Статьи

Главная Новости

Земля в наследство: оформление и регистрация

Опубликовано: 05.09.2018

видео Земля в наследство: оформление и регистрация

Как оформить участок за 350 рублей

Согласно современному российскому законодательству, принадлежавший наследодателю любой аграрный участок входит в состав наследуемого имущества и передается на общих основаниях. На принятие такого наследства специальных разрешений не требуется. Получение земли в наследство — это сложная и длительная процедура. Так, если при наследовании по закону или по завещанию надел переходит двум или нескольким родственникам, то он поступает в общую долевую собственность.



Аграрный надел может быть делимым и неделимым в зависимости от того, возможен ли его раздел без каких-либо изменений назначения. Раздел происходит с учетом минимального размера участка, который устанавливается для всех наделов соответствующего целевого назначения. Если эти требования по каким-либо причинам не могут быть соблюдены, то участок переходит к тому родственнику, который имеет преимущественное право на приобретение в счет своей доли этого надела.


Оформление земли по наследству

Если родственник умершего претендует на аграрный участок в счет своей наследственной доли, то он обязан выплатить компенсацию другим преемникам. В качестве такой компенсации может выступать другое имущество из наследства или компенсация в денежном выражении. Преимущественное право на аграрный участок действует в течении 3 лет со дня открытия наследства.

Финансовая мастерская: оформление земли по наследству

Оформление документов на землю

Наследование земли, как и другого имущества, происходит по завещанию и по закону. Но для начала, в соответствии со ст. 1152 ГК РФ , наследство надо принять и правильно оформить. Для этого в срок не позднее 6 месяцев надо придти к нотариусу по месту жительства умершего и открыть наследственное дело . Если на аграрный надел есть завещание, то нотариусу нужно предоставить оригиналы и копии правоустанавливающих документов на участок, оригинал и копию свидетельства о смерти, а также бумаги, подтверждающие степень родства с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др).

Нотариус обязан принять все эти документы, открыть наследственное дело и дать вам перечень бумаг, которые необходимы для регистрации прав на аграрный участок. В течение 6 месяцев вы должны собрать все эти бумаги, и если кроме вас за это время больше никто не заявит своих прав на имущество умершего родственника, то нотариус выдаст вам документ, подтверждающий ваше право на наследство по завещанию.

Если наследодатель не оставит никакого завещания на аграрный участок, то его родственники подают вышеназванные документы нотариусу, и тогда земельный надел можно будет оформить и разделить на всех.

Документы для оформления наследства на землю у нотариуса

Бумаги, которые вам нужно будет собрать и предъявить нотариусу для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на землю:

выписка из кадастрового плана, форма В1; правоустанавливающие документы на аграрный участок; справка из налоговой об отсутствии задолженности по земельному налогу; кадастровый номер и план; справка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений; постановление или решение (основания для получения свидетельства о праве собственности на участок), его заказывают в центральном архиве. Если документом основания выдачи значится договор мены, купли-продажи или дарения, то необходимо принести оригинал этого договора. Если его нет, то по дате, которая указана в свидетельстве, его можно заказать в архиве.

Регистрация права собственности на землю в УФРС

После того как будут получены документы у нотариуса, у вас есть два варианта оформления наследства на землю в УФРС.

1 вариант. Имея на руках все нужные бумаги, вы сдаете все документы в УФРС на регистрацию и через 30 дней получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный надел; 2 вариант. После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство вызываете для межевания геодезическую группу и документально согласовываете границы земельного участка со всеми соседями. Но при межевании возможны расхождения между фактической площадью земли по наследству и указанной в документах.

Если фактическая площадь надела после измерения оказалась больше, чем указано в документах, то вы имеете право на бесплатное присоединение этого неучтенного участка при условии, что нет споров с соседями, при наличии всех согласований с главой сельского поселения, а также если присоединяемый участок будет не более 595 кв.м. При этом стоит принять во внимание еще тот факт, что ваш забор может стоять неправильно, и при постановке участка на кадастровый учет могут возникнуть споры с соседями, так как получится, что их земля окажется меньше, чем должна быть. Во избежание подобных проблем вы должны подробно изучить план всех аграрных наделов — своего и соседских.

Если при межевании ваш надел оказался меньшего размера, чем по документам, вам нужно будет поднять документы, на основе которых выделялись данные земельные наделы.

Необходимо поднять все согласованные планы в отделе главного архитектора, в сельских администрациях, в правлении ТСЖ и др. В этих бумагах должны быть указаны сведения о размерах, конфигурации выделяемых наделов. Вполне возможно, что ваши соседи неправильно поставили забор, забирая тем самым кусок вашей земли. В данном случае может помочь кадастровая группа, которая сделает все замеры и сравнит их с данными из кадастрового учета.

Если наделы измерены, все проблемы с соседями решены, получены все разрешения в местной администрации, то геодезическая компания выдает вам межевой план земельного участка. Затем вы получаете выписку из кадастрового плана на ваш надел и все эти бумаги подаете в УФРС для регистрации права собственности на участок.

Оформление наследства на землю: проблемы

Чтобы вы могли получить землю по наследству, нужно предоставить пакет документов для нотариуса. Но бывают случаи, как и при наследовании любой недвижимости, когда преемник может его не получить. Случаи, когда наследование земельного надела может быть невозможным:

Наследование недвижимости по закону может быть невозможно в том случае, если преемник по каким-то причинам признан недостойным. Недостойный преемник — это такой, который угрожал здоровью или жизни другим преемникам, или если по его вине умер наследодатель и др. Права преемника на землю могут оспорить в суде другие преемники, даже несмотря на то, что умершим было составлено завещание. Другие родственники могут оспорить завещание полностью или в части и доказать, что завещание было подписано под угрозой или в момент его подписания наследодатель был недееспособным и др. Оформление наследства на землю может не состояться из-за того, что у преемника не хватает документов для предоставления их нотариусу. Например, он не может доказать родство с умершим . Тогда через органы ЗАГСа придется восстановить отсутствующие документы, что занимает определенное время.

Стоит еще упомянуть о том, что землю по наследству можно оформить в течение 6 месяцев от даты смерти наследодателя. Если эти сроки пропущены по каким-либо причинам, то их придется восстанавливать в суде.

Преемник может и отказаться от земли. Ведь не всегда наследство — это ценное приобретение. Очень часто так бывает, что земля обременена долгами, тогда наследование надела будет просто невыгодным. В таком случае недвижимость отходит государству.

Новости

rss