того, чтобы можно было определить, кто является учредителем. На налогообложение регистрация не влияет.

Сергей

14-04-2015 09:38

нахожусь на должности председателя гаражно-строительного кооператива более 10 лет. Желающих на моё место нет. Каким образом уйти с должности? налоговая отчетность нулевая.

Порядок увольнения председателя по общему правилу должен быть прописан в Уставе гаражно-строительного кооператива. В случае, если в Уставе детально эта процедура не прописана, придется его доработать. А непосредственно увольнение осуществляется решением общего собрания членов кооператива. Для более детальной консультации обращайтесь к нашим юристам.

Виталий

26-05-2014 10:53

Добрый день. Сколько будет стоить оказание следующих услуг: 1. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (было два, станет один) и добавление кодов ОКВЭД? 2. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (был один, станет два)?

Иван Хваталов

7000 рублей.

Анна

27-11-2013 07:35

Здравствуйте.такой вопрос:я являюсь ИП с марта 2013 года.хочу закрыть ИП,т.к не было деятельности за все это время.Налоговую декларацию не сдавала,в пенсионный фонд отчислений не было.скажите пожалуйста,какие взносы и налоги мне нужно заплатить?и надо ли платить налоги в полном объеме,если не было деятельности?заранее благодарю за ответ.

Иван Хваталов

Всю информацию и образцы документов, можно получить в ИФНС по месту регистрации ИП.

Герман Владимирович Баранов

31-05-2013 10:30

1.Развод 2.что положено жене после развода.3.у нас (тоест на жену ) куплена квартира при совместном проживании.5.кредиты по совместному проживанию и браку.6.куплена квартира за границей что?c ней? Общих детей нет

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных 

долях.

Общие долги супругов  при разделе общего имущества супругов распределяются  между супругами пропорционально  присужденным

им долям.

Новости

rss