Статьи

Главная Новости

Можно ли выписать из приватизированной квартиры мужа (ребенка)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Можно ли выписать из приватизированной квартиры мужа (ребенка)

Выселение из квартиры через суд и снятие с регистрационного учета.

Вопрос адвокату: Бывшая супруга получила постоянный вид на жительство в другом государстве. Должна ли она должна была выписаться из квартиры в Москве.



На вопрос о том, можно ли выписать кого-либо, в том числе супруга из приватизированного жилья, как всегда отвечает адвокат Иван Кузьмин:

Решение жилищного вопроса зависит от того, сохранила ли бывшая супруга гражданство Российской Федерации. Дело в том, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые отказались от гражданства РФ и не приобрели другого гражданства, не могут быть зарегистрированы постоянно или временно в Москве или другом населенном пункте в РФ. 


Как выписать бывшего супруга из собственной квартиры?

Действующий порядок получения регистрации по месту жительства распространяется только на граждан РФ. Для иностранных граждан и лиц без гражданства действующим законодательством РФ предусмотрен иной правовой режим - иностранные и лица без гражданства вместо свидетельства о регистрации получают разрешение на временное или постоянное проживание.  Лицо отказавшееся от гражданства России имеет право находится на территории РФ лишь по разрешению органов государственной власти, которые и выдают таковым лицам разрешения на временное или постоянное проживание. Следовательно, иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть снято с регистрационного учета.


Как выписать бывшего супруга из квартиры? Правовой ликбез в "Право имею!"

Вопрос о выселении бывшего члена семьи гражданина России - рассматривается только применительно к жилым помещениям, находящихся в собственности граждан (приватизированное жилье, квартиры в ЖСК, приобретенные по договору купли-продажи, дарения, мены и ренты либо приобретенные в порядке наследования).

Согласно ст. 31 ЖК РФ выселение бывшего супруга возможно по решению суда, если он (она)постоянно зарегистрирован(а) на этой жилплощади в качестве члена семьи собственника. Выселение бывшего супруга при таких обстоятельствах осуществляется в судебном порядке.

Собственник жилого помещения вправе в судебном порядке выселить бывшего члена своей семьи, проживающего на принадлежащей ему жилой площади. Бывшими членами семьи собственника могут быть признаны лица, прекратившие ведение общего хозяйства и проживающие раздельно, ранее вселенные по заявлению собственника и при отсутствии какого-либо с ним договора (например, коммерческого найма или безвозмездного пользования). Бывшим членом семьи собственника признается также супруг в случае расторжения брака. В том случае, если супруги лишь фактически прекратили брачные отношения, но брак расторгать не стали, признание бывшим членом семьи собственника не возможно.

До начала 2008 года выселены могли быть все без исключения лица, неявляющиеся собственниками, в том числе старики и несовершеннолетние дети. В настоящее время не могут быть выселены только несовершеннолетние дети собственника. Выселение бывших членов семьи из муниципальных (неприватизированных) квартир, предоставленных по договору социального найма, не предусмотрено. Также на является основанием для выселения отсутствие члена семьи по месту жительства в течение длительного времени. Положения, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ еще в 1995 году (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

Выселяемое по требованию собственника лицо (бывший член семьи) может требовать в судебном порядке отсрочки выселения, а в некоторых случаях от собственника и предоставление другого жилья. Поэтому адвокат советует в подобных случаях выселяемому предъявлять встречный иск.

Для этого следует обратиться с иском в районный суд. Если жилье является общей долевой собственностью, в которой Ваша бывшая супруга имеет свою долю по праву собственности, лишить ее право пользования нельзя. Также практически невозможно выселить кого-либо из неприватизированной (муниципальной) квартиры, то есть занимаемой не по праву собственности, а по договору социального найма.

You have no rights to post comments

Новости

rss