Статьи

Главная Новости

Красная книга России: амурский тигр. Почему вымирают тигры?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Красная книга России: амурский тигр. Почему вымирают тигры?

Животные Красной книги Амурский тигр

К сожалению, в Красную книгу попадает все большее количество представителей фауны, вымирание которых обусловлено целым рядом негативных факторов. Вот и амурский тигр занесен в Красную книгу России, так как на сегодняшний день этому представителю семейства кошачьих грозит полное вымирание.



В Красную книгу России амурский тигр попал после того, как его общая численность сократилась до 50 особей. Между тем, ситуация была относительно стабильная еще в конце Девятнадцатого столетия, но со временем это величественное животное, второе название которого - уссурийский тигр, стало в буквальном смысле истребляться человеком по целому ряду причин. И в первую очередь людей интересовала прочная шкура с красивым окрасом меха этого животного, а также его кости, из которых изготавливались всевозможные сувениры и предметы интерьерного декора. Чуть позже ситуация стала стремительно ухудшаться из-за того, что народные целители открыли "чудодейственные" свойства мяса тигра, используя его для приготовления всевозможных мазей и эликсиров широкого спектра действия. И особенно популярным это сырье стало в китайской народной медицине, так как целители прописывали его практически при любом диагнозе - от ревматизма до импотенции, в результате чего ситуация достигла своего критического пика.


Амурский тигр_ занесенный в красную книгу

И если на сегодняшний день только на территории Китая насчитывается около 40-50 взрослых особей амурского тигра, что составляет 10 процентов от общей численности этих животных, то в середине тридцатых годов прошлого столетия их было всего 50. Примечательно, что не только массовое истребление стало поводом для стремительного исчезания этого вида, ведь к этому привела и повсеместная вырубка лесов, в которых он привык обитать. А ведь каждому взрослому самцу необходимо по меньшей мере 100 квадратных километров для повседневной охоты, поэтому стремительное уменьшение этих площадей привело к значительному оскудению и общему подрыву их кормовой базы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. К счастью, власти сумели вовремя среагировать и позаботиться о создании трех заповедных зон для поддержки и естественного размножения вымирающих тигров.

Так, в 1935 году был создан первый заповедник, который получил название Сихотэ-Алинский, а чуть позже (в 1947 году) открыты вторая и третья такие зоны - Лазовская и Уссурийская, благодаря чему массовое вымирание амурского тигра было остановлено.

Спустя десять лет общая численность животных после кризиса середины тридцатых годов возросла вдвое и вскоре количество уссурийских тигров превысило 100 экземпляров. И если на территории бывшего Союза охота на этих животных каралась по закону высокими штрафами и уголовной ответственностью, то на территории соседнего Китая в качестве наказания за убийство амурского тигра была предусмотрена смертная казнь и данная мера также оказалась весьма эффективной. Примечательно, что на особом счету это животное пребывает и по сей день и в 1998 году правительством Российской Федерации была разработана целая программа, направленная на поддержку этого вида (проект получил название "Сохранение амурского тигра"). К счастью, все мероприятия оказались настолько эффективными, что в 2007 году было предложено снять статус "вымирающего" с амурского тигра. Красная книга до сих пор включает это животное в свои списки, однако на самом деле ситуация крайне далека от критичной и есть большая вероятность, что она продолжит улучшаться.

Если же говорить про настоящее время, то численность уссурийского тигра достигла своего абсолютного рекорда, если брать статистические данные за последние сто лет. Удивительно, но несмотря на все испытания, амурские тигры считаются крайне миролюбивыми и в какой-то мере даже приветливыми по отношению к людям. Так, например, они стараются избегать встречи с человеком или даже не замечать его при случайных встречах, притом что речь идет о самых настоящих хищниках, по праву считающихся одним из самых крупных в природе (вес самца может достигать 400 килограмм). Однако это вовсе не повод для того, чтобы расслабляться и отправляться в места обитания этого дикого зверя, надеясь на радушный прием, ведь случаи агрессии все-таки были и, к превеликому сожалению, они не единичны.

Брачный период амурских тигров обычно выпадает на конец зимы и уже через 3,5 месяца самка уединяется для того, чтобы привести потомство. Примечательно, что самец не принимает в жизни детенышей никакого участия и вся забота о них автоматически ложится на плечи тигрицы. В свободное плавание потомство уходит в возрасте 2,5-3 лет и именно в этот период времени распадается тигриная пара.

Помимо амурского тигра на грани вымирания находятся такие редкие виды, как китайский, суматранский, белоснежный бенгальский, индокитайский и малайский тигр и почти все они внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Новости

rss