Статьи

Главная Новости

Как восстановить ИНН физического лица при утере

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как восстановить ИНН физического лица при утере

Как восстановить СНИЛС

Учет уплаченных налогов физическим лицом ведется согласно присвоенному ему индивидуальному налоговому номеру. Персональный ИНН получают в первый раз по месту постоянной регистрации. Замена внесенных в базы присвоенных цифр не предусмотрена ни при каких обстоятельствах. Однако, необходимо знать, как восстановить ИНН физического лица при утере. В такой ситуации понадобится определенный набор документов, сумма денег для уплаты госпошлины и некоторое время ожидания.


Как получить ИНН повторно

Условия восстановления

Номера всех налогоплательщиков страны внесены в единый реестр. Эта информация физически расположена на серверах налоговой службы. Доступ к ней имеют сотрудники организации в рамках своих полномочий.


[НЗ: 874] Как восстановить потерянные документы за один поход в МФЦ

Выдача заверенных документов с внесенными цифрами кода или восстановление ИНН после потери проводится в том же территориальном налоговом органе, который предоставлял эту услугу вам впервые. Также возможно обращение в налоговую по месту регистрации (прописки).

Нужно сразу заметить, что гражданину предоставят не копию документа, а дубликат.

Об этом будет свидетельствовать соответствующий штамп. Разница между копией и дубликатом в том, что первый документ подразумевает наличие оригинала и не имеет такой же силы, как дубликат. Последний выдается при отсутствии оригинала и фактически равен ему по своей юридической силе. Стоит учесть, что в некоторых случаях достаточно иметь заверенную копию.

Оплата услуги

Необходимо знать, что первая выдача ИНН осуществляется бесплатно, а перед тем, как получить дубликат ИНН физического лица, необходимо будет оплатить государственную пошлину.

Стоимость оплаты напрямую зависит от скорости восстановления. Для тех, кто не спешит и имеет возможность подождать пять рабочих дней, достаточно иметь с собой 300 рублей . Когда понадобится получить данные быстрее, например, на следующий день, то сумма пошлины оплачивается в удвоенном размере, 600 рублей .

Каких-либо других штрафных санкций для тех, кто не знает, как восстановить ИНН при утере, не предусмотрено. Оплату фиксированной суммы можно провести через ближайший терминал либо кассу банка, но предварительно необходимо поинтересоваться реквизитами, на которые отправлять сумму.

Есть возможность совершить платеж через интернет ресурс ФНС . Во время подачи документов потребуется предъявить оригинал квитанции об оплате услуги.

Обязательные документы

Если потерял ИНН, как восстановить не знаешь, то достаточно взять с собой небольшой пакет документов и обратиться в налоговую службу. Сотруднику ФНС нужен будет от гражданина следующий список:

заявление, в котором указывается необходимость получения дубликата налогового номера (форма 2-2); оригинал паспорта или заменяющего его документа (можно заранее запастись также его бумажной копией); квитанция об оплате госпошлины (требуется оригинал); документ о регистрации по месту жительства (желательно сделать его бумажную копию).

Заявление на выдачу стоит заполнять внимательно.

Самостоятельное заполнение анкеты

Граждане, которые не знают, где восстановить ИНН, могут сначала самостоятельно скачать актуальный бланк формы 2-2 на сайте ФНС и заполнить его правильно, а затем передать его в налоговую. Необходимо учитывать требования госоргана по правильности заполнения документа:

форма должна быть распечатана только с одной стороны листа (будет три односторонних листа А4); скреплять их между собой способами, разрушающими бумагу, запрещено (степлер и дырокол не допускаются); лист должен быть без любого рода исправлений (нельзя использовать корректор или зачеркивать ошибки); заполнение проводится синей/фиолетовой обычной ручкой при этом буквы ставятся не прописные (гелевые или другие ручки запрещены) или печатным способом Courier New 16 тигель.

В заявлениях граждане обязаны указывать причину получения. Актуальные заполненные примеры всегда есть на стендах в налоговой.

Новости

rss