Статьи

Главная Новости

Вероника Скворцова выразила официальное мнение российского здравоохранения относительно эвтаназии

Опубликовано: 05.09.2018

Руководителем Минздрава РФ Вероникой Скворцовой была обозначена официальная позиция отечественной медицины относительно эвтаназии.

Она считает, что врач не имеет морального права решать, кому умереть, кому жить, а лишение тяжелобольного пациента жизни, чтобы облегчить его страдания – грех для врача. В связи с этим, эвтаназия в России еще долгое время будет оставаться под запретом.

«Как врач, я резко негативно отношусь к этому явлению. Врач не Бог, поэтому не вправе решать за него, сколько кому жить. Сейчас есть возможность облегчить даже самые сильные страдания пациента: боль снять сильными лекарствами, включая наркотические препараты; если у пациента удушье – снять его можно многими современными средствами, включая очень серьезную мобильную технику, которая может дышать вместо пациента и вместе с которой можно перемещаться. Но отнимать жизнь – это уже совсем другое дело. Поэтому, если даже человек абсолютно недвижим, но может наблюдать, как встает солнце утром и как оно заходит по вечерам, может видеть лица своих близких людей, это уже счастье», - пояснила министр.

Вероника Скворцова не изменила своего мнения даже после того, как пообщалась с руководителями систем здравоохранения тех государств, где эвтаназия разрешена в законодательном порядке. В нашей стране, подчеркнула глава российской медицины, эвтаназия пока будет оставаться вне закона.

Новости

rss