Статьи

Главная Новости

Как открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция

Как бесплатно открыть ООО в 2018 году? Регистрация ООО самостоятельно

Пошаговая инструкция по регистрации ООО самостоятельно поможет сэкономить денежные средства на проведение мероприятия, поскольку услуги в специализированных организациях стоят очень дорого. К тому же, самостоятельно разобравшись с нюансами процедуры, проще ориентироваться в способах организации и контроля хозяйствования вновь созданного Общества с Ограниченной Ответственностью.


Регистрация ООО | Как открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция

Что такое ООО и как его открыть

Открытие ООО

Определение ООО довольно простое. Общество с ограниченной ответственностью  является особой организационно-правовой формой юридического лица, которое может быть открыто одним учредителем – физическим лицом или несколькими основателями, количество которых не должно превышать пятидесяти физических или юридических лиц.


Как бесплатно открыть ООО в 2018 году? Пошаговая инструкция

Как открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция

Открытие ООО предполагает выполнение последовательных действий по алгоритму:

Принятие решения об открытии компании с составлением соответствующей документации. Выбор названия. Определение местонахождение будущего субъекта предпринимательской деятельности. Формирование уставного капитала. Составление Устава. Оформление учредительного договора. Выбор способ налогообложения. Регистрация деятельности в уполномоченных органах.

Деятельность ООО и выбор соответствующего кода

Учредители, перед тем как зарегистрировать ООО самостоятельно, должны определиться с основными видами хозяйственной деятельности, реализация которых обеспечит получение прибыли. Также необходимо учесть дополнительные способы заработка, направление которых может не совпадать с основными.

Каждый вид деятельности имеет свой цифровой идентификатор, который отражён в виде специфической кодировки в классификаторе ОКВЭД. При регистрации можно выбирать неограниченное количество кодов ОКВЭД, характеризующих деятельность, которой можно было бы заняться в дальнейшем. Это поможет избежать лишних хлопот в виде необходимости дорегистрации, в случае изменения вида деятельности. За лишние коды ООО не несёт ответственности, но не предусмотренное регистрацией хозяйствование запрещено.

Классификатор ОКВЭД

 

Первый код, указанный в форме заявки, является основным. Все остальные – дополнительные. От основного вида деятельности зависят условия функционирования бизнеса за счёт установления соответствующих процентных ставок:

размера страхового тарифа ФСС от НСС; отчислений в ПФР за работников.

Юридический адрес компании

Оформление ООО происходит на определённый юридический адрес, информация о котором вносится в базу данных единого реестра.  В уставной документации можно указать юридический адрес собственной недвижимости и/или арендованного помещения. В случае, если оба варианта не актуальны, рекомендуется обратиться в компанию, специализирующуюся на регистрациях субъектов предпринимательства, за юридическим адресом. Для подтверждения правомерного использования указанного параметра месторасположения, необходимо документальное подтверждение в виде:

документация на право собственности недвижимости; нотариальное согласие на проведение операции всех участников приватизации жилища, в случае если они имеются; договора аренды и гарантийного письма от владельца помещения о разрешении проведения регистрационных действий по его месторасположению.

Если по указанному адресу уже было произведено много регистрационных действий, в оформлении новой компании может быть отказано.  Такая проблема актуальна при покупке юридического адреса в организациях, которые на этом специализируются. Для того чтобы избежать проблем, рекомендуется проверить параметр на характеристики массовости. Это можно сделать на специализированных сайтах.

Как выбрать название

Придумывая название новой компании, следует учитывать параметры благозвучности и уникальности, которые окажут решающую роль в формировании и продвижении брендового имени. Законодательно определено, что компания может иметь несколько названий:

полное; сокращённое; на русском языке; на иностранном языке.

Одно из наименований общества с ограниченной ответственностью должно быть на русском языке, с использованием букв – кириллица. Название компании может быть любым. К нему не выдвигаются никакие требования. Однако, при использовании чужого бренда, его основной владелец может инициировать судебные разбирательства. Также применяются ограничения на слова «российский» и «московский».

Поможет сделать выбор сайт Федеральной Налоговой Службы, в его разделе «Наименование». Введя понравившиеся идентифицирующие будущую деятельность названия в соответствующее поле, можно убедиться в уникальности своей идеи.

Формирование уставного капитала

Процедура регистрации ООО предполагает необходимость внесения на отдельный счёт уставный капитал, минимальный размер которого составляет 10000 рублей. В настоящее время выполнять обязательства по формированию капитала можно на протяжении четырёх месяцев. Время начинает отсчитываться с даты регистрации новой фирмы. Деньги могут вноситься в любое время на протяжении установленного срока и в любых долях от минимальной суммы.

Формирование уставного капитала может быть произведено в денежном или имущественном выражении.

Нормативно-правовыми актами определены некоторые ограничения и нюансы:

10000 рублей должны быть внесены только в денежном измерении; сверх 10000 рублей уставный фонд может быть сформирован за счёт внесения денег или имущества, которое предварительно должны быть официально оценены.

Из уставного фонда деньги можно расходовать на производственные нужды. Однако, по окончании календарного года, финансовый баланс этого раздела должен быть восстановлен в первоначальном объёме.

Виды вкладов в уставный фонд

Порядок оплаты уставного капитала за счёт внесения денежных средств

Порядок внесения денежных средств в фонд уставного капитала происходит в несколько этапов. Всего можно выделить шесть основных.

Открытие счета в банковском заведении, с которым планируется дальнейшее сотрудничество в сфере обслуживания финансовых операций. Счёт должен иметь накопительный статус. Внесение денежных средств на счёт в минимальной сумме, соответствующей 50 процентам от уставного капитала, размер которого был заявлен при оформлении документации на открытие новой компании. Получение справки о проведении операции пополнения счёта. В документе должна присутствовать информация, касающаяся физического лица, которым был произведён платёж, даты его проведения и размера денежной суммы, поступившей на счёт, а также назначение платежа. Открытие расчётного счёта ООО. Процедура проводится после окончания его регистрации. Перевод денежных средств уставного фонда с накопительного на расчётный счёт. Внесение платежей оставшейся части капитала по мере возможностей, на основании законодательно установленного срока. Процедура проводится посредством пополнения расчётного счета компании безналичным расчётом или через её кассу.

Как внести денежные средства в уставный фонд имуществом

Формирование уставного фонда имуществом имеет свои особенности:

Оценка имущества учредителями. В случае возникновений затруднений, или если предположительная цена имущества превышает 20000 рублей, следует прибегнуть к специализированной помощи. Оформление акта оценки имущества, в котором должны поставить подпись все учредители общества. Оформление акта приёма-передачи имущества на баланс общества с ограниченной ответственностью.

Принятие решения о создании компании

Все юридические действия, касающиеся оформления ООО, проводятся только после принятия соответствующего решения учредителями, которое должно быть оформлено документально. Если компания оформляется одним учредителем, то он принимает единоличное решение о создании организации.

Единоличное решение учредителя о создании ООО

Если учредителей несколько, то документальный процесс осложняется дополнительными мероприятиями:

Организацией собрания учредителей. Выбором председателя собрания и его секретаря. Обсуждением вопросов повестки дня. Голосованием. Протоколированием результатов принятых решений в виде Протокола общего собрания учредителей.

Протокол решения учредителей

В Протоколе или в Решении обязательно должна быть отражена следующая информация:

Дата и город проведения мероприятия. Участники процедуры с указанием регистрационных или персонально-идентифицирующих данных. Создание организации. Организационно-правовая форма управления. Наименование. Юридический адрес. Размер уставного капитала. Порядок внесения платежей в уставный фонд. Доля каждого участника формирования капитала. Вид применяемого устава. Выбор директора.

Составление Устава

Современные возможности позволяют не тратить время на самостоятельную разработку Устава. Можно применить шаблонную форму, заполнив некоторые идентифицирующие разделы.  Чтобы грамотно самостоятельно составить устав, следует ознакомиться с законодательными нормами, регулирующими вопрос о том, как оформить ООО, поскольку практически все этапы мероприятия должны быть отражены в документе.  Составляя Устав, необходимо учесть некоторые нюансы:

не требуется внесение в документ сведений об учредителях; отсутствует необходимость указания доли каждого участника в уставном капитале.

Законодательное регулирование Устава

Благодаря нововведениям нормативно – правовых актов, эта информация стала конфиденциальной и недоступной для контрагентов. Данные заносятся в базу единого реестра. Устав не нужно менять в ситуациях, когда меняются учредители или заново перераспределяются их доли. Документ подлежит замене только в ситуациях, когда были произведены изменения, касающиеся юридического адреса, названия, деятельности, внутренних правил или прав и обязанностей всех лиц, участвующих в хозяйствовании.

Содержание Устава

В документе обязательно должны быть разделы, к числу которых необходимо отнести:

Наименование ООО, учитывая его полную и сокращённую форму, а в случае необходимости и на иностранных языках. Информация о местонахождении организации. Запланированные виды деятельности. Компетенция учредителей, а также их права и обязанности. Перечень вопросов, подлежащих решению только на общем собрании учредителей. Размер уставного капитала. Условия выхода участника из состава ООО. Назначение директора. Правила хранения документов и принципы документооборота.

Оформление учредительного договора

Учредительный договор регулирует порядок совместной деятельности, прав и обязанностей основателей компании в процессе:

передачи юридическому лицу своего имущества; назначения руководителя компании; хозяйствования; распределения прибыли и убытков; реорганизации; ликвидации.

 

Дополнительные мероприятия

Общий порядок регистрации в НС

Завершается регистрационная процедура с пошаговым прохождением ряда мероприятий. Прежде всего оформляется заявление на регистрацию на специальном бланке, в разделах которого необходимо отразить основную информацию о компании, её учредителях, директоре и размере уставного фонда. Затем производится оплата государственной пошлины за регистрацию ООО – 4000 рублей, которые оплачиваются в казну за оказание услуг, связанных с внесением записей в единую базу государственного реестра, с выдачей Свидетельства и выписки из реестра. После этого происходит нотариальная заверка копий паспортов учредителей. Также требуется проверка документации, поскольку любая ошибка может повлечь отказ в регистрации, а государственная пошлина в 4000 рублей возвращена не будет. Не стоит забывать о подаче документации для регистрации в Налоговую Службу. Предварительно необходимо выбрать наиболее подходящую и выгодную для данного вида деятельности, систему налогообложения. Завершается вся процедура регистрацией в других уполномоченных органах.

Новости

rss