Статьи

Главная Новости

Храм Шри Мангеш

Опубликовано: 05.09.2018

Храм Шри Мангеш посвящен самому почитаемому индуистскому богу – Шиве. Чтобы попасть на территорию, нужно пройти в ворота по тропе, которая ведет от ворот к водоему. В этом водоеме монахи совершают омовения, чтобы очиститься от негатива, который принесли с собой прихожане. 

Во дворе можно увидеть восьмиугольную башню для масляных светильников. Во время больших праздников их зажигают все сразу и это потрясающее своей красотой зрелище. В этот храм людям нельзя входить обутыми и делать фото или видеосъемку внутри здания. 

Для обуви при входе есть специальные полочки. Если они заняты, то обувь оставляют на полу. Воровство в храме считается страшным грехом, а местное население отличается своей набожностью. Если у посетителей храма возникнет желание совершить подношение богу, то перед храмом нужно купить живые цветы. Но чтобы подношение было достойно божества, их нельзя даже нюхать. 

Сам храм небольшой, но его величественная архитектура, высокие башни и красивые дворики делают его похожим на дворец. У входа можно увидеть изображения различных божеств индуистской религии. На всех порогах храма нарисован или высечен рисунок, на который нельзя наступать. Это так называемый «глаз Шивы». Пол храма вымощен мрамором, а стены покрыты декоративной плиткой. 

В алтарь ведут серебряные двери, на которых изображен красивый орнамент. В святая святых все изделия из чистого серебра, а змей Шеша сделан из золота. В этой комнате посетители просят у божества исполнения своих желаний. 

Для этого нужно постоять, прикоснувшись лбом к стене и загадать желание. Этот храм ежедневно посещает не только большое количество туристов.  Много индийцев приезжает туда целыми семьями даже из очень отдаленных местностей страны. Для людей, которые планируют совершить туры на ГОА, посещение этого храма будет незабываемой экскурсией.

Новости

rss