Статьи

Главная Новости

Должностные обязанности финансового директора

Опубликовано: 05.09.2018

видео Должностные обязанности финансового директора

Функциональные обязанности от новичка до Директора!

Финансовый директор отвечает за довольно широкий круг вопросов, в том числе и финансовые дела компании. Использование денег компании должно быть эффективным, а значит, ими следует управлять стратегически. Такой специалист призван следить за применением денег компании учитывая стратегические и текущие планы. Кроме того, он должен способствовать более эффективному использованию финансов организации.



Задачи и способы их выполнения

К наиболее значимым задачам работы директора по финансам можно отнести:

рациональное использование денег, находящихся в обороте организации; организация достаточного количества средств, необходимых для удовлетворения насущных потребностей предприятия; проведение мероприятий по качественному применению вложенных средств; усовершенствование политики по расчётам организации; увеличение прибыли при сохранении минимальных рисков; сохранение стабильности компании на уровне финансовых вопросов.

Работа финансового директора направлена, в первую очередь, на создание и оптимизацию деятельности компании, которая бы способствовала максимально эффективным инвестициям, дивидендам, финансовым потокам, расходам и доходам. Помимо этого, он обязан своевременно информировать руководство о текущем состоянии дел компании.


Собеседование коммерческий директор. Кадры решают 4

Должностные обязанности

Должностная инструкция финансового директора, обязательно должна содержать все его трудовые обязанности. В целом, довольно широкий спектр задач, которые призван решать человек, замещающий эту должность, состоит из следующего:

перенаправление потоков финансов для более эффективного применения; регуляция взаимодействия объектов хозяйственной деятельности между собой; обеспечение рационального применения имеющихся ресурсов; разработка мер, призванных увеличить прибыль организации; управленческие решения в отношении бюджета предприятия; меры по капитализации организации; разработка и улучшение политики компании в области экономики; подбор и поиск наилучших источников для финансовых вливаний, учитывая деятельность предприятия; проведения анализа эффективности вложений и поиски новых направлений для инвестиций; общая оценка деятельности предприятия  и поиск выигрышных методов, позволяющих оптимизировать товарный операции и финансовые потоки, увеличить прибыль и тому подобных вещей, которые будут увеличивать стабильность компании; нормализация финансового учёта в организации, анализ расхождения между плановыми и фактическими показателями, предоставление отчётов, оперативных и правдивых сведений вышестоящему руководству; способствование и помощь в обмене информацией между филиалами; управление сотрудниками, находящимися в непосредственном подчинении.

Общие положения

Все полномочия, функции и обязанности, которые должен выполнять финансовый директор должны быть отражены в его должностной инструкции. Человек, занимающий эту должность, несёт повышенную ответственность, так как он руководит потоками денежных средств компании.

Грамотно написанная инструкция о должностных обязанностях, позволит правильно и в полном объёме выполнять свои обязанности работнику, занимающему эту должность.

Требования к соискателю

Человек, претендующий на должность финансового директора компании, должен иметь профильное экономическое образование и опыт работы по специальности не менее трёх лет. Конечно, в каждой компании могут предъявляться свои требования, которые будут связаны с направлением деятельности той или иной фирмы.

Кроме того, соискатель должен иметь аналитический склад ума, уметь анализировать и сопоставлять получаемую информацию. Навыки ведения переговоров и умение договариваться и приходить к консенсусу помогут корректно выполнять свою работу.

Необходимые навыки

Совершенно очевидно, что должностные обязанности финансового директора предполагает, что он обладает следующими знаниями и умениями:

умение пользоваться компьютерными программами на уровне уверенного пользователя; знания в области экономики, финансов и аналитики финансов; наличие знаний в той отрасли, в которой работает компания; знания в области трудового законодательства Российской Федерации; умение управлять коллективом; знания в области эффективного инвестирования капитала; знание своей должностной инструкции.

В любой компании список требований к навыкам финансового директора может быть значительно расширен. Могут предъявляться требования, связанные с количеством опыта работы на аналогичной должности, специфическим уровнем знаний и так далее. Тут фантазия руководства компании, кроме законодательства, не ограничена ничем.

Права

Финансовый директор, как любой сотрудник, имеет права.

Предлагать методы и способы улучшения работы, которая относится непосредственно к трудовым обязанностям работника, а также организации в целом. Требовать и получать всё необходимую информацию и документы, которые необходимы для выполнения трудовых обязанностей. Получить доступ ко всей документации, которая определяет объём и круг обязанностей, связанных с занимаемой должностью. Принимать участие в принятии решений, относящихся к компетенции данной должности. Требовать и получать от руководства все необходимые средства для выполнения своих трудовых обязанностей. Все права, установленные законодательством Российской Федерации, также должны соблюдаться.

Ответственность

Наряду с правами, у финансового директора, конечно же, имеется ответственность. Ответственность предусмотрена в административном, уголовном и трудовом законодательстве Российской Федерации. Ответственность, превышающая законодательные нормы, не может применяться к сотрудникам.

Кроме того, финансовый директор отвечает за:

нарушение прав третьих лиц, наступившее по причине бездействия или действий работника; сокрытие или неполное доведение информации до своего руководства.

Важно! Ответственность наступает, только если окажется, что вред причинён именно из-за действия или бездействия именно самого служащего.

Новости

rss